При сложном сценарии температура в квартирах Киева зимой может опускаться примерно до 12–15°C.
Об этом заявил соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире "Новости. Live".
По его оценке, после предварительных российских ударов Дарницкую ТЭЦ-4 удастся восстановить до 50% ее потенциала. Для ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 показатель может составлять более 70% от уровня до атак.
«Дарницкая ТЭЦ-4 будет тепло подавать, но, конечно, не на 100% от того уровня, который был до зимних ударов. Примерно ее потенциал можно восстановить примерно до 50%. Это, безусловно, создает риски», – отметил Корольчук.
По его словам, повреждения теплоэлектроцентралей не означают их полного уничтожения - оборудование можно восстанавливать, однако для этого нужно время.
«То, что реально сделать оперативными ремонтами – это около 70% для ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и около 50% для ТЭЦ-4», – пояснил эксперт.
Корольчук подчеркнул, что даже при таком сценарии Киев не останется полностью без тепла. В то же время в самом худшем случае температура в жилых помещениях может быть существенно ниже комфортной.
«В худшем случае температура в домах может держаться на уровне примерно 12–15 градусов. Это позволит пройти зиму, но комфортными такие условия назвать сложно», - сказал он.
лавным риском эксперт назвал новые российские удары по энергетической инфраструктуре.
По его словам, системы защиты усиливаются, однако Россия наращивает ударные возможности и применяет новые типы средств поражения.
"Поэтому полностью исключать повторение сложной ситуации прошлой зимой, к сожалению, нельзя", - подытожил Корольчук.
Читают сейчас: Сергей «Флеш» советует не откладывать покупку аккумуляторов и инверторов до холодов из-за риска скачка цен в 2-3 раза.
