Операция "Форрест Гамп", проводимая Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, может обернутся новой отправкой бывшего министра энергетики Германа Галущенко в СИЗО.
Такой вариант вероятен, если 150 миллионов гривен, внесенные за него ранее, признают средствами преступного происхождения и конфискуют, говорится в материале журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача "Форрест Гамп". Как Офис президента снова "прибежал" к крупному коррупционному скандалу".
Если Галущенко окажется за решеткой, то, отмечает автор, перед властями снова станет вопрос о поиске денег на залог для экс-министра, фигурирующего в деле "Мидас", и схеме их легализации.
В разговоре экс-нардепа Максима Микитася и бизнесмена Василия Астиона, которые зачитал во время судебного заседания прокурор САП, Микитась интересуется у Астиона, есть ли у того "200 миллионов в безнале", на что его собеседник ответил отрицательно.
"Ну, ты понимаешь, я не прошу тебя, я тебе сразу восполню это с хорошим процентом. То есть внести, если привезут", — говорит Микитась, и Астион заверяет, что все сделает.
Затем бывший нардеп говорит:
"Ну там за Германа привезли 200 миллионов, сейчас думаем, как проплатить. Только, пожалуйста, никому не говори – ни Вадику, никому сейчас не говори".
На вопрос Астиона, куда надо будет "загнать" деньги, тот отвечает:
"На меня надо будет загнать; я скажу, куда надо будет платить. Тебе там передадут. Ты сможешь, да?".
Астион уточняет, 100 или 200 миллионов надо "загнать".
"200. Я ж у тебя так и спросил. То есть где-то в Киеве тебе передадут, и все нормально?" — отвечает Микитась.
Ткач обращает внимание на первоначально собранную сумму в 200 млн, хотя потом залог уменьшили до 150 млн.
"Это может свидетельствовать о том, что в момент, когда включается государственная машина, найти лишние 50 миллионов гривен вообще не проблема. Вопрос лишь в том, насколько хватит ресурсов у бэк-офисов людей, так или иначе связанных с властью, если НАБУ и САП продолжат разоблачать коррупцию в высших эшелонах власти, а количество подозрений и суммы залогов будут только расти", — констатирует журналист.
Читают сейчас: Украинские дроны за неделю поразили еще 12 судов «теневого флота» РФ в Черном и Азовском морях — Мадьяр.
