ФОПам отменяют особые условия налогообложения: к чему готовиться бизнесу

Ситуация может вскоре кардинально измениться, этого требует МВФ
19-02-2023, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ФОПам отменяют особые условия налогообложения: к чему готовиться бизнесу
3.8т

В Украине с июля изменят часть налогов, соответствующий законопроект уже разработал и зарегистрировал Кабмин. Новшества коснутся "ФОПов", которые больше не смогут пользоваться особыми условиями налогообложения. О том, что и как изменится и сколько сможет получить бюджет, пишет OBOZREVATEL.

Налоги придется повысить: решение уже принято, но не проголосовано

Украина еще в декабре 2022-го взяла на себя обязательство перед МВФ отменить льготные условия налогообложения для "ФОПов". Кроме того, необходимо вернуть налоговые проверки, говорится в 15-м пункте подписанного Меморандума. Логика Фонда простая: нужно сделать все, чтобы увеличить поступления в бюджет и сократить расходы. В этой связи особая ставка 2% для "ФОПов" – причина значительного сокращения поступлений в казну.

Так, даже крупному бизнесу на время военного положения разрешили переходить на единый налог 2% вместо 18% налога на прибыль (еще недавно такая норма действовала даже для азартного бизнеса). В результате бюджет недосчитался миллиардов гривен. Точную сумму оценить сложно, так как, помимо снижения налогов, на работу предприятий повлияла полномасштабная война.

В Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сразу несколько человек рассказали: решение отменить льготы для "ФОПов" примут, это позволит в будущем получить значительную поддержку от МВФ. Кроме того, Украина фактически уже согласилась на такой шаг, подписав соответствующий меморандум.

Законопроект о пересмотре налоговых правил зарегистрировал в Раде Кабинет министров. Ранее в правительстве проголосовали за документ и поддержали его. Согласно документу, до 1 июля 2023-го:

  • отменят налог 2% для "ФОПов" третьей группы (вернут 5%);
  • "ФОПы" первой и второй групп будут обязаны платить единый налог;
  • вернут документальные проверки и штрафы за нарушение налогового законодательства;
  • будут штрафовать за отсутствие РРО.

"Это шаги в фискальной политике, которые власти Украины обязаны выполнить в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года... Но если возвращаться в довоенное состояние системы налогообложения, то почему власти "забыли" о своей ответственности перед плательщиками, хотя бы за своевременное возмещение НДС?" – прокомментировала решение экс-глава налогового комитета Нина Южанина.

Возвращение "старых" налогов не позволит компенсировать огромный дефицит бюджета. По оценкам главы комитета Даниила Гетманцева, за 8 месяцев действия льготных ставок бюджет недополучил около 7 млрд грн. Фактически ежемесячно государство теряет около 900 млн грн. Но при этом годовой дефицит бюджета в 2023-м составит 1,31 трлн грн.

Против отмены льготных налогов традиционно выступает бизнес. К примеру, некоторые бизнес-ассоциации уже обратились к главе профильного комитета: просят дать возможность платить меньше налогов, так как бизнес потерял десятки миллиардов долларов и нуждаются в поддержке. "Война нанесла большой ущерб агросектору Украины: по разным экспертным оценкам, агросектор понес косвенные потери в сумме 34,25 млрд долларов", – рассказывают в крупной аграрной ассоциации УКАБ.

Кратко:

  • Решение снизить налоги позволило после начала полномасштабной войны поддержать бизнес и освободить оборотные средства.
  • Возвращение полной ставки налога может увеличить поступления в бюджет, однако речь идет об относительно небольших суммах. Главный результат – это откроет возможность получить кредит от МВФ. Точная сумма возможного кредита сейчас не известна, однако ранее в Кабмине озвучивали: ожидают как минимум 17 млрд долларов.

Каких еще изменений ждать?

Даниил Гетманцев рассказывает: с "ФОПами" есть еще одна большая проблема – их оформляют на своих сотрудников для того, чтобы сэкономить на налогах. Но до того момента, пока война не закончилась, бороться с этой проблемой не будут. "Давайте откровенно, по сравнению с такими потерями на таможне ФОПы точно не являются первоочередной проблемой для макростабильности", – говорит Гетманцев.

Точно можно утверждать: возвращение налога в 5% и отмена льготных условий далеко не единственные новшества, с которыми придется столкнуться "ФОПам". Чтобы стать полноправным членом ЕС, Украине нужно преодолеть внутренний налоговый офшор. Сейчас "ФОПы" – это не про малый бизнес, который нуждается в поддержке. Единым налогом успешно пользуется "серый бизнес", который показывает налоговой только часть своего оборота.

Отметим, в Украине финансировать армию за счет международных кредитов и грантов запрещено. Фактически армия существует за счет внутренних налогов. И каждое предприятие, которое отказывается платить налоги, наносит вред обороноспособности страны. А без сильной армии в условиях полномасштабной войны под постоянной угрозой будет находиться не только бизнес, но и жизнь каждого украинца.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
23
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
132
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
138
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
182
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
202
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
219
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
212
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
809
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
525
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
289
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
264
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
594
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
306
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
335
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
460
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
274
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
356
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
242
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
419
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
609
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
574
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
487
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
425
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
660
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
671
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
415
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
484
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
476
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
642
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
500
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
369
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
470
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
368
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
907
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
667
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
563
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie