Войска РФ пытаются контратаковать на востоке: главное о ситуации на фронте

ВСУ отразили все атаки под Бахмутом
13-07-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Войска РФ пытаются контратаковать на востоке: главное о ситуации на фронте
1.9т

Украинские военные продвигаются на Мелитопольском и Бердянском направлениях, а также уничтожили 10 артиллерийских средств противника на огневых позициях.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток российские оккупанты нанесли ракетно-авиационный удар по территории Украины, применив 2 крылатые ракеты "Калибр", 1 баллистическую ракету "Искандер-М" и 20 иранских ударных БпЛА "Shahed-136/131".

В результате успешной боевой работы зенитных ракетных подразделений, истребительной авиации, мобильных огневых групп Воздушных сил и противовоздушной обороны других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 2 крылатые ракеты "Калибр" и 20 ударных дронов.

Кроме того, враг нанес 46 авиационных ударов и совершил около 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

К сожалению, пострадали мирные люди, среди которых есть дети, разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская и административная инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

Противник и в дальнейшем сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло около 20 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения ВС Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие. В течение суток нанес авиационный удар в районе Ветеринарного Харьковской области.

Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, это, в частности, Камень Черниговской области; Покровка, Рясное Сумской области и Муравское, Олейниково, Резниково, Бологовка Харьковской области.

На Купянском направлении наши воины стойко держат оборону. Противник нанес авиационный удар в районе Кисловки Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Строевка, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Западное, Купянск Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия восточнее Невского Луганской области и восточнее Тернов в Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Невского и Белогоровки Луганской области.

Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, в частности Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Спирное, Роздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отбили все вражеские атаки в районе Берховки.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Васюковка, Часов Яр, Александро-Шультино, Дилиевка и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес авиационный удар в районе Авдеевки. В то же время, враг совершил артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности это Бердичи, Степное, Авдеевка Донецкой области.

На Марьинском направлении, Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области.

Противник совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Марьинка и Георгиевка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки и нанес авиационный удар возле Макаровки Донецкой области.

Осуществил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Новоукраинка, Сторожевое, Благодатное и Макаровка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредоточивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Нанес авиационные удары в районах Приютного Запорожской области и Казацкого - Херсонской.

Осуществил артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Орехов Запорожской области; Золотая Балка, Михайловка, Антоновка, Чернобаевка, Кизомыс Херсонской области и город Херсон.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Происшествия

Российские оккупанты продолжают применять практику искусственного переселения и насильственной ассимиляции украинцев на временно захваченных территориях Украины.

Так, в Геническом районе Херсонской области оккупанты начали принудительное выселение в Россию украинских граждан, которые до сих пор не получили или отказались от получения российского гражданства, в том числе семей с детьми и пожилых людей. Их места проживания оккупанты заселяют, как правило, представителями национальных меньшинств из малообеспеченных слоев населения РФ.

Потери врага

Авиация сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 10 артиллерийских средств на огневых позициях и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
81
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
139
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
202
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
470
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
304
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
264
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
984
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
363
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
385
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
296
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
454
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
345
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
249
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.3т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
556
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
475
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
292
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
412
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
488
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
289
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
403
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
984
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
778
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.7т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
467
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
716
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.4т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
416
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
1.1т
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
562
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
722
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
625
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
542
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
749
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
533
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie