Главная новость
Статьи в фокусе

Банки поднимают ставки: стоимость 12-месячных депозитов физических лиц выросла

Предложение депозитов до трех месяцев сокращается
18-05-2023, 16:53
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Банки поднимают ставки: стоимость 12-месячных депозитов физических лиц выросла
3.3т

Учетная ставка НБУ оставалась на уровне 25% годовых. Однако изменения требований к обязательным резервам стимулировали банки продлевать срочность клиентских привлечений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Обзор банковского сектора НБУ (I квартал 2023 года).

"Поэтому банки конкурировали за средства клиентов, поднимая депозитные ставки как для физических лиц, так и для бизнеса", - говорится в обзоре.

В среднем стоимость 12-месячных депозитов физических лиц выросла за квартал на 1,2 и. п. до 13,9% годовых, трехмесячных - до 12,4% годовых. Спред между трехмесячными и годовыми депозитами в течение квартала колебался на уровне свыше 1,5 п.п. Стоимость средств хозяйствующих субъектов увеличилась до 13,2% годовых.

По данным НБУ, высокие ставки по депозитам бизнеса предлагали государственные (кроме ПриватБанка) и частные отечественные банки, в частности, государственным предприятиям на срок более одного месяца.

Около половины новых гривневых срочных вкладов привлекается сроком от одного до шести месяцев. В то же время предложение депозитов до трех месяцев сокращается, ставки по таким вкладам заметно ниже, чем по более длинным, добавили в НБУ.

Читают сейчас: Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама