Укрепление курса гривны: что происходит на финансовом рынке Украины

Рост курса национальной валюты продолжается
1-08-2024, 11:02 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Укрепление курса гривны: что происходит на финансовом рынке Украины
2.2т

Чем вызвано укрепление курса гривны в течение последней декады июля после длительного его падения, а также что ожидает гривну в августе – читайте в обзоре РБК-Украина.

Украинская гривна закончила июль уверенным трендом на укрепление. Рост курса национальной валюты продолжается с 22 июля с отметки 41,49 за доллар и 45,19 за евро. По состоянию на последний день месяца официальный курс гривны по отношению к доллару достиг 41,03, к евро – 44,42. А на 1 августа НБУ установил официальный курс гривны 41,01 за доллар и 44,4 за евро. Укрепление за декаду составило более 1,1%.

Примечательно (и удивительно), что укрепление гривны не сопровождается увеличением интервенций Национального банка на валютном рынке. Так, в течение рабочей недели с 22 по 26 июля регулятор продал на рынке лишь немногим более 785 млн долларов. Это немало, но гораздо меньше, чем за неделю до того – когда было продано 950 млн долларов, и гривна при этом падала. По всей видимости, регулятор не горит желанием сжигать драгоценные валютные резервы в девальвационном пламени.

Следовательно, предположение, что укрепление гривны могло стать результатом активных действий НБУ на межбанке, совсем не очевидно. Нельзя исключать наличие определенного "неформального" влияния регулятора на участников рынка, результатом которого явилось уменьшение спроса на иностранную валюту со стороны банков и импортеров при одновременном увеличении предложения валюты со стороны экспортеров.

Возможные страхи и мотивы регулятора держать гривну

Понять обеспокоенность Национального банка легко (да и он этого не скрывает) – пробивание гривней очередного психологического потолка в 41 за доллар и рост инфляции вряд ли может оставить в стороне ответственного за эти процессы регулятора. Поэтому НБУ в который раз продемонстрировал рынку (и, наверное, партнерам Украины), от кого зависит валютно-курсовая и ценовая стабильность в государстве.

По крайней мере, опрошенные РБК-Украина эксперты и участники финансового рынка не смогли сходу вспомнить объективные рыночные факторы, которые могли бы спровоцировать укрепление курса гривны в последнюю декаду месяца.

"Все происходящее на межбанковском валютном рынке проходит под контролем НБУ. Сейчас после относительно длительного девальвационного тренда регулятор вернул курс ближе к 41 гривне за доллар. Тем самым Нацбанк и спекулянтов наказал, и показал, что амплитуда колебаний курса может быть и большей. Но это все равно – колебания, а не падение курса", – объясняет замдиректора по торговле ценными бумагами инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса, добавив, что статус-кво останется и дальше – курс гривны будет колебаться в определенном Нацбанком валютном коридоре.

Еще одним мотивом регулятора укрепить гривну может быть желание сохранить привлекательность банковских депозитов в национальной валюте, отмечает финансовый аналитик Андрей Шевчишин. Сделать это можно двумя способами: удерживая относительно высокую учетную ставку, а также за счет стабилизации обменного курса гривны.

Так что, кстати, недавнее (от 25 июля) решение НБУ сохранить стабильную учетную ставку на уровне 13% гармонично вкладывается в логику действий регулятора, направленных на удержание макроэкономической стабильности в стране. Напомним, свое решение не снижать учетную ставку правление Нацбанка объяснило желанием обеспечить устойчивость валютного рынка и приблизить инфляцию на прогнозном горизонте к цели 5%.

Несмотря на постепенное снижение ставок по гривневым депозитам и ОВГЗ, их доходность обеспечивает защиту гривневых сбережений населения от инфляции. Вместе с тем в июне рост объемов срочных гривневых депозитов населения приостановился. Учитывая, что дальнейшее ускорение инфляции может привести к ухудшению ожиданий и снижению реальной доходности гривневых инструментов, целесообразно сохранение учетной ставки на уровне 13%", – объяснял глава правления НБУ Андрей Пышный.

Вместе с тем, регулятор обещает сохранять активное присутствие на валютном рынке для покрытия дефицита валюты, поддержания двусторонних курсовых колебаний и сглаживания чрезмерной волатильности.

Не исключено, что среди мотивов регулятора "откатить" курс гривны было желание стабилизировать валютные ожидания участников рынка, в том числе импортеров, которые на фоне проседания гривны до психологической отметки 42 доллара начали закладывать в цены реализации импортной продукции завышенный курс. А это прямой путь к росту инфляции.

"Когда наличный курс достиг психологической отметки 42 гривны за доллар, то это спровоцировало изменение парадигмы импортеров. До этого момента они закладывали в цены товаров курс на уровне 42 гривны за доллар. Теперь же, не исключено, начали закладывать в цены реализации курс 44-45 гривны за доллар. Поэтому НБУ срочно должен был стабилизировать ситуацию на валютном рынке", – объясняет Андрей Шевчишин.

Объяснение от самого регулятора

На запрос РБК-Украина Национальный банк прислал свое объяснение ситуации, сложившейся на валютном рынке. Приводим полный его текст.

Режим управляемой гибкости курса предполагает, что гривна может колебаться в обе стороны: как укрепляться, так и ослабляться в зависимости от изменений в балансе спроса и предложения на валютном рынке. Динамика курса отвечает этим принципам. Для НБУ важно сохранить такую связь курсовой динамики с изменениями рыночных условий. Это способствует осознанию рисков, росту торговой активности и глубины валютного рынка, синхронизации его сегментов.

НБУ, как и анонсировалось, принял меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Кроме того, укрепление гривны поддерживалось рыночными факторами. За последние несколько дней чистый спрос на валюту уменьшился. Это произошло благодаря как увеличению продаж валюты экспортерами аграрной продукции, так и росту поступлений со стороны экспортеров ИТ услуг, что традиционно происходит в конце месяца. Кроме того, спрос на валюту уменьшился на фоне стабилизации информационной среды, в частности, новостей о реструктуризации внешних обязательств Украины.

НБУ традиционно не дает курсовых прогнозов. В то же время можем отметить, что НБУ и дальше будет принимать надлежащие меры, чтобы обеспечить устойчивость валютного рынка, необходимую для дальнейшего сохранения ценовой стабильности. Мы будем сохранять активное присутствие на валютном рынке для покрытия структурного дефицита валюты, поддержания двусторонних курсовых колебаний и сглаживания чрезмерной волатильности. Валютная политика будет учитывать необходимость сохранить контроль над инфляционными ожиданиями, обеспечить умеренную инфляцию в 2024 году, несмотря на ожидаемое ускорение, и вернуть ее к цели 5% в последующие годы.

Кроме того, существуют все предпосылки для обеспечения устойчивости валютного рынка. В скором времени начнет поступать валюта от продажи нового урожая, а функционирование морского коридора дает позможность для активного экспорта и других товарных групп. Также вскоре активизируется поступление международной помощи от наших партнеров – если в I полугодии Украина получила около 14 млрд долларов, то прогноз на ІІ половину года составляет 24 млрд долларов.

Уровень международных резервов будет достаточным для обеспечения устойчивой и контролируемой ситуации на валютном рынке.

Вместо прогнозов и выводов

С высокой вероятностью в августе не стоит ожидать резких изменений курса гривны, уверены эксперты, опрошенные РБК-Украина.

Торги на межбанковском валютном рынке будут проходить в диапазоне 40,70 – 41,90 гривен за доллар, прогнозирует руководитель службы продаж казначейских продуктов Банка Авангард Юрий Крохмаль. Именно от этих значений будет отталкиваться курс на наличном рынке.

В любом случае фактическая динамика курса гривны будет полностью зависеть от политики Национального банка, его интервенций на межбанковском валютном рынке, а также, не исключено, от неформальных действий в отношении участников валютного рынка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
240
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
427
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
225
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
510
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
322
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
527
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
397
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
353
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
377
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
309
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
524
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
489
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
902
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
559
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.3т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
350
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
451
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
458
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
433
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
577
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
313
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
449
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
440
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
3.6т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
594
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
518
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
420
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
310
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
855
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
523
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
707
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
646
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
845
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
907
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.6т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
790
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
761
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
697
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie