Когда победит Юля

8-05-2014, 12:06 / Автор: Артем Шах
/
5.6т

Две с половиной недели остается до президентских выборов, которые будут отменены.

Чем ближе день Х – 25 мая 2014 года – тем больше вопросов возникает. Президентские выборы – дело нужное, правильное, а в ситуации, в которой оказалась Украина, еще и крайне необходимое. Однако до сих пор непонятно, какой Украина проснется 12 мая, когда страна бурно «отметит» День Победы и референдумы на Донбассе. В этом контексте упоминать о президентских выборах можно только с приставкой «если». «Если ничего нового не произойдет», «если все останется хотя бы так, как есть сейчас», «если все будут живы и здоровы»… и вот после нескольких десятков таких «если» можно договаривать – «президентские выборы состоятся».

Когда нечего терять

По большому счету, президентские выборы именно 25 мая в Украине нужны только Западу и Петру Порошенко. На Западе все еще усиленно не замечают, что в стране идет полным ходом гражданская война, и искренне убеждены, что как только появится в Украине новый легитимный президент – все противостояние тут же закончится.

Для Петра Порошенко, у которого еще 4 месяца назад потолком мечтаний было мэрское кресло в Киеве, выхватил свой рейтинговый джек-пот. Так сошлись звезды и одним махом опозорились все остальные политики Украины, что фигура даже не первой политической десятки, вдруг преобразилась в самого рейтингового политика Украины. И 25 мая для Петра Порошенко чуть ли не единственный шанс войти в «президентскую историю» Украины. Любой перенос выборов даже на месяц (а речь сегодня заводят об осени) может коренным образом изменить что угодно в стране – от государственных границ, до настроения избирателей. Одна фаза, один неверный поступок – и Порошенко может снова оказаться самым антирейтинговым политиком, каким он уже был летом-осенью 2005 года.

Поэтому команда Порошенко и продолжает давить на Турчинова и Ко, чтобы те максимально активизировали АТО на востоке. Порошенко необходима хотя бы частично спокойная Украина. При этом Петр Алексеевич продолжает подавать сигналы абсолютно всем сторонам конфликта. В Донецке он говорит, что готов за самую широкую децентрализацию, в Ровно уверяет в сильной президентской власти, в Мюнхене называет Россию «оккупантом и агрессором», а на следующий день в Луганске призывает российское руководство к проведению «двухсторонних переговоров в любом удобном месте и в любое удобное время».

Цена вопроса для Порошенко – чтобы выборы хоть мытьем, хоть катаньем, хоть при военном положении, хоть во время Третьей мировой, но состоялись. И даже если будет открыт только один избирательный участок на улице Банковой, его это тоже устроит. Потому что любой другой вариант лично для Порошенко будет означать только одно – другого шанса стать Президентом Украины у него уже не будет. Никогда.

Дама с камелиями

Совершенно в иной ситуации находится Юлия Тимошенко. Сосредоточив уже сегодня в своих руках полноту власти, какая была у недавно свергнутого Януковича, ЮВТ день выборов – 25 мая – не нужен почти точно также как и Кремлю. «По-честному» троекратный отрыв от Порошенко отыграть не получится. Под вопросом также остается ее – Тимошенко – институциональное будущее после президентских выборов. То, что Порошенко ни при каких обстоятельствах не назначит Юлию Владимировну премьер-министром – это более чем очевидно. Да и у «Батькивщины» нет никаких перспектив сколотить в действующем парламенте коалицию в 226 голосов «под Юлю».

Это означает, что если все будет «так как есть сейчас», то Юлия Владимировна вечером 25 мая снова станет никем – мамой, бабушкой и экс-заключенной без какой-либо государственной должности. Не сможет Юлия Владимировна также, как это было во времена Ющенко, активно «мочить» действующего президента. Хотя бы потому, что теперь у любой новой легитимной власти в стране будет очень много причин открывать уголовные дела по самым разным направлениям – прое… потеря Крыма, одесские трупы, бездарная (и третья по счету) АТО на Донбассе… И хотя формально Юлия Владимировна как бы не при делах (такая себе, консультант без трудоустройства), Турчинов, Парубий, Яценюк (который уже месяц, как вышел из «Батькивщины»), Пашинский и Ко первыми лягут под нового президента.

Поэтому выборы 25 мая, вернее их проведение с последующей легитимизацией Западом (а она состоится 100%) будут означать, в лучшем случае, политический конец Тимошенко. Соответственно, выборы надо срывать. Каким образом? Вариантов несколько, но, скорее, всего, все они будут задействованы комплексно:

1. АТО на Донбассе захлебнется (что, собственно, сейчас и происходит), а количество жертв со стороны украинских военных будет возрастать.

2. Произойдет еще ряд массовых столкновений с множеством жертв (скорее всего, в Харькове и Одессе где «красных» и «белых» количественно приблизительно поровну).

3. Произойдет громкое политическое убийство (варианты – Ярош/Тягнибок, чтобы поднять националистическую волну, которую возглавит ЮВТ; Добкин/Тигипко, чтобы получить причину срыва выборов, так как юго-восток теряет «своего кандидата»; Оробец/Бондаренко, чтобы по-новому зажечь Киев).

4. Донбасс 11 мая объявит о создании двух независимых республик и в стране будет введено чрезвычайное положение, согласно которому выборы будут отложены на «неопределенный срок».

Параллельно ЮВТ активно создает партийные милитаристские формирования, какие ранее успела создать группа «Приват» в Днепропетровской области. Теперь подобные структуры «преторианской гвардии» создаются на базе «Батькивщины». До 25 мая полноценно их сформировать не удастся, однако в случае введения «чрезвычалки», частная нацгвардия ЮВТ костяк сможет получить уже к лету. И именно с лета можно будет ожидать победное шествие нацгвардии в буйных регионах с последующим ростом президентского рейтинга Тимошенко. Правда, к этому времени, скорее всего, будет окончательно потерян Донбасс. Зато Юлия Владимировна к осени сможет быть легитимно избранным президентом на оставшейся части Украины.

Игорь Лесев, специально для Вести-UA.net

Напомним, Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн.

Ранее Вести-ua.net писали, "Прощальный подарок для Тимошенко". Отправит ли Порошенко Раду на досрочные выборы.

Также Вести-ua.net сообщали, "Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
155
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
273
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
267
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
418
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
402
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
378
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.2т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
290
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
469
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
469
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
571
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
533
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
408
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.2т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
348
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
324
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
421
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
491
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
737
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
390
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
500
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
265
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
312
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
639
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
375
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
317
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
346
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
450
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
375
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
512
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
562
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.5т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
526
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
641
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
894
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
495
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
875
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.3т
Больше новостей