Цены на яблоки: почему фрукты стали значительно дороже, чем в прошлом году

Что влияет на стоимость
31-01-2025, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Цены на яблоки: почему фрукты стали значительно дороже, чем в прошлом году
1.1т

Средняя стоимость яблок в Украине на сегодня превышает 30 грн за килограмм, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. К тому же в ближайшее время снижение цен не прогнозируется.

Подробнее о том, что влияет на цену яблок, и почему они стали значительно дороже, — в материале РБК-Украина.

Традиционно самый доступный фрукт для украинцев зимой в этом году не радует ценой. Стоимость яблок в супермаркетах стартует от 30 грн, а за некоторые сорта придется заплатить до 50 грн за килограмм.

По сравнению с прошлым сезоном, цена яблок выросла почти вдвое. По данным портала Минфин, в январе 2025 яблоко украинское в среднем стоило 31,41 грн/кг, тогда как в тот же период прошлого года — 19,43 грн/кг.

По состоянию на 30 января 2025 в супермаркетах яблоки продавали:

В сети АТБ сортовое яблоко и Гала можно купить за 31,95 грн/кг.

В «Сильпо» самая низкая цена на яблоки Голден – 36 грн/кг, Айдаред – 39 грн/кг, Чемпион – 40 грн/кг.

В Novus яблоки Ред Чиф – 29,9 грн/кг, Чемпион – 42,99 грн/кг, Фуджи – 43,99 грн/кг.

Цены на украинские яблоки на рынке «Столичный» в Киеве варьируются от 20 до 45 грн за килограмм. На львовском оптовом рынке «Шувар» средняя стоимость яблок сорта Флорина составляет 26 грн/кг, Гала — 25,5 грн/кг, Ренет Симиренко — 32,5 грн/кг.

Рост стоимости яблок вызвало несколько факторов. Как и для большинства сельскохозяйственных и садовых культур, прошлый сезон для яблок был неурожайным. Основной причиной стала неблагоприятная погода. Также на ценообразование повлиял рост производственных затрат.

Руководительница отдела маркетинга оптового рынка «Шувар» Татьяна Попович назвала несколько факторов, которые привели к подорожанию яблок:

  • неблагоприятные погодные условия в период цветения и завязывания плодов;
  • рост затрат на электроэнергию, горюче-смазочные материалы и оплату труда;
  • уменьшение урожая яблок по сравнению с прошлым годом.

К тому же снижение урожайности наблюдалось на рынке яблок Европы. Это сказалось на экспорте, поскольку производители все чаще отправляют качественную продукцию за границу или придерживают ее до весны, что влияет на цены.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время стоимость яблок будет оставаться стабильно высокой, а если наступят морозы, цена может еще подскочить.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка в комментарии РБК-Украина отметил, что на цену влияют спрос и предложение. В течение следующих 3-4 месяцев стоимость яблок не будет существенно снижаться, если не произойдет серьезного увеличения объема поставок из-за рубежа, хотя на сегодня потребность в импорте низкая, поскольку отечественных яблок достаточно.

Если в Украине будут сильные морозы, цены на фрукты могут возрасти, поскольку производителям придется покрывать увеличение расходов на их хранение.

В таком случае, если морозы продержатся от одной до трех недель, могут возникнуть перебои с электроснабжением, производителям придется привлекать дополнительные источники энергии и тратить дополнительные средства, что может привести к подорожанию яблок. Стоимость может вырасти на 5-10%, прогнозирует эксперт УКАБ.

Представитель рынка «Шувар» Татьяна Попович также отмечает, что цены на яблоки будут оставаться стабильно высокими в ближайшее время. Снижение стоимости возможно весной, когда на рынок выйдут запасы, которые хранились на складах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
106
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
212
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
274
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
220
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
268
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
481
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
508
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
237
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
227
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
691
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
293
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
288
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.1т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
393
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
446
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
324
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
293
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
539
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
368
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
361
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
297
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
359
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
464
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
365
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
849
12:36
Какому знаку зодиака повезет 6 июня: прогноз астрологов
594
12:17
Контракт на службу после 60 лет: кто сможет попасть в войска
893
11:58
Акции Tesla резко рухнули после ссоры Маска с Трампом
348
11:39
На нефтебазе возле военного аэродрома "Энгельс" возник сильнейший пожар
481
11:20
В результате массированного удара по Киеву пострадала "красная" ветка метрополитена: такси сразу взвинтили цены
498
11:01
В США призвали выдворить Маска из страны после ссоры с Трампом
746
10:42
УЗ предупредила украинцев об опоздании ряда поездов
295
10:23
Тепло и солнечно, но не везде: чего ждать сегодня от погоды в разных регионах
266
10:04
Цены на продукты в Украине сравнялись с европейскими, - НБУ
543
09:45
Гороскоп на 6 июня: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:26
Ночной обстрел Киева: тысячи семей на Левом берегу Киева остались без электроснабжения
443
09:07
В Тернополе после воздушной атаки горожан просят не выходить из дома
421
08:57
Маск напомнил Трампу, кто для того "выиграл выборы"
684
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie