Потребление газа последнюю неделю начало резко расти. Более того, оно намного выше, чем в аналогичные периоды прошлого года. Ведь украинцы используют его для обогрева, хотя экономия ресурса остается крайне актуальной в условиях атак РФ по инфраструктуре. Об сообщила член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Наталья Бойко, пишет Интерфакс Украина.
"Если сравнить показатели потребления газа в понедельник, 13 октября, и сегодня - рост составляет около 20%. Украинцы активно догреваются газом, хотя все понимают, насколько сложная ситуация в этом сезоне", - сказала она.
"Надо смириться с тем, что ОЗП будет сложным, и если мы что-то потребляем сегодня, то можем не иметь этого в феврале... Призываю максимально экономить ресурс. Потребление растет. Мы потребляем сейчас значительно больше, чем в прошлом году в аналогичный период", - добавила она.
Член НС "Нафтогаза" пояснила, что удары РФ по газу в феврале этого года, несмотря на большие потери добычи, грозили меньшими проблемами, поскольку это было накануне весны и потепления. При этом нынешние массированные удары, которых с начала октября произошло уже шесть, воспринимаются гораздо тяжелее из-за вхождения в холодный период.
По ее словам, и государственные, и частные компании восстанавливают очень много разрушенного, и приоритетами для НАК является восстановление, а также дополнительное привлечение импорта.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →