"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине

Российские войска нанесли ракетно-дроновую атаку по населенному пункту Днепропетровской области
6-11-2025, 08:57 / Автор: Інна Волєва
1.8т

Вечером 1 ноября, россияне атаковали Самаровский район Днепропетровской области. Через некоторое время стало известно, что от ракет и дронов врага погибли и получили ранения военнослужащие 35-й бригады морской пехоты, которых собрали для награждения. Детали последствий тщательно скрывались от общественности и родственников погибших и раненых воинов. Однако "Суспільному" удалось пообщаться, на условиях анонимности из соображений безопасности, с военным, который 1 ноября также приехал на награждение. Его рассказ пролил свет на очередную трагедию, которой можно было легко избежать.

Военный рассказал, что военных собирали на торжественное награждение по случаю годовщины создания батальона. Локаций, которые получили воины для сбора, было две: "в лесу" и "в селе возле магазина".

"Тревога была уже давно. Мы ехали туда без навигатора, потому что он просто не работал из-за тревоги. Погода была пасмурная, никакие дроны или крылья над нами не висели. Скорее всего, нас кто-то "слил" из своих. Они знали эти две точки и ударили через 15 минут после того, как уже должно было начаться награждение", — сообщил военный.

Очевидец трагедии объяснил, что в локацию в лесу, где он находился, прилетел "Искандер". Его спасло то, что он с несколькими собратьями отошли метров на сто от места собрания.

"Нам просто повезло, что мы ждали и не стояли там, где должно было быть награждение. Все кто там был — 200. Сколько конкретно, я сказать не могу, но три человека точно. Ночью их тела не удалось найти, они лежали там до утра. Если бы мы стояли все в той точке, нас бы всех и положили. Мы начали ехать по полям, просто напрямик. Потом прилетели еще "Шахеды", — вспоминает воин.

Он рассказал, что лично не слышал, как ударили по второй точке сбора. Но выехав из леса увидел пожар в селе.

"Мы вернулись в село, потому что наш побратим, который был возле магазина, не выходил на связь. Медики говорили, что восемь — 200, сорок раненых, шесть пропавших без вести. Это все среди военных. Мы хотели забрать тела, но полиция сказала, что все надо делать через морг. В морге на опознании мы нашего собрата не нашли. Искали его среди раненых в больнице, пока он сам не отзвонился. Его ранило", — сообщил военный.

Защитник отметил, что решил рискнуть и поделиться этой информацией с журналистами, потому что люди должны знать правду. Ведь родные погибших вообще ничего не знают и им ничего не говорят.

"Потому что это просто халатность командования. Потому что тревога уже была. И надо было, чтобы в районе десяти километров все оттуда уехали. Чтобы там просто никого не оставалось", — подчеркнул военный.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
649
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
347
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
335
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
517
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
591
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
473
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
339
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
791
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
531
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
364
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
494
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
603
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
513
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
440
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
399
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
381
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
538
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
652
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
457
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
619
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
563
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
613
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
628
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
492
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
473
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
486
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
3.4т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
664
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
623
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
505
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
505
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
529
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей