• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ отразили все вражеские атаки, оккупанты спешат вывезти с Харьковщины награбленное: вечерняя сводка Генштаб

ВСУ отразили все вражеские атаки, оккупанты спешат вывезти с Харьковщины награбленное: вечерняя сводка Генштаб

Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины
13-09-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ отразили все вражеские атаки, оккупанты спешат вывезти с Харьковщины награбленное: вечерняя сводка Генштаб
2.3т

Украинские защитники в течение суток 13 сентября отразили все атаки российских оккупационных войск. Тем временем, захватчики спешат вывезти награбленное на Харьковщине, где Вооруженные силы Украины ведут успешное контрнаступление.

Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. В настоящее время противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, а также пытается удержать временно захваченные территории и сорвать активные действия наших войск по отдельным направлениям.

В то же время, оккупанты продолжают обстрелы позиций украинских защитников вдоль линии столкновения и ведут воздушную разведку. Также они пытаются принимать меры по перегруппировке. Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Оккупанты продолжают наносить удары по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В течение суток от российских авиационных и ракетных ударов, огня из вражеских РСЗО пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Белогоровка, Николаевка, Верхнекаменское, Веселая Долина, Зайцево, Юрьевка, Нью-Йорк, Первомайское, Каменка, Времевка, Степное, Малые Щербаки, Сухой Пруд, Костромка, Белая Криница и Мирное.

Кроме того, враг нанес 2 ракетных, 8 авиационных ударов и провел 13 обстрелов из систем реактивной артиллерии по объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. В рамках командно-штабного обучения на полигоне "Брестский" ВС Беларуси отработали розыгрыш действий с боевой стрельбой по отражению наступления условного противника, с последующим его вытеснением за пределы страны.

В других направлениях противник обстреливал нашу инфраструктуру из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Михальчина Слобода, Гай Черниговской области и Харьковка, Товстодубово, Гудово, Атинское и Стукаловка Сумской области;
  • на Харьковском направлении – Казачья Лопань, Барановка, Купянск;
  • на Краматорском направлении – Яремовка, Маяки, Пришиб, Белогоровка, Славянск, Краматорск, Старый Караван, Стародубовка, Спорное, Верхнекаменное, Раздолевка, Григоровка и Закотное;
  • на Бахмутском направлении – Сухая Балка, Николаевка Вторая, Зайцево, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Яковлевка и Выемка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Орловка, Ласточкино, Красногоровка, Опросное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка;
  • на Новопавловском направлении – Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Времовка;
  • на Запорожском направлении – Каменское, Малая Токмачка, Щербаки, Малые Щербаки, Волшебное, Нестерянка, Орехов, Белогорье, Гуляйпольское, Железнодорожное, Темировка и Новополье.
  • на Южнобужском направлении артиллерийские обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам. Кроме того, враг усиленно вел воздушную разведку БПЛА, совершив около 70-ти вылетов.

Кроме того, российские оккупационные войска продолжают мародерство. В частности, на участке трассы Старобельск – Луганск, в направлении Луганска, заметили около трехсот гражданских автомобилей, преимущественно с государственными номерными знаками Харьковской области.

Большинство транспортных средств с прицепами, загруженными награбленным имуществом, за рулем – российские военные. Похожая тенденция наблюдается в населенных пунктах временно захваченных территорий на юге Украины. В городе Пологи Запорожской области российские оккупанты выламывают ворота частных гаражей, забирают у местных жителей частные автомобили. В Новой Каховке Херсонской области захватчики массово начали вывозить мебель и бытовую технику из временно оставленных домов.

Отмечается, что силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Авдеевка, Безымянное и Новогригоровка.

В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны совершила два удара по позициям и местам сосредоточения живой силы и техники противника.

Кроме того, подразделения Ракетных войск и артиллерии нанесли поражение по пунктам управления, районам сосредоточения живой силы и боевой технике противника. Также подтверждено уничтожение 11 сентября складов с боеприпасами противника в районе города Херсона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
79
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
143
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
217
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
204
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
269
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
258
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
300
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
503
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
469
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
364
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
528
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
387
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
437
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
427
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
448
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
511
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
479
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
583
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
563
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
617
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
512
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
482
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
561
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
549
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
399
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
582
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
472
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
610
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
466
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.2т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
972
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
527
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
981
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
742
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
507
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
536
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie