ООН подтвердила гибель почти 6 тысяч гражданских в Украине

Казни гражданских лиц Вооруженными силами России зафиксированы более чем в 30 населенных пунктах Украины
28-09-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Интерфакс-Украина /
Читати українською
ООН подтвердила гибель почти 6 тысяч гражданских в Украине
1.9т

В ходе полномасштабной агрессии России против Украины погибли 5 996 мирных граждан, 8 848 получили ранения. Об этом сказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 27 сентября.

"По состоянию на эту неделю мы задокументировали, что 5 996 человек погибли и 8 848 получили ранения. Среди погибших 382 ребенка. Эти цифры отображают подтвержденные отдельные инциденты, а фактические цифры значительно выше", – сказала Богнер на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, зафиксировано повреждение или разрушение 252 медицинских учреждений и 415 учебных заведений по всей стране, хотя реальные цифры также выше.

"Подавляющее большинство потерь среди гражданского населения, зафиксированных с 24 февраля, вызвано применением в населенных пунктах оружия взрывного действия, преимущественно российскими Вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами. Регулярно применялись обстрелы с тяжелой артиллерии, в частности реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиационные удары, включительно с оружием, способного нести кассетные боеприпасы", – рассказала Богнер.

Она подчеркнула, что масштабы повреждений и разрушений убедительно свидетельствуют о наличии нарушения международного гуманитарного права.

Богнер добавила, что ММПЧУ серьезно обеспокоена незаконными убийствами, включительно с суммарными казнями гражданских лиц Вооруженными силами России более чем в 30 населенных пунктах в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

"После нескольких выездов в населенные пункты Киевской и Черниговской областей мы подтвердили факты умышленных убийств гражданских лиц российскими Вооруженными силами. В некоторых случаях они расстреливали гражданских, когда те убегали на своих машинах, переходили дорогу пешком или собирали базовые продукты питания, иногда это делали снайперы. В других случаях убийства равнялись суммарным казням", – сообщила глава ММПЧУ.

Это уже 34 доклад о ситуации с правами человека в Украине. Он охватывает период с 1 февраля до 31 июля 2022 года. Выводы основываются на информации, полученной в результате 78 выездов на места, 20 посещениях мест содержания под стражей, 1024 интервью с жертвами, свидетелями нарушений прав человека, их родственниками и адвокатами, представителями правительства, а также другими источниками информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.1т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.4т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
502
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
591
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
567
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
563
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
839
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
1.1т
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
1.1т
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.2т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.5т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
668
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
583
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.2т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
520
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
426
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
657
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
572
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
643
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
731
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
986
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
545
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
526
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
666
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
642
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
732
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.8т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
838
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
1.1т
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
529
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.4т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
611
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
644
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie