Доллар обесценивается: почему укрепляется гривна и каким будет курс в ближайшее время

Что будет с валютным курсом дальше
5-04-2023, 16:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар обесценивается: почему укрепляется гривна и каким будет курс в ближайшее время
3.8т

Гривна укрепляет свои позиции по отношению к доллару и евро. Еще в феврале "зеленый" стал стоить менее 40 гривен, а к концу марта доллар вплотную приблизился к официальному курсу Национального банка Украины (НБУ), который на сегодня составляет 36,6 гривен. "Апостроф" выяснял, почему укрепляется гривна, и каким будет валютный курс в ближайшие месяцы и в конце года.

Курс доллара в Украине продолжает падать. В феврале он опустился ниже психологической отметки в 40 гривен, и в марте продолжил снижение.

По состоянию на 4 апреля, курс "американца" в коммерческих банках составлял в среднем 37–37,65 гривен. Курс евро на это же время был на уровне 40,1–40,9 гривен (курс евро, как и других валют, устанавливается к гривне через ее кросс-курс к доллару США).

При этом на "черном" рынке доллар сейчас торгуется по цене 37-37,2 гривен, евро – 40,2-40,4 гривен.

Помимо того, что банковский валютный курс почти не отличается от курса "черного" рынка, он сегодня лишь незначительно выше официального курса НБУ, который составляет 36,6 гривен/доллар (39,8 гривен/евро по кросс-курсу). Напомним, в 2022 году разрыв с официальным курсом временами достигал более 5 гривен.

Почему укрепляется гривна

В чем же причина того, что доллар падает, а гривна укрепляется?

Факторов, на самом деле, несколько.

"Во-первых, возможно это аграрная сезонность. После продления "зерновой сделки" аграрии уверовали, что таки надо сеять, активизировали продажу своего валютного нала для того, чтобы обеспечить посевную, - сказал в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Возможно также позитивно влияет на валютный рынок история с прикрытием схем в "игорке", потому что они приводили, так или иначе, к выводу больших сумм из страны, создавая дополнительный спрос на "черном" рынке".

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин также отмечает аграрный фактор укрепления гривны и делает упор на ужесточении регулирования со стороны НБУ.

"Важнейший фактор – выведение с рынка схематозников, бэкинговых, беттинговых и криптовалютных компаний. Регулирование Нацбанка резко сократило потребность в наличном долларе, который был необходим для обслуживания таких операций", - заявил Шевчишин в разговоре с "Апострофом".

Напомним, НБУ в начале марта усилил правила для операторов платежного рынка с целью борьбы с организацией и проведением нелегальных азартных игр (в частности, бэкинг подразумевает осуществление инвестиции со стороны стороннего лица или организации в игрока в покер для получения процента от выигрышей).

Также, по словам Андрея Шевчишина, в последнее время заметно снизился "челночный" импорт электрооборудования, который был связан с регулярными отключениями света в ноябре-январе вследствие вражеских обстрелов объектов критической инфраструктуры.

Есть еще одна причина, причем достаточно ситуативная, что люди возвращаются в Украину на Пасху (9 апреля празднуется по Григорианскому календарю, 16 апреля – по Юлианскому, – "Апостроф").

Так, 1-2 апреля на польсько-украинских таможнях был небывалый ажиотаж, связанный с возвращением в Украину сотен тысяч беженцев, поскольку в школах многих стран ЕС сейчас пасхальные каникулы. Соответственно, на руках у переселенцев может быть валюта, часть которой они обменяют на гривны. Находящиеся в Украине родственники также могут продать некоторые валютные запасы, чтобы купить подарки и продукты для праздничного стола.

Что дальше

Но что будет с валютным курсом дальше?

Вполне возможно, что гривна какое-то время продолжит укрепляться.

"Пока что гривна остается сильной, никаких факторов дополнительного давления на нее нет. Продолжится ли ее укрепление? У нас официальный потолок – 36,6 (официальный курс НБУ – "Апостроф"), и, по идее, за него она не может уйти. Может ли курс "черного" рынка стать, например, 36,5? Очень тяжело такое представить", - говорит Сергей Фурса.

И вероятнее всего этого не произойдет.

"В таком случае банкам будет выгоднее покупать доллары не на межбанке, а на наличном рынке. И это приведет к тому, что рынок выровняется", - поясняет Андрей Шевчишин.

Таким образом, в ближайшие месяцы ожидается стабилизация валютного курса.

Но это не значит, что на рынке невозможны колебания.

Кроме того, сохраняются риски ослабления гривны. По словам Андрея Шевчишина, они связаны с ухудшением ситуации на фронте и перспективой свертывания западной помощи.

"Но это на сегодня выглядит маловероятным", - добавляет эксперт.

Также невелика вероятность того, что монетарные власти Украины совершат серьезные ошибки, которые бы способствовали падению гривны.

Однако до конца текущего года ослабление национальной валюты вполне возможно. По словам Андрея Шевчишина, это связано с большим бюджетным дефицитом и высокими темпами инфляции. Эксперт считает, что уже осенью курс может вернуться к 40 гривнам/доллар.

"В ближайшие кварталы ничего не должно давить на гривну, но, что касается более долгосрочной перспективы, - вопрос в том, придется ли Нацбанку печатать (деньги). Нацбанк сказал, что не будет. Но если не будет чем финансировать армию, то придется", - говорит Сергей Фурса.

По его словам, если "печатный станок" все же включат, гривну ожидает медленная девальвация, и курс может вырасти до 40 гривен/доллар, или даже больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
248
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
219
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
271
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
256
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
265
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
346
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
296
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
389
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
384
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
457
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
354
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
342
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
423
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
435
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
306
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.1т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
465
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
375
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
499
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
375
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
907
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
705
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
433
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
770
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
606
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
454
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
414
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
562
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
437
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
467
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
587
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
483
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
342
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
573
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
387
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
453
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie