Минобороны не закупало яйца по 17 грн за штуку: в комитете Рады проверили документ

Депутаты также заслушали отчет Резникова
23-01-2023, 22:19 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Минобороны не закупало яйца по 17 грн за штуку: в комитете Рады проверили документ
3.3т

Депутаты Верховной Рады изучили документы Министерства обороны о закупках продуктов питания для военных. В профильном комитете пришли к выводу, что расследование журналистов содержит "определенную некорректность", в частности, касательно цены на яйца в 17 грн/шт., которая возмутила людей.

Об этом сообщил глава Комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Верховной Рады Александр Звитневич. Ранее этот комитет вызвал руководство Минобороны на заседание для отчета.

"После доклада министра обороны Украины Алексея Резникова стало известно об определенной некорректности в обнародованной СМИ информации. Указанная в публикации стоимость, в частности яиц, не соответствует цифрам контракта Министерства обороны, который был рассмотрен на заседании", – сообщили в комитете.

"Мы видели и изучали действительный документ, а не тот, что есть в информпространстве. Кроме того, мы отдали этот документ компетентным органам", – заявил Звитневич после заседания комитета. Правда о том, какая именно цена на яйца и другие продукты прописана в документе, он не сообщил.

Тем не менее, депутаты напомнили, что Национальное антикоррупционное бюро уже открыло уголовное дело по проверке закупки еды для военных на 13 млрд грн. Сам комитет, в свою очередь будет инициировать:

  • изменение законодательства касательно открытости оборонных закупок;
  • проверки поставщиков, которые участвуют в таких закупках.

Ранее журналисты ZN обнародовали копию контракта, заключенного между Минобороны и компанией "Актив компани" по поставке продуктов питания в тыловые части ВСУ в Черкасской, Черниговской, Житомирской, Киевской, Сумской и Полтавской областях. Общая сумма контракта превышает 13 миллиардов гривен, а цены на продукты в нем (как то десяток яиц за 170 грн вместо 70 или картофель по 22 грн вместо 8 грн за килограмм) – вдвое или втрое превышают рыночные.

Должностные лица компании-поставщика установили журналисты, связаны в прошлом с предприятиями Минобороны, а директор Департамента госзакупок Минобороны, который подписывал контракт, Богдан Хмельницкий, несколько месяцев назад фигурировал в уголовном производстве. Летом у него проводились обыски по делу о хищении на поставке амуниции для военных.

После этого компания "Актив компани" опровергла обвинения в завышении цен. А также назвала опубликованную в СМИ информацию об этом манипулятивной и направленной на дискредитацию и самой компании, и Минобороны.

В Минобороны же заявили, что сведения о содержании закупок услуг питания, распространенных в публичном пространстве, "распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение". А также сообщили, что обратятся в СБУ с требованием провести расследование и наказать тех, кто "распространяет заведомо ложные сведения, наносящие вред интересам обороны в особый период".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Кого в Украине ищут на сезонную работу летом: Госслужба занятости озвучила предложения
82
17:59
Прогноз погоды на 10 июня: в каких регионах станет прохладно
142
17:40
Стоимость овощей борщевого набора за весну повысилась: чего ждать летом
147
17:21
Из Украины выезжают не только 17-летние парни, но и девушки, - образовательный омбудсмен
215
17:02
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви
364
16:43
Россия массово перебрасывает технику из Крыма и Херсонщины на другое направление
784
16:24
В Киеве за три дня зафиксировано пять температурных рекордов
236
16:05
Трамп едва не упал, поднимаясь по трапу самолета
455
15:46
Этим знакам зодиакам сегодня улыбнется удача
597
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
573
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
348
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
336
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
314
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
507
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
326
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
1.1т
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
1.3т
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
607
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
468
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
2.3т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
572
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
732
11:20
Какому знаку зодиака повезет 9 июня: прогноз астрологов
664
11:01
Ссора на публике: что не поделили Дональд Трамп и Илон Маск
442
10:42
Есть ли угроза нового наступления из Беларуси: прогноз военного эксперта
641
10:23
В Польше хотят пересмотреть результаты президентских выборов
555
10:04
Погода будет контрастной: прогноз на сегодня
287
09:45
Город "оккупирован": Трамп сделал жесткое заявление относительно ситуации в Лос-Анджелесе
2.3т
09:26
Гороскоп на 9 июня: прогноз для всех знаков зодиака
871
09:07
Ровенская область пережила масштабную ночную атаку: основной удар пришелся на Дубно
1.7т
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
3.4т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
806
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
1.3т
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.9т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.4т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
3.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie