Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы

Украинское правительство работает над внедрением всех необходимых шагов реформ, но некоторые сложные задачи требуют больше времени
31-07-2025, 20:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
1.8т

Дефицит финансирования Украины существенно возрастет в 2026 году, если Россия продолжит интенсивно бить по всей стране, а правительство не отреагирует на требования иностранных кредиторов относительно реформ. Об этом пишет издание Reuters.

Отмечается, что украинское правительство тратит большую часть государственных доходов на армию и финансирует социальные и гуманитарные расходы за счет иностранной помощи, которая уже составила 139 миллиардов долларов с момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Как пишет Reuters, согласно опросу экономистов, Украине понадобится от 39 миллиардов долларов (сумма этого года) до около 58 миллиардов долларов внешнего финансирования только в следующем году. Эта задача неотложная.

"Ключевая задача для правительства сейчас - поиск 10-15 миллиардов долларов в дополнение к тому объему помощи, который партнеры уже обещали на 2026 год", - цитирует издание исследовательскую записку киевского инвестиционного фонда ICU.

Эти переговоры могут осложниться после того, как Украина не выполнила ключевые реформы, согласованные с кредиторами, включая назначение судей и других ключевых должностных лиц, а президент усилил контроль над двумя основными ведомствами, расследующими коррупцию.

"Этот шаг президента Владимира Зеленского вызвал крупнейшие уличные протесты в Украине времен войны и вызвал резкую критику со стороны европейских союзников Киева, которые четко дали понять, что решительные антикоррупционные меры являются ключевыми для стремлений страны к вступлению в ЕС", - говорится в материале.

Зеленский подал в парламент новый законопроект, пообещав восстановить независимость институтов, созданных для искоренения коррупции. Но определенный вред уже нанесен, говорят эксперты.

"Хотя Европа вряд ли откажется от поддержки Украины, будущая финансовая и военная поддержка, вероятно, будет подвергнута гораздо более пристальному вниманию, что приведет к задержкам, которые Украина вряд ли может себе позволить", - отметила старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова.

Чтобы разблокировать следующие транши многолетних кредитных программ от Европейского Союза и МВФ, Украине необходимо осуществить реформы, которые включают наем большего количества судей в высший антикоррупционный суд, реформирование агентства, ответственного за управление национализированными активами, и назначение руководителя Бюро экономической безопасности.

В первом квартале этого года Украина не выполнила несколько целевых показателей финансирования в рамках четырехлетней программы помощи Украине на 50 миллиардов евро. В июне Киев запросил 3 миллиарда евро вместо 4,5 миллиарда, которые должен был получить за второй квартал.

В Министерстве экономики заявили, что Украина выполняет все свои обязательства, несмотря на вызовы военного времени, и ожидает транш на сумму около 3 миллиардов евро в августе. Ведомство надеется получить остаток транша в размере 1,45 миллиарда евро позже.

По словам чиновников, Украина также имеет программу поддержки с МВФ на сумму 15,5 миллиарда долларов и планирует переговоры по новой программе кредитования.

Чиновники говорят, что правительство работает над внедрением всех необходимых шагов реформ, но некоторые сложные задачи требуют больше времени.

В прошлом году украинская экономика выросла на 2,9%, но в этом году Нацбанк снизил свой прогноз до 2,1%, поскольку надежды на скорое завершение войны, которое предсказывал президент США Дональд Трамп, угасли.

"Хотя многие из нас раньше считали, что 2026 год будет легче, сейчас мы ожидаем, что война продолжится и в следующем году", - отметила исследовательница Института экономических исследований Александра Бетлий.

Среди слабых мест экономики она назвала горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство.

"Аналитики отметили, что Украина не сможет существенно сократить свои оборонные расходы в следующем году, даже если в этом году будет договорено о прекращении огня, учитывая, что ее гораздо больший сосед Россия увеличил военные расходы до рекордных уровней", - пишет Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
54
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
114
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
172
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
214
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.5т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
427
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
325
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
448
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
462
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
426
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
417
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.1т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
542
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
528
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
772
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.2т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.2т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
418
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
489
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.8т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
810
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
556
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
489
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
663
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
526
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
523
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
540
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
408
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
392
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
594
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
573
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
542
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
540
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
678
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
536
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
659
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie