Пять фактов и три вывода из выступления Путина, - Бутусов

О чем промолчал диктатор РФ
22-02-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Пять фактов и три вывода из выступления Путина, - Бутусов
5.8т

Анализ выступления Путина перед федеральным собранием в годовщину начала большой войны представил военный украинский журналист Юрий Бутусов.

1. Все ожидали, как Путин определит результаты войны за год и стратегические цели на будущее. Но большую часть речи составляет информация о социально-экономическом и гуманитарном развитии, в которой не было никаких новостей. Поэтому при анализе речи следует определять не то, что сказано, а то, что не сказано.

2. Год назад Путин заявил, что собирается мгновенно уничтожить «режим клоуна, наркомана», провести «денацификацию и демилитаризацию» Украины. То есть была объявлена цель. Много раз Путин заявлял, что «спецоперация идет по заранее утвержденному плану». Прошел год, и, очевидно, цели, заявленные Путиным, не выполнены, а стратегия привела к поражениям. Но о новых или старых целях и стратегиях не говорилось ни слова.

3. Путин не упомянул о количестве человеческих потерь в войне. Хотя количество потерь является ключевым фактором, определяющим эффективность действий и перспективы войны. С 25 марта 2022-го власти РФ ни разу не сообщали о потерях. По подсчетам западных государств, все войны СССР и России после Второй мировой войны вместе взятые не несли столько потерь, как один год войны Путина в Украине.

4. Никаких оценок целесообразности и эффективности военных действий РФ за год — были ли поражения, какова реакция на эти поражения, кто несет ответственность?

5. Что касается войны, Путин заявил только две конкретные информации. Во-первых, каждые полгода каждый российский оккупант должен получать отпуск сроком на 14 дней. То есть сроки войны не объявлены, но она будет долгой, на годы. Во-вторых, Путин говорил о программе развития армии в 2021—2025 годах, внесении изменений, усилении инвестиций и льгот в оборонно-промышленный комплекс для быстрого перевооружения.

6. Относительно внешней политики Путин объявил о приостановке участия в соглашении об ограничении стратегических наступательных вооружений. Это символический шаг по разрыву со странами Запада, который по факту и так давно свершился. Путин заявил, что Россия будет вкладывать деньги в присоединение к России оккупированных территорий Украины.

Выводы:

1. Войну Украине и Западу Путин объявлять не будет. Путин создает в России обстановку постоянно действующего военного положения для абсолютизации своих властей, и это военное положение не привязано к каким-либо целям и стратегии, оно может длиться много лет. Его доктрину можно назвать «кругом одни враги».

2. Путин собирается вести активные боевые действия длительное время, со значительными потерями российских войск, поэтому информация о жертвах россиян для него самая болезненная. Он готов говорить о конфликте с Западом, даже о падении ВВП, но не о жертвах, возникших в результате его решений. Он опасается ответственности не за жизнь граждан, а публичное признание своей военной слабости и неспособности добиться успеха в агрессии.

3. Для Путина важна управляемость армии, а не ее эффективность. Поскольку при перманентной войне власть не будут меняться, а наоборот, концентрироваться. Критериев оценки боевых действий с военной точки зрения у Путина нет, поэтому и положение дел в армии не требуется, пока армия сохраняет управляемость. Потери же личного состава для тоталитарной страны не являются проблемой. Критические потери станут проблемой для российского командования исключительно, если это станет причиной появления проблем с мобилизацией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
44
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
120
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
176
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
341
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
176
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
255
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
242
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
253
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
577
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
280
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
295
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
338
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
293
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
329
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
661
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
327
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
490
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
280
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
347
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
372
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
274
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
339
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
286
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
414
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
315
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
312
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
364
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
463
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
320
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
378
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
348
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
389
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
380
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
647
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
534
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
642
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie