Оккупантам на Запорожье приказали стоять до последнего: вечерняя сводка Генштаба

На Запорожском направлении враг понес серьезные потери
19-09-2022, 20:59 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Оккупантам на Запорожье приказали стоять до последнего: вечерняя сводка Генштаба
4.6т

Российским оккупантам на временно захваченной части Запорожской области дали приказ стоять до последнего, чтобы не допустить прорыв Сил обороны Украины. В тоже время наши воины успешно отразили атаки врага на Донбассе.

Об этом идет речь в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ за 19 сентября. Противник продолжает сосредоточивать усилия на организации обороны и удержании захваченных территорий и попытках полной оккупации Донецкой области.

За сутки противник нанес 4 ракетных и 9 авиационных ударов, совершил более 11 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Пострадала инфраструктура более 24 населённых пунктов. В частности, это Северск, Краматорск, Серебрянка, Белогоровка, Спорное, Красногоровка, Авдеевка, Новомихайловка, Степное, Запорожье, Николаев, Александровка, Ольговское, Сухой Ставок, Миролюбовка и Петровка.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник оказывает огневое влияние из танков, минометов и артиллерии, а именно:

на Северском направлении – в районе населённого пункта Николаевка Черниговской области;

на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Ивашки, Гоптовка, Гурьев, Казачок, Казачья Лопань, Кудеевка, Каменка, Стрелка, Глубокое, Купянск и Голубовка;

на Краматорском направлении – Святогорск, Райгородок, Серебрянка, Белогоровка, Сосновое, Николаевка, Богородичное, Пришиб и Григорьевка;

на Бахмутском направлении – Северск, Верхнекаменское, Раздолевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Отрадовка, Веселое, Выемка, Николаевка Вторая, Нью-Йорк, Александрополь, Юрьевка, Розовка, Зайцево и Яковлевка;

на Авдеевском направлении – Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка, Авдеевка, Семеновка, Опросное, Карловка и Первомайское;

на Новопавловском и Запорожском направлениях – Угледар, Большая Новоселка, Белогорье, Новоандреевка, Малые Щербаки, Пречистовка, Новомайорское, Мирное, Дорожнянка, Новое, Вольное Поле, Степное, Малая Токмачка, Новояковловка, Красное, Железнодорожное, Малиновское, Малиновское Новополье и Времовка.

На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы по всей линии столкновения. Под огонь попали более 30 населенных пунктов. Среди них Снигиревка, Широкое, Благодатка, Нововознесенское, Сухой Ставок, Миролюбовка и Ольгино.

Противник продолжает принимать радикальные меры, чтобы удержать ситуацию под своим контролем. Командованием 58 общевойсковой армии российских оккупационных войск проведено собрание с командирами подразделений и частей, действующих на Запорожском направлении. По имеющейся информации, на указанном мероприятии обратили внимание на удержании занятых позиций и недопущении прорыва Сил обороны вглубь оккупированной территории.

На полигоне вблизи города Торез оккупанты развернули тренировочный лагерь для подготовки личного состава, прибывшего из мест лишения свободы на доукомплектование подразделений 1 армейского корпуса, понесших потери во время боевых действий.

На временно захваченной территории Луганской области коллаборанты и лояльные оккупантам местные жители Белокуракинского и Троицкого районов, активно сотрудничавшие с оккупационными властями, выезжают на территорию Российской Федерации. С собой они пытаются вывезти документы, подтверждающие их противоправную деятельность в составе самопровозглашенных "органов власти".

За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в районах населенных пунктов Николаевка Вторая, Курдюмовка и Зайцево.

За сутки авиация Сил обороны поразила 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, одну позицию зенитного ракетного комплекса и один склад боеприпасов.

Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны на разных направлениях уничтожали самолет Су-25, управляемую авиационную ракету и три БПЛА противника.

Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по 5 опорным пунктам и районам сосредоточения личного состава и военной техники, а также 3 складам боеприпасов оккупантов. Общие потери врага уточняются.

Подтверждены факты поражения живой силы и объектов противника за 18 сентября в Запорожской области. На данном направлении было уничтожено 10 артиллерийских систем, 5 единиц военной техники и личный состав противника. По имеющейся информации, потери ранеными составили более ста военнослужащих.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
385
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
302
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
348
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
403
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
494
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
545
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
380
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.5т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
468
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
524
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
673
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
968
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
633
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
366
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
403
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
1.2т
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
471
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
504
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
741
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
484
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
322
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
441
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
381
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
456
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
514
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
468
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
425
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
492
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
372
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
407
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
714
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
471
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
630
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
735
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
577
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
492
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
517
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie