На Донбассе погиб французский журналист Антони Лалликан

Журналисты находились в бронежилетах с надписью «PRESS», когда произошла атака
4-10-2025, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На Донбассе погиб французский журналист Антони Лалликан

В Донецкой области, вблизи Дружковки, в результате атаки российского дрона погиб французский журналист Антони Лалликана. Его коллега из Kyiv Independent, Григорий Иванченко, получил ранения.

Об этом сообщила 4 отдельная тяжелая механизированная бригада в Facebook

«В результате прицельного удара вражеского FPV-дрона погиб французский журналист-фотограф Антони Лалликан. Вместе с ним на месте работал журналист и фотограф издания Kyiv Independent, член Украинской Ассоциации профессиональных фотографов Григорий Иванченко. Он получил ранения, сейчас его состояние стабильное», — говорится в сообщении.

Оба журналиста находились в бронежилетах с надписью «PRESS».

Что о нем известно

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что Антони Лалликан начал свою карьеру фотографа неожиданно — в 30 лет он стал свидетелем столкновений между сепаратистами и силами безопасности в Кашмире, что изменило его жизнь и побудило взяться за фотокамеру. Вернувшись во Францию, он документировал социальные протесты, в частности движение «желтых жилетов», освещал марши и баррикады в Уазе и Париже, а также обращал внимание на жилищный кризис в пригородах французской столицы и жизнь мигрантов.

В 2020 году Лалликан впервые отправился в зону активного конфликта — для освещения Второй карабахской войны в Армении. Это стало переломным моментом в его карьере: он осознал свое призвание — передавать через фотографии голоса людей, оказавшихся в водовороте войны.

После полномасштабного вторжения России в марте 2022 года Антони приехал в Украину и с тех пор неоднократно возвращался, документируя последствия войны. Он начал долгосрочный проект о жизни жителей Донецкой области — шахтерского региона на востоке Украины, который оказался в эпицентре агрессии.

Его стиль сочетал жесткую документалистику новостной фотографии с лаконичными, интимными моментами повседневной жизни. Он снимал все: от портретов украинских боксеров, чьи глаза отражали боль потерь, до солдат на минометах и колонн гражданских, пересекающих разрушенные мосты под снегом. Его работы создавали мост между зрителем и реальной войной, передавая эмоциональный и социальный фон событий.

Лалликан получил ряд международных наград: премию Виктора Гюго за социально активную фотографию 2024 года за серию об Украине, попал в шорт-лист премии Lucas Dolega 2024 и получил награду жюри Grand Prix Paris Match Étudiant 2022. Премия Виктора Гюго, которую организуют город Безансон, дом-музей Виктора Гюго и ассоциация Grain d’Pixel, ежегодно отмечает фотографов, чьи работы перекликаются с борьбой писателя за свободу слова, защиту прав человека и противодействие угнетению, сочетая искусство с гражданской позицией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
464
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
297
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
354
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
461
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
447
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
986
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
370
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
503
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
512
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
354
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
641
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
921
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.5т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
342
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
628
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
445
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
624
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
370
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
399
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
608
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.1т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
329
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
335
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
458
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
499
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
410
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
937
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
441
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
396
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
380
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
380
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
536
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
463
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
361
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
329
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
416
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
323
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie