"Схватила 11-классника за ухо и тянула к двери": в лицее на Полтавщине скандал

Учительница обвинила директора в насилии над детьми
10-12-2023, 14:41 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Схватила 11-классника за ухо и тянула к двери": в лицее на Полтавщине скандал
2.8т

В Семеновском лицее №1 в Полтавской области произошел скандал. Учительница публично обвинила директора учебного заведения в физическом насилии над детьми. Сама руководительница лицея говорит, что учительница пытается осквернить ее репутацию.

Об инциденте Валентина Голодная написала на своей странице в Facebook. По ее словам, к ней, как к классному руководителю, обратились учащиеся 11-го класса с просьбой уберечь от физического и психологического давления со стороны директора.

Учительница обвинила директора в насилии

“Не просто досадная, а, по-моему, вопиющая ситуация произошла в нашем лицее №1, который всегда имел прекрасную репутацию и был образцом для других учебных заведений региона. Ко мне, как к классному руководителю, обратились мои 11-классники с просьбой оградить их от произвола директора нашего лицея Дунай А.М. Произошло это недавно в спортивном зале во время соревнований. Дунай схватила одного ученика за ухо и тянула к двери (и это парня 11 класса!), обругала моих девочек, махая руками перед их лицами. Отмечаю, что все это происходит во время проведения акции "16 дней против насилия". А на бумаге будут красивые отчеты о большой проделанной работе”, — написала Валентина Голодная.

Учительница добавила, что вместо того, чтобы прийти и извиниться перед учениками, директор им угрожает.

“А именно: "Теперь берегись", "Я не пущу на экскурсию", "Не подпишу тебе практику". По образованию директор лицея — психолог. Но в ее практике это уже не первый пример насилия над детьми. В прошлый раз власти смолчали. Даже пальчиком никто не пригрозил. А что теперь?" — утверждает учительница.

Валентина Голодная написала заявление в местный отдел образования с просьбой разобраться в ситуации.

Что говорит директор

Директор лицея Елена Дунай ответила учительнице на своей странице в Фейсбук. По ее словам, в своем посте учительница "в очередной раз пытается осквернить ее репутацию".

"Я уже была "недостойной", "чего ты сюда лезешь", "лукашенко". Все прекрасно понимают, что должность директора по наследству не передается, ну... почти все. Главное — ярко и эмоционально описать ситуацию, выдаваемую за действительность. Ясно, что себя нужно показать, детей запугать. Я не знаю, что нужно сделать парню, чтобы он написал о "ухе", — написала директор.

Она добавила, что такое сообщение педагога — манипуляция.

“Так почему же заодно не прописываете, что именно некоторые учащиеся вашего класса 17 ноября проигнорировали занятия в межшкольном учебно-производственном комбинате (Родители, вы к этому как относитесь?), потому что, по их версии, они в это время едут на экскурсию в Кременчуг. Жаль в этой ситуации детей, которыми так умело манипулируют”, — утверждает Елена Дунай.

На скандал отреагировал уполномоченный по правам человека

Редакция сайта ТСН.ua пыталась получить комментарий отдела образования, семьи, молодежи и спорта Семеновского поселкового совета по поводу ситуации в лицее, однако их телефон, указанный в Сети, не работает.

На информацию в Сети о возможном факте жесткого обращения с детьми и нарушении их права со стороны директора лицея в Полтавской области отреагировал Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

“Такие действия директора заведения могут свидетельствовать о нарушении прав ребенка на достойное отношение, закрепленное в статье 19 Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной в Украине; статьями 28 и 52 Конституции Украины, статьей 10 Закона Украины "Об охране детства" и другими нормативно-правовыми актами. Кроме того, согласно части второй статьи 54 Закона Украины "Об образовании" педагогические работники обязаны соблюдать педагогическую этику, уважать достоинство, права, свободы и законные интересы всех участников образовательного процесса", — отметили на сайте уполномоченного.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
138
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
258
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
177
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
264
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
353
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
356
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
362
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
303
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
220
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
288
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
699
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
368
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
757
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.2т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
694
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
662
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
408
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.3т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
747
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
856
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
1.1т
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
941
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
936
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
13.6т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
421
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
637
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
535
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
805
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.7т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
536
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
674
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
519
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
758
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
471
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.5т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
720
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie