Сирот из Херсона вывезли в "детский концлагерь" в Крыму

Детей упекли в созданный Россией "Освенцим для детей" еще в октябре
27-01-2023, 22:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сирот из Херсона вывезли в "детский концлагерь" в Крыму
2.4т

Россия продолжает депортировать украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в РФ. Минимум 14 детей-сирот из Херсона обнаружили в одном из детских домов в оккупированном Крыму.

Этот детский дом в Симферополе журналисты окрестили "концлагерем" и сравнивали с Освенцимом из-за ужасающих условий проживания детей. Судьбу 14 похищенных оккупантами херсонских сирот установило российское издание "Верстка".

Издание обратило внимание на фотографии сирот с оккупированных РФ территорий Украины, опубликованных в отчете организованной в России акции "Стань дедом Морозом". Снимки были опубликованы на сайте "Усыновление в Московской области".

Фотографии сопровождались письмами "деду Морозу", часть из них от имени самых маленьких деток писали воспитатели. Проанализировав опубликованные письма, журналисты заметили, что 14 из них написаны одним почерком - и в каждом отмечалось, что ребенок приехал из украинского Херсона. В двух из писем проскользнуло упоминание, что дети находятся во временно оккупированном Симферополе, еще в двух - отмечено название детского дома "Елочка", расположенного в этом крымском городе.

Далее журналисты обратили внимание, что все дети сфотографированы в одном и том же интерьере - того самого детдома "Елочка". Это заведение подчинено оккупационному Минздраву Крыма. Его специализация - работа с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и ВИЧ.

"Это учреждение должно воспитывать у детей "патриотизм и гражданственность", а также формировать представление о том, что "Крым находится на юге России", и "осознание себя как гражданина многонациональной России", говорится в "Рабочей программе" детского дома на 2021–2025 годы", – отмечено в расследовании.

Журналисты отметили, что на фотографиях запечатлены дети от двух до пяти лет. Также в отчете акции "Стань дедом Морозом" есть еще девять детей того же возраста в комнатах "Елочки", среди них – и дети с ограниченными возможностями, однако откуда их привезли, в письмах не указано.

При этом за детдомом "Елочка" тянется дурная слава. Еще в 2020 году несколько приемных матерей, взявших под опеку детей из этого заведения, рассказали СМИ о жестоком обращении с воспитанниками в доме ребенка. Одна из них, россиянка Ольга Крамная, сообщила, что на момент усыновления ее двухлетний сын весил шесть килограммов, не мог сидеть, говорить и самостоятельно есть. После медицинского обследования у мальчика нашли дистрофию, обезвоживание, рахит и деформацию черепа.

Также "Верстка" приводит рассказ одной из бывших сотрудниц "Елочки" о порядках в этом заведении и об отношении медсестер к детям.

"Даже неудобно повторять, что я от них выслушивала: „Сок детям не наливай: уйдешь, а они нам будут гадить. На руки не бери: приучишь, придет следующая смена, ребенок будет проситься“. На ночь не кормили — надо спать. Воду не давали, только смеси. Ночной кефир уходил в бутылки сотрудникам", – пишет издание.

После публикаций руководство все обвинения отрицало, а "проверка" оккупационных Минздрава, Следкома и прокуратуры нарушений не выявила, уголовное дело не было возбуждено.

В то же время Крамная рассказала "Верстке", что со второй попытки ей удалось добиться начала расследования.

"Сейчас оно на стадии судмедэкспертизы. Проверок было много, но все эти проверки носили по большей части экскурсионный характер, поэтому все они не заметили истощенных детей, которые там до сих пор есть. Некоторые уже умерли за это время. Конечно, там не все дети дистрофики. Хуже всего паллиативным детям, детям с пороками и тем, кто там с рождения", — цитируют слова женщины журналисты.

Авторы расследования пришли к выводу, что попавших на фото детей из Херсона привезли в оккупированный Россией Крым в октябре 2022 года, во время так называемой эвакуации местных жителей накануне освобождения города в результате контрнаступления ВСУ. Тогда уже ликвидированный ныне коллаборант Кирилл Стремоусов заявлял, что 46 детей-сирот из херсонского Дома малютки отправили в Крым. А в конце октября так называемая уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева опубликовала фотографии из симферопольской "Елочки", отметив, что там живут дети, эвакуированные из Херсона.

По данным украинских правозащитников, детей похитили и вывезли в Россию из херсонского дома малютки "Колокольчик", где жили дети младше пяти лет. Но информации о "Елочке" у них нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
2
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
85
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
395
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
286
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
180
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
225
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
205
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
372
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
300
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
233
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
368
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
254
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
697
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
420
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
251
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
306
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
300
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
308
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
374
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
341
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
343
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
364
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
368
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
391
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
775
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
432
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
373
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
376
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
364
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
394
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
568
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
342
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
514
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
300
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
419
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
577
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
744
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie