В Австрии обнаружили виллу дочери Путина

Ротенберг профинансировал покупку шале в Китцбюэле
21-06-2023, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
В Австрии обнаружили виллу дочери Путина
9.2т

Австрийские журналисты обнаружили на местном курорте Кицбюэль виллу, стоимостью 10 млн евро, что, как считается, принадлежит российскому олигарху Аркадию Ротенбергу и используется для отдыха дочерью главы Кремля Владимира Путина Марией Воронцовой. Об этом идет речь в расследовании газеты Der Standard совместно с международными партнерами.

"Внутренние документы свидетельствуют, что доверенное лицо Путина Аркадий Ротенберг профинансировал покупку шале в Китцбюэле. Дом также использовался дочерью Путина", - говорится в материале.

Речь идет о доме по адресу Оберляйтенвег, 31б на горнолыжном курорте Кицбюэль в Тироле. Официально ни местные власти, ни федеральное министерство внутренних дел не знают, кому действительно принадлежит дом на 800 квадратных метров с садом и бассейном.

По информации издания, Управление государственной защиты и разведки Австрии пытается выяснить настоящих владельцев дома с апреля 2022 года. В спецслужбе не исключают, что имущество принадлежит подсанкционному лицу, однако это подозрение пока не было подтверждено.

Журналисты установили, что австрийская компания по недвижимости продала этот дом в январе 2013 года за 10,8 млн. евро кипрской компании Wayblue Investments Limited. С тех пор шале принадлежит этой компании, штаб-квартира которой находится в Никосии. Однако внутренние документы свидетельствуют о системе фирменных схем, подставных лиц и посредников в ЕС, с помощью которой происходил многолетний обман органов власти.

"Согласно им, деньги, которые использовались для покупки шале, поступили от Аркадия Ротенберга", - говорится в расследовании.

Покупка недвижимости была профинансирована за счет кредита от кипрской компании Olpon Investments, владельцем которой является Ротенберг с 2003 года. Olpon перечислила 11,5 млн евро тогдашнему SMP Bank в Латвии, который, в свою очередь, принадлежал Ротенбергам. Оттуда деньги попали в Wayblue. Позже, из-за санкций против Ротенбергов, SMP стал Meridian Trade Bank, кредит пошел к эстонскому поставщику финансовых услуг, утверждающему, что прекратил деловые отношения с Wayblue в 2021 году.

Как отмечают журналисты, кто является владельцем подставной компании Wayblue Limited, определить сложно. Известно лишь, что ее контролирует другая кипрская компания под названием Velidom Limited, являющаяся провайдером трастовых услуг и управляющая активами для третьих лиц.

"Расследование позволяет сделать вывод: Мария Воронцова, старшая дочь Владимира Путина, вероятно, была постоянным гостем на Оберляйтенвег 31b, ориентировочно, с 2015 года вместе со своим тогдашним мужем, голландцем Йорритом Фаассеном, и их ребенком", - говорится в статье.

Согласно расследованию, дочь Путина всегда была с охраной. Особенно часто она бывала в доме в начале января – на новогодние праздники.

Один из работников общепита рассказал газете, что когда-то готовил в доме еду по этому случаю. Тогда присутствовали около 30 человек, и якобы даже сам глава Кремля Владимир Путин. Еще один человек рассказал Der Standard, что также видел Путина и его охранников на Оберляйтенвеге в Кицбюэле.

Одна бывшая соседка сообщила, что видела Марию Воронцову и ее мужа-голландца в доме Оберляйтенвег, 31б.

Также некоторые другие жители Кицбюэля сказали журналистам, что "все знают" о периодическом проживании путинской дочери в доме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
507
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
303
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
299
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
460
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
540
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
421
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
323
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
726
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
500
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
342
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
475
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
569
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
487
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
420
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
380
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
366
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
512
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
624
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
441
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
595
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
529
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
595
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
607
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
480
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
464
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
477
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.4т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
646
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
614
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
495
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
486
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
525
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей