Представители криптоиндустрии опасаются последствий некоторых решений Трампа

Криптомир обеспокоен последствиями
21-01-2025, 14:11 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Представители криптоиндустрии опасаются последствий некоторых решений Трампа
1.1т

Новый президент США Дональд Трамп, который своими предвыборными обещаниями воодушевил криптоиндустрию, перед инаугурацией запустил свой токен. Представители криптомира обеспокоены последствиями.

Издание The Atlantic пишет, что цена за токен Трампа выросла с 6 долларов до более чем 70 долларов примерно за сутки. Поскольку две аффилированные с Трампом компании владеют 80% общего объема предложения монеты, Трамп, по сути, вывел более 10 миллиардов долларов за одни выходные.

По оценкам Axios, за этот период $TRUMP показал около 89% чистой стоимости Трампа, что делает его одним из самых богатых людей в мире. Позже Мелания Трамп объявила о выпуске собственной монеты - $MELANIA.

И $TRUMP, и $MELANIA - это так называемые мемкоины. В них нет ни основ бизнеса, ни практического применения. Мемкоины обычно раскручиваются за считанные минуты, взлетают до сильно завышенных отметок в социальных сетях и тут же сбрасываются на тех, кто купился на них с опозданием на несколько мгновений. Это невероятно эффективная, невероятно предсказуемая и невероятно хищная схема.

Дуга рыночного цикла мемкоина почти всегда стремится к нулю. Инсайдеры и ранние последователи получают быструю прибыль за счет тех, кто пришел позже. И хотя вполне возможно, что глобальное влияние Трампа придает $TRUMP большую устойчивость, но он, вероятно, еще более волатилен, чем такие криптовалюты, как биткоин. Стоимость $TRUMP уже упала более чем наполовину и сейчас составляет менее 8 миллиардов долларов.

При этом возникает вопрос, во что выльются новые десятки миллиардов долларов, обещанные Трампом на бумаге, в реальном мире, ведь большая часть общего объема токенов еще не выпущена, и любая попытка начать обналичивать деньги, несомненно, приведет к резкому росту цен. Тем не менее, даже после того, как Трамп пообещал новый золотой век для криптовалют, его новые гипотетические миллиарды практически закрепляют его заинтересованность в более свободном подходе к индустрии.

Другая потенциальная проблема заключается в том, что из-за слабого регулирования мемкоинов их может купить кто угодно - будь то 12-летний подросток с кредитной картой родителей или северокорейские хакеры, желающие получить рычаги влияния на мировую экономику. Существует также вероятность того, что гамбит Трампа с мемкоинами может вдохновить других мировых политических и культурных лидеров на выпуск аналогичных монет.

Хотя большая часть криптовалютного мира с нетерпением ждала возвращения Трампа, чувство тревоги поселилось в ряде крупнейших защитников индустрии, которые признают, что мемкоины не совсем хорошо отражаются на криптовалюте.

"Мемкоины имеют нулевую стоимость", - напомнил инвестор Баладжи Шринивасан. "Нет никакого создания богатства... И после первоначального скачка цена в конечном итоге рушится, и последние покупатели теряют все".

Ник Картер, известный криптоинвестор и сторонник Трампа, считает, что беспокойство свидетельствует о панике, о медленно растущем чувстве, что Трампа невозможно контролировать так, как хотелось бы индустрии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
В России массово отменяют парады к 9 мая: названа причина
151
12:43
100 дней второго срока Трампа: как это сказалось на Украине
135
12:19
Российские оккупанты готовят новую тактику наступлений летом и осенью — ISW
231
12:03
Часть студентов может потерять отсрочку от мобилизации: кого это коснется
243
11:58
В США рассматривают два варианта поставки оружия для Украины, — экс-посол Гербст
432
11:29
Россияне накапливают силы и пытаются продвигаться на Сумщине - DeepState
269
11:11
В Генштабе рассказали, сколько РФ и КНДР потеряли солдат во время боев в Курской области
355
10:57
Когда в Украину вернется потепление: синоптик назвал дату
262
10:41
США продолжат участие в переговорах по Украине – Трамп
336
10:18
Магнитные бури накатывают волна за волной: когда Украину ждет затишье
322
10:01
Доллар США за первые 100 дней Трампа упал на 9%, это самый плохой показатель со времен Никсона
326
09:56
Замороженных активов России не хватит для восстановления Украины, - Шмигаль
388
09:33
Австрия изменит выплаты для украинцев из-за наплыва закарпатских семей
548
09:09
В США боятся развала РФ: эксперт сказал, удастся ли Трампу спасти Путина
696
08:58
Поминальные дни: что нужно и можно делать
399
08:36
Британия смоделировала российскую ракетную атаку: The Times пишет, что ПВО не выдержала
547
08:14
Гороскоп на 27 апреля для всех Зодиаков
699
17:58
Times: план Трампа позволить России сохранить захваченное у Украины "высечен в камне"
964
17:36
Воюют не только россияне: Герасимов заявил об участии в "СВО" КНДР
632
17:14
Известного украинского боксера арестовали по подозрению в кражах
16:57
Российский вертолет нарушил воздушное пространство Польши: детали
917
16:43
Деньги Ватикана: доходы, расходы и дефицит бюджета Святого Престола
655
16:19
В РФ объявили о "полном освобождении" Курской области. Генштаб ВСУ опровергает
607
16:03
Лукашенко не помог: РФ начала крупные закупки картофеля там, где не собиралась
662
15:56
Зеленский о сегодняшней встрече с Трампом: «Имеет потенциал стать исторической»
642
15:31
Ударят дожди с грозами: какой будет погода в начале мая
695
15:09
Пять запросов, которые опасно задавать ChatGPT: о чем идет реч
679
14:57
Трамп реализует план капитуляции Украины под указку из Кремля — эксперт
744
14:41
Появились кадры встречи и переговоров Зеленского и Трампа в Ватикане
874
14:18
Трамп назвал, в чем вина Киева в развязывании войны
1.4т
14:01
Украина может воевать и без помощи США, но есть одно условие,- экс-депутат Британии
13:58
Названа причина масштабного сбоя в "Дії", "Новой почте" и банковских терминалах
651
13:33
Украина и США имеют серьезные разногласия по условиям соглашения о прекращении войны - CNN
672
13:13
Китайский гороскоп на май 2025: кому-то проблемы, кому-то прибыль
800
12:58
Зеленский провел встречу с Трампом в Риме: что известно
741
12:43
В Украину возвращаются заморозки: синоптик Диденко раскрыла детали
677
12:19
РФ начала атаковать Украину новым реактивным дроном Бандероль
815
12:03
В Сумской области противник штурмует сразу в нескольких местах - ISW
836
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie