Главная новость
Статьи в фокусе

Новые цены на продукты: украинцев уже предупредили

К чему готовиться
Сегодня, 10:31 Спикер: Олег Пендзин
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Новые цены на продукты: украинцев уже предупредили
308

Производители мяса птицы и яиц предупредили о подорожании продукции из-за изменения цепочек поставок и новых требований торговых сетей. Однако пока украинские порты остаются закрытыми, стоимость этой продукции будет только падать, рассказал в беседе с УНИАН член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Все, что сейчас происходит, влияет на цены. Но самая большая проблема – это заблокированные порты и избыток предложения на внутреннем рынке. Цена на яйца сейчас падает не потому, что их не могут довезти до магазина, а потому, что на рынке наблюдается перепроизводство яиц", – объясняет эксперт.

Соответственно, избыток продукта на внутреннем рынке создает нереализованное предложение и давит на цены, отмечает он.

"Нет экспорта, и пока его не будет – цена будет падать. Если откроют экспорт, то ситуация наладится и они выйдут на более-менее приемлемый уровень рентабельности. Сейчас они убыточны. Вся продукция остается в Украине", – констатирует Пендзин.

В свою очередь ассоциация "Союз птицеводов Украины" заявила о потенциальном сокращении ассортимента, производства и подорожании мяса птицы и яиц для конечных потребителей. Сети пытаются перестроить логистику поставок непосредственно в сами супермаркеты, минуя распределительные центры, разбитые российскими оккупантами.

Читают сейчас: Падение цен в августе: на каких продуктах можно будет сэкономить.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама