Из-за российских ударов по объектам газодобычи, Украина будет вынуждена увеличить импорт "голубого топлива". Об этом во время часа вопросов к правительству, трансляцию которого введет нардеп Ярослав Железняк, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
"По хранилищам ситуация очень сложная, действительно сложная... Безусловно в этом году будем импортировать гораздо больше газа", - сообщил глава энергетического ведомства.
Впрочем глава Минэнерго добавил, что сейчас заключены контракты на поставку почти 3 миллиардов кубометров газа, "которые подтверждены финансово". Он заверил, что риска дефицита газа в Украине нет, и украинцы не замерзнут.
"Газом мы будем обеспечены обязательно в необходимом объеме, в том числе и для генерации электроэнергии, если потребуется увеличивать генерацию на газу", - отметил министр
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →