РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg

Конфликт между нефтяными компаниями демонстрирует хрупкость российской сети обхода санкций
25-10-2025, 15:09 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных
1.5т

Компании, торгующие российской нефтью, начали подставлять друг друга под новые санкции, пытаясь таким образом избавиться от конкурента.

Как сообщает Bloomberg, крупные игроки на рынке, которые перевозят львиную долю нефти "Роснефти", пытаются "уличить друг друга в связях с Россией". Речь идет о "ветеране" нефтяной торговли Муртазе Лахани и двух азербайджанских партнерах - Этибаре Эйюбе и Тахире Гараеве. Борьба между конкурирующими трейдерами охватывает операции в Дубае, Гонконге и Сингапуре, лоббистов в Вашингтоне и московскую прессу.

Их имена мало кому известны вне нефтяной отрасли, но Лахани, Эйюб и Гараев получили задание по поставке сотен миллионов баррелей российской нефти в обход западных санкций с момента, когда Владимир Путин начал полномасштабную войну против Украины в феврале 2022 года.

Как сообщает издание, соратники Эйюба и Гараева пытались разместить в российских газетах статьи о сделках Лахани с "Роснефтью", чтобы привлечь внимание Запада к его деятельности для дальнейшего введения санкций. Но Эйюб и Гараев также стали объектом подобных тактик со стороны Лахани, который приложил собственные усилия, чтобы привлечь внимание властей к своим конкурентам.

В результате санкции, введенные Европейским Союзом и Великобританией в отношении сети азербайджанцев с 2024 года, навредили деятельности Эйюба и Гараева. Их операционные расходы выросли, а западные банки, страховые компании и фирмы, предоставляющие профессиональные услуги, начали преимущественно избегать их, чтобы самим не попасть под пристальное внимание властей.

Это заставило сеть платить более высокие страховые премии, соглашаться на более длинные и менее прозрачные маршруты доставки и снижать цену за баррель, поскольку брокеры, нефтеперерабатывающие заводы, операторы хранилищ и порты либо отказывались от торговли с ними вообще, либо повышали расходы, чтобы защитить себя.

В итоге азербайджанские трейдеры, "Роснефть" и сама РФ потеряли миллиарды долларов от конфликта с Лахани. Большая часть сети Лахани пока не подпала под санкции, поэтому Эйюб и Гараев в последнее время готовят мощную кампанию против него.

Эти споры демонстрируют, насколько на самом деле хрупкая российская система обхода санкций. Кремль зависит от нескольких непрозрачных посредников, которые занимаются транспортировкой нефти. Когда они начинают ссориться, это ставит под угрозу миллиарды экспортных доходов и разоблачает, насколько мало контроля на самом деле имеет Москва над этими оффшорными сетями.

В другом контексте использование узкого круга посредников могло бы помочь "Роснефти" сохранить контроль. Вместо этого это сделало его уязвимым к поведению трейдеров, которые, кажется, больше сосредоточены на личной прибыли, чем на том, чтобы поддерживать поставки российской нефти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
1
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
137
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
194
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
186
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
221
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
347
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
351
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
646
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
508
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
1.5т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
665
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
378
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
443
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
320
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
520
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
458
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
424
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
534
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
359
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
442
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
294
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
432
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
360
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
582
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
507
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
423
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
1.1т
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
507
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
459
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
805
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
618
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
577
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
745
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
943
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.3т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
778
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
873
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie