В селе Мила Бучанского района Киевской области после российской атаки на территории одного из предприятий возник крупный пожар и началась детонация. В результате атаки есть погибшие, точное число жертв в настоящее время устанавливается; более 200 человек, в том числе детей, были эвакуированы с места происшествия. Также пострадали по меньшей мере шесть человек.
Об этом сообщил начальник Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко.
Из-за последствий атаки временно перекрыли движение автомобилей на участке трассы М-06 «Киев — Чоп» от 15-го до 32-го километра.
«К сожалению, в результате вражеской атаки есть погибшие. На данный момент у нас нет окончательной информации о количестве жертв. Спасатели и все соответствующие службы продолжают работать на местах», — отметил Ткаченко.
На месте происшествия развернут оперативный штаб. Последствия атаки ликвидируют спасатели, полицейские, медики и представители других экстренных служб.
По предварительным данным Офиса генерального прокурора, около 20:10 28 августа в результате российского нападения на территории предприятия в Миле упал или попал беспилотник, тип которого в настоящее время устанавливается.
В частности, в результате инцидента уничтожен частный жилой дом, еще семь повреждены. Также поврежден пожарный автомобиль и пансионат для пожилых людей.
По факту атаки Офис генерального прокурора начал досудебное расследование по статье 437 Уголовного кодекса Украины о ведении агрессивной войны. Следствие также будет проверять возможное служебное халатность по статье 367 УК Украины.
Правоохранители должны установить все обстоятельства атаки и причины, которые могли усугубить её последствия. В частности, следствие проверит законность размещения и хранения на территории предприятия взрывоопасных предметов и материалов, наличие необходимых разрешений и согласований, а также действия должностных лиц, принимавших соответствующие решения.
Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что происшествие в Бучанском районе является преступной халатностью, поскольку «трагедия в Вишневом не стала уроком».
Читают сейчас: Мощный взрыв и пожар под Киевом: вблизи Житомирской трассы зафиксировано сильное возгорание.
