Поставки ракет Tomahawk Украине маловероятны - Reuters

Пока что Вашингтон рассматривает запрос Киева
3-10-2025, 12:37
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

1.8т
Поставки ракет Tomahawk Украине маловероятны - Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность предоставления Украине крылатых ракет большой дальности Tomahawk, однако этот запрос может оказаться невыполнимым. Имеющиеся запасы этого оружия предназначены прежде всего для Военно-морских сил США и других внутренних нужд.

Об этом, со ссылкой на американского чиновника и три осведомленных источника, сообщает агентство Reuters.

Вице-президент США Джей Ди Венс в воскресенье заявил, что Вашингтон рассматривает запрос Киева. Эти ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 2500 километров, могли бы нанести значительный ущерб глубоко на территории России.

Однако американский чиновник и источники, осведомленные с вопросами подготовки и поставки ракет, поставили под сомнение целесообразность их передачи. Чиновник подчеркнул, что речь не идет о недостатке этого основного вида вооружения для наземных атак, но предположил, что Киеву могут быть предоставлены другие варианты с меньшей дальностью.

В качестве альтернативы чиновник отметил, что США могут «рассмотреть возможность разрешить европейским союзникам приобрести другое вооружение большой дальности и поставить его Украине», однако сами «Томагавки» вряд ли будут предоставлены.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей