Чем бы ГПУ не тешилось, лишь бы убийства не расследовать

21-05-2014, 14:16 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Чем бы ГПУ не тешилось, лишь бы убийства не расследовать
5.6т

Похоже, что Генеральной Прокуратуре Украины нечем заняться. Вместо того, чтобы расследовать огромное количество дел об убийствах на Майдане, в Одессе, Донецке, Луганске, Крыму, Харькове, чего собственно требуют украинцы, главные сыщики страны раздают «черные метки» неугодным и настойчивым политикам, которые все время напоминают им, чем должен заниматься Главный правоохранительный орган власти.

Выходит так, что сегодня власть не хочет следовать требованиям Майдана. 16 мая в прямом эфире 5 канала заместитель и.о. Генерального прокурора Алексей Баганец заявил, что его предшественнику Ренату Кузьмину следует ждать повестки. «Страж закона» не исключает, цитирую, что «следователи до конца президентской гонки примут очень радикальные меры». Из этого следует, что кандидату в Президенты угрожают арестом за неделю до голосования.

Бывшего заместителяПшонкихотят привлечь к уголовной ответственности за, как говорит Баганец, «сфабрикованные дела поТимошенкоиЛуценко». Экс-министр Луценко и кандидат в Президенты Тимошенко подали заявления об аресте кандидата в Президенты Кузьмина. Как раз за неделю до голосования. Что это?

Казалось бы, Украина -- страна, где демократия и защита прав и свобод людей, должны победить зло авторитаризма. И власть здесь существует не для уголовного преследования оппонентов, тем более по таким низменным мотивам как месть. После трагических событий Майдана должен был бы измениться формат самой власти. К этому призывали все, кто стоял на главной площади страны. Возврат государства к старой схеме управления и, особенно, использование закона как инструмента для сведения счетов с представителями предыдущей власти, является, по сути, кощунством.

Интересный факт, что сам Баганец выступал адвокатом Юрия Луценко, когда ведомство Кузьмина вело дело экс-министра МВД по превышению полномочий. Как это возможно, что адвокат осужденного Луценко сегодня становится обвинителем экс-заместителя главного прокурора страны? Можно ли  предположить, что такое следствие будет объективным? Хотя Баганец в прямом эфире 5 канала заявил, что он не будет лично вести дело. Им займется другой зам. Но считать, что новый зам. Генпрокурора не будет контролировать следствие против Кузьмина было бы наивно.

И вот, сегодня стало известно, что новым заместителем Генерального прокурора Украины назначен некий Касько. И здесь опять «случайность», в которую никто не верит. Этот Касько – ещё один экс-адвокат Ю.Луценко по самому первому коррупционному делу экс-министра.

Таким образом, два бывших адвоката Луценко, переодевшись в прокурорские мундиры, будут выполнять команды своего клиента по сведению личных счетов с его обидчиком.

А тем временем 15 мая Кузьмин в интервью крупному Интернет-изданию в очередной раз напомнил Генеральному прокурору страны о желании народа знать правду о трагических событиях и виновных поименно. Речь идет о расстрелянных майдановцах и бойцах ВВ, цитирую: «если мы не услышим ответа, мы должны сделать очень простой вывод – власть не хочет, чтобы правду знал весь мир и украинский народ. А это значит только одно, что у всех этих преступлениях, возможно, есть след, который ведет к представителям сегодняшней власти. Выход только один: если власть не представит доклад о раскрытии всех убийств на майдане, тогда и Генпрокурор и его замы и все, кто ведет расследование, должны уйти в отставку», - заявил Кузьмин в ходе интернет беседы с читателями издания.

Учитывая, что Луценко – доверенное лицо кандидата в Президенты П.Порошенко, а Баганец и Касько его экс-адвокаты, то становится совершенно очевидно, что они сфальсифицируют уголовное дело против Кузьмина. Тем более, это будет выгодно и П.Порошенко и Ю.Тимошенко, всё же на одного конкурента из оппозиционного лагеря меньше. А под шум войны арест Р.Кузьмина пройдет почти не замеченным.

Генеральная прокуратура устами Баганца уже на следующий день решила припугнуть и закрыть рот Ренату Кузьмину, прислав ему «черную метку» со словами: «не исключено, что следователи до конца президентской гонки примут очень радикальные меры» (к Ренату Кузьмину, авт.) по так называемому делу «незаконного задержания Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», забыв, видимо, что сам Кузьмин никого из них не задерживал, все решения об арестах принимал суд.

Кстати, ещё одно интересное «совпадение». 19.05.14 «Украинская правда» опубликовала материал С.Лещенко о прошлых преступлениях Ю.Тимошенко. Изданием экс-премьер прямо обвиняется в совершении ряда преступлений со ссылкой на агента ФБР. Об этом же два года назад говорил и прокурор Кузьмин, но тогда его не слышали и обвиняли в предвзятом отношении к Тимошенко.

Оказалось, Кузьмин был прав! И говорил правду, за которую ему сегодня мстят Ю.Луценко и Ю.Тимошенко.

Но вернёмся к убийствам в стране. Кузьмин, как прокурор, заявил, что расследовать одну из самых кровавых страниц независимой истории нашей страны нужно было по горячим следам. Но, нет. Все ждем и ждем. Генеральная прокуратура молчит. Более того, ГеннадийМоскаль, как глава комиссии по расследованию противозаконных действий правоохранительных органов и представителей власти во время акций протеста на Майдане, неоднократно заявлял, что сама комиссия вообще не собирается, поскольку депутаты ее прогуливают.

Я не собираюсь защищать Р.Кузьмина. Возможно, он и заслуживает наказания, но уж точно не от мстительных Луценко или Тимошенко, сводящих личные счета, получив власть.

Обществу до сих пор неизвестно, кто отдавал приказы о расстреле, кто раздавал винтовки снайперам. И самое главное, не названы главные заказчики и исполнители кровавой зачистки Майдана. А власти стоило бы помнить о том, что украинцы хотят услышать и увидеть на скамье подсудимых виновных в убийствах на Майдане, а не преследования экс-заместителя Генпрокурора, ратующего за то, чтобы люди знали правду.

Наталья Гусарова, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
135
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
246
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
204
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
321
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
269
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
260
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
387
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
468
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
312
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
362
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
404
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
658
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
251
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
545
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
487
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
331
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
344
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
292
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
484
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
314
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
329
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
801
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
565
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
318
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
426
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
471
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
309
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
375
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
274
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
341
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
645
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
333
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
519
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
540
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
558
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
621
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie