Удары по крупным городам и не только: какие последствия массированной ночной атаки РФ

Под атакой также находились объекты энергетики
11-04-2024, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Удары по крупным городам и не только: какие последствия массированной ночной атаки РФ
2.1т

Российские оккупанты в ночь на 11 апреля нанесли по Украине массированный воздушный удар с применением крылатых, баллистических и аэробалистических ракет ("Кинжал"), а также дронов-камикадзе. Взрывы раздавались, в частности, в Харькове и Львове, под атакой также находились объекты энергетики.

Что известно о последствиях вражеского комбинированного воздушного удара - читайте в материале РБК-Украина.

Чем оккупанты били по Украине

О запуске ударных беспилотников типа "Шахед" сообщали в Воздушных силах еще поздно вечером, 10 апреля. После полуночи и далее в течение ночи воздушная тревога распространилась по всей территории Украины.

Около половины второго ночи стало известно о взлете около девяти бортов стратегических самолетов-бомбардировщиков Ту-95 из Мурманской области (РФ). Почти в четыре часа бомбардировщики Ту-95МС совершили маневр в районе пусковых рубежей. Был зафиксирован пуск крылатых ракет.

А позже, около шести часов утра, в ВС сообщили о движении четырех бортов МиГ-31К, и впоследствии - о пусках аэробалистических ракет "Кинжал" по территории Украины.

Взрывы, последствия атаки

Этой ночью сначала заявили о работе сил и средств противовоздушной обороны на юге Украины, в частности, в Одесской области. Позже стало известно о работе ПВО в Киевской области - по вражеским дронам-камикадзе.

  • В Харькове и области раздавались взрывы из-за ракетных ударов кафиров. Местные власти уточнили, что по городу и региону в общей сложности захватчики нанесли по меньшей мере десять ударов.

Также в пабликах писали о проблемах со светом после взрывов в Харькове. В мэрии добавили, что в городе возможны проблемы с энергоснабжением, так как враг снова целил по энергетике. Мэр Терехов также заявил, что метро в ближайшие часы не будет работать. В ОВА отметили, что перебои с электроснабжением уже фиксируются.

Данных о пострадавших в Харькове и области не было, отметили представители властей. Где именно были "прилеты", пока не уточняется. В полиции рассказали, что утром войска РФ атаковали Харьков и пригород, предварительно, используя для ударов ЗРК С-300.

По словам заместителя руководителя ОП Алексея Кулебы, самая сложная ситуация из-за нынешней массированной атаки РФ по Украине - в Харьковской области.

"Там более 10 ракетных ударов только по городу. Страна-террорист пытается уничтожить инфраструктуру Харькова и покинуть город в темноте. Сейчас уже есть перебои с электричеством в области - более 200 тысяч абонентов Харьковщины остались без электроснабжения. Метрополитен работает в качестве укрытия", - рассказал чиновник.

  • По Киевской области, как сообщил утром начальник ОВА Руслан Кравченко, сегодня были удары "Шахедами" и ракетами.

"Тревога продолжалась более 5 часов. К сожалению, во время воздушной тревоги в Киевской области атакован объект критической инфраструктуры", - рассказал он и добавил, что информация о пострадавших и погибших пока не поступала.

Чиновник добавил также, что все оперативные службы на месте, идет тушение пожара на объекте.

  • Во Львовской и Ивано-Франковской областях работали силы и средства ПВО из-за ракетных атак. В частности, по Львову враг запускал ракеты "Канджал".

Позже глава Львовской ОВА Николай Козицкий уточнил, что враг атаковал 2 объекта критической энергетической инфраструктуры в области крылатыми ракетами разного класса и дронами. А именно объект газораспределительной инфраструктуры в Стрыйском районе и электроподстанция - в Червоноградском.

"Начались пожары. Их оперативно потушили пожарные. Жертв и пострадавших в результате атак врага нет. Все системы жизнеобеспечения во Львовской области работают в штатном режиме", - проинформировал чиновник.

  • Взрывы этой ночью также звучали в Запорожской области. В Силах обороны юга Украины рассказали, что в Запорожском районе из-за ракетного удара врага был поврежден объект энергетической инфраструктуры. Степень повреждения уточняется, информации о пострадавших не было, добавили военные.
  • В Николаевской области обломки сбитых "Шахедов" упали на открытой территории, данных о разрушениях и пострадавших нет.
  • В Одесской области обломки сбитых дронов-камикадзе вызвали возгорание на территории энергообъекта - был пожар, который уже ликвидировали.

Атака по энергообъектам в четырех областях

По словам главы Минэнерго, в эту ночь и утром были атакованы объекты генерации и системы передачи в Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях.

"Энергетики уже работают над устранением последствий", – рассказал Герман Галущенко.

В компании ДТЭК в свою очередь сообщили о том, что во время этой комбинированной атаки РФ избивала по двум их теплоэлектростанциям. Энергетики отметили, что было серьезно повреждено оборудование предприятий.

"По окончании атаки энергетики оперативно начали ликвидацию последствий и возобновление работы оборудования. По предварительной информации, обошлось без пострадавших", - передали в ДТЭК.

Работа ПВО

Как проинформировали в Генштабе ВСУ в утренней сводке, этой ночью силами и средствами ПВО были сбиты 37 "Шахедов", а всего враги запускал по Украине 40 ударных дронов. Что касается сбитых ракет, информация уточняется, добавили в военном командовании.

В ОК "Юг" уточнили, что в зоне их ответственности был сбит, в том числе 21 дрон-камикадзе. А именно 7 – на Одесщине, 8 на Николаевщине, по 3 – в Херсонской и Днепропетровской областях.

"Ночью враг массированно атаковал юг Украины очередными волнами ударных дронов. Боевая работа продолжалась более 5 часов. Под прицелом агрессора снова энергетическая инфраструктура", - добавили военные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
220
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
216
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
242
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
276
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
393
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
284
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
387
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
442
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
405
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
304
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
543
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
388
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
359
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.1т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
373
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
397
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
552
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
841
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
339
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
361
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
420
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
389
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
453
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.4т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
367
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
413
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
779
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
436
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
579
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
418
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
428
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
568
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
440
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
749
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
434
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
526
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie