Снова утекли в сеть секретные документы США об Украине, Китае и Ближнем Востоке

В Вашингтоне признали, что масштаб утечки вместе с чувствительностью данных может нанести вред
8-04-2023, 10:02 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Снова утекли в сеть секретные документы США об Украине, Китае и Ближнем Востоке
2.3т

В социальных сетях появилась новая порция документов под грифом "секретно", которые, вероятно, детализируют секреты американской национальной безопасности по Украине, Китаю и Ближнему Востоку. Это обеспокоило Пентагон, ведь только накануне стало известно об утечке информации с детальным описанием планов США и НАТО по усилению ВСУ перед ожидаемым контрнаступлением.

В открытий доступ могло "просочиться" более сотни секретных документов, и официальные лица Вашингтона признали, что масштаб такой утечки вместе с чувствительностью самих данных может нанести огромный ущерб. Новые детали скандала раскрыла газета The New York Times.

По данным издания, представитель американской разведки назвал повторную утечку "ужасом для группы "Пяти глаз", имея в виду США, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду, которые активно обмениваются разведывательной информацией.

Отмечается, что новые документы были найдены в Twitter и других сайтах 7 апреля, спустя день после того, как в администрации Байдена заявили, что расследуют потенциальную утечку секретных украинских военных планов.

NYT пишет, что один из слайдов, датированный 23 февраля 2023 года, имеет отметку "Секрет/NoForn", что означает, что он не предназначен для передачи другим странам. Экс-чиновник Пентагона Мик Малрой заявил, что такая утечка является "значительной дырой в безопасности", что может помешать украинскому военному планированию. В то же время обнародованные документы он назвал лишь "верхушкой айсберга".

"Поскольку в основном были опубликованы фото документов, похоже, что это была умышленная утечка, совершенная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО… Пока представители Пентагона и агентств национальной безопасности исследовали источник документов, появившихся в Twitter и Telegram, еще один появился на 4chan – анонимной доске объявлений. Это карта, которая якобы показывает состояние войны в восточноукраинском городе Бахмут. Но эта утечка документов, похоже, выходит далеко за пределы секретных материалов по военным планам Украины", – процитировало его издание.

Эксперты по безопасности, просмотревшие документы, попавшие в соцсети, говорят, что эта новая порция данных также включает в себя конфиденциальные слайды о Китае, Индийско-Тихоокеанском театре военных действий, Ближнем Востоке и терроризме.

За закрытыми дверями, указывает NYT, сотрудники национальной безопасности США пытаются найти виновного. Один из чиновников заявил, что документы, вероятно, поступили не от украинской стороны, поскольку у нее не было доступа к конкретным планам, имеющим маркировку офисов Объединенного штаба Пентагона. Другой же признал, что определить, как произошла утечка, можно будет только после того, как будет установлено, кто из чиновников имел к ним доступ.

Аналитик нидерландского сайта расследований Bellingcat Арик Толер говорит, что первая часть документов была опубликована еще в начале марта на Discord – платформе чата в соцсетях, популярной среди любителей видеоигр.

NYT процитировала и командира батальона Национальной гвардии Украины, подполковника Юрия Березу, который считает, что на подобные новости об утечке информации не стоит обращать внимания. По его словам, информационная война настолько интенсивна, что "мы уже не можем определить, где правда, а где ложь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
22
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
131
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
198
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
163
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
171
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
201
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
286
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
407
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
298
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
268
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
536
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
724
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
307
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
290
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
1.3т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
310
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
683
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
2.4т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
318
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
327
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
247
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
633
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
421
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
508
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
486
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
683
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.3т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
993
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
511
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
546
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
947
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
847
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
877
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
412
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
441
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie