ВСУ продвигаются в направлении Мелитополя: карты боев ISW

Институт изучения войны рассказал о ситуации на фронте
9-07-2023, 10:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ВСУ продвигаются в направлении Мелитополя: карты боев ISW
2.7т

Украинские войска продолжат наступательные действия и уничтожают российские склады техники, оружия и боеприпасов на Мелитопольском направлении.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Ситуация в Харьковской и Луганской областях

Российские войска совершили наземные атаки вдоль админграницы Харьковской и Луганской областей и к югу от Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска пытались продвинуться северо-западнее Сватового в районе Берестового, Новоселовского и Стельмаховки и к югу от Кременной вблизи Берестового и Веселого.

Российский военный блоггер утверждал, что войска РФ неудачно пытались пересечь реку Жеребец между Сватовым и Кременной и атаковали из Кармазиновки в направлении Черещины.

Российские источники сообщали, что подразделения 285 гвардейской артиллерийской бригады и 24 отдельной гвардейской бригады специального назначения (ГУ Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации, ГРУ) ведут бои в районе Кременной.

Украинские войска предположительно продолжают наносить удары по районам концентрации россиян в глубине оккупированной Луганской области. На кадрах, опубликованных 7 июля, видны пожары и последствия взрыва возле Сорокино, примерно в 35 км юго-восточнее Луганска и в 130 км от текущей линии фронта. Несколько источников предположили, что украинские войска нанесли удар по составу боеприпасов, используя ракеты Storm Shadow.

карта


Бои в Донецкой области

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 7 июля, что украинские силы продвинулись более чем на 1 км в неопределенных районах к югу от Бахмута. Маляр отметила, что бои продолжаются севернее Бахмута и что украинские силы усложняют российским войскам выход из самого города. ISW не наблюдала визуального подтверждения того, что российские силы испытывают затруднения с выводом персонала из Бахмута.

Российский военный блоггер заявил, что украинские силы продолжают действовать на западной окраине города Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки вблизи Берховки.

Депутат Госдумы РФ от Республики Саха Сардана Авксентьева 8 июля направила министру обороны РФ Шойгу жалобу на обращение с личным составом 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады (ВДВ), действующей под Клещеевкой. Эти подразделения, вероятно, несут службу на Бахмутском направлении всего около двух недель.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Авдеевки, Новокалинового, Степного, Первомайского, Невельского и Марьинки. Российский военный блоггер утверждал, что российские войска совершили неудачные наземные атаки вблизи Новомихайловки.

карта

карта


"Южная ось"

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Благодатного. 8 июля украинские войска продлили контрнаступательные действия на западе Запорожской области.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что украинские войска продолжают наступательные действия и уничтожают российские склады техники, оружия и боеприпасов на Мелитопольском направлении, чтобы существенно снизить возможности России.

Спикер Таврической группировки войск Украины майор Валерий Шершень заявил, что украинские силы добились частичного успеха и продвинулись на Мелитопольском направлении.

Российские военные блоггеры продолжают противоречить официальному нарративу Минобороны РФ по поводу заявленного "поражения" украинских сил у Антоновского моста. Российский блоггер утверждает, что у украинских сил все еще есть наблюдательные посты и удерживаются другие ограниченные позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр. Другой военный блоггер заявил, что российские сообщения о том, что украинские силы были оттеснены от этих позиций, является "размыванием реальности".

карта

карта



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
81
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
176
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
236
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
226
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
342
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
536
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
273
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
283
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
271
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
495
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
300
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
263
11:40
В Киеве полиция задержала неоднократно судимого "минера"
287
11:21
Цены на помидоры в августе: пора ли делать заготовки на зиму
478
11:02
Белый дом анонсировал важное заявление Трампа
423
10:43
РФ ударила ФАБами по базе отдыха в Запорожском районе
357
10:24
The Telegraph назвал истинную причину приезда Уиткоффа в Москву
872
10:05
Погода ухудшится: в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
390
09:46
В Измаиле во время проверки документов застрелили полицейского
375
09:27
Гороскоп на 6 августа: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
Спецпредставитель Трампа Уиткофф прибыл в Москву
383
08:57
Армия РФ сосредоточилась на захвате города в тылу Мирнограда и Покровска, - DeepState
471
08:34
Россия рассматривает возможность воздушного перемирия с Украиной без прекращения войны - Bloomberg
853
08:13
Нефтяные доходы России в июле рухнули на треть, - Bloomberg
332
07:58
"100-тысячная группировка войск РФ будет у границы": какая новая опасность ждет Украину
1.2т
07:36
Трамп заявил, что, вероятно, не будет баллотироваться на третий срок
356
07:14
На Прикарпатье археологи обнаружили остатки дороги времен Княжеской эпохи
373
22:57
В Китае вспыхнул новый вирус: вводятся жесткие меры
1.2т
22:43
В Украину зайдут дожди и грозы: прогноз на 6 августа
528
22:19
Зеленский созвонился с Трампом и обсудил "мегасделку" по украинским дронам
525
22:03
Буданов рассказал, что разведка получала уникальную информацию от секс-работниц
744
21:58
"Это зло из ада": у Трампа прогнозируют, что Путин закончит как Гитлер
1.4т
21:33
Трамп назвал "рецепт" прекращения войны РФ против Украины
620
21:14
В НАТО обещают максимально быстро доставлять Украине военную помощь
525
20:56
Как в Кремле реагируют на ультиматум Трампа: в Reuters изучили вопрос
603
20:41
Кейт Миддлтон напугала своих подданных
20:18
Сырский назвал потери России с начала года
464
20:01
Самим не хватает: в РФ накрылся еще один вид экспорта
860
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie