Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов

25-05-2017, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах
3.8т

Княжеский суд Лихтенштейна установил факт подделки документов компанией Павла Овчаренко, которого украинские правоохранители разыскивают по делу о рейдерство агрохолдинга «Агрейн». Об этом свидетельствует соответствующее решение международного суда.

И так, компания НитроХем (NitroChem Trading Anstalt), 100% акций которой принадлежат Павлу Овчаренко, обратилась в Княжеский суд Лихтенштейна с гражданским иском.

В нем она потребовала от фирмы Леамар (Leamar Anstalt) выплатить ей 30'000.00 американских долларов. В дальнейшем, в случае судебного успеха, компания Овчаренко дальше намеревалась завладеть еще более 200 млн. долл. Леамара.

Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах, согласно которым фирма Овчаренко якобы перечислила Леамару определенную суму денег, которую и пыталась взыскать через суд.

НО! В процессе судебного разбирательства выяснилось, что иск НитроХема и все претензии в нем основывались исключительно на ложных документах и поддельных договорах.

Соответствующие признания Княжескому суду Лихтенштейна дал Юрий Болотский. Это давний соратник Овчаренко, отвечающий за финансовые вопросы. Сегодня в Украине он проходит подозреваемым в деле о рейдерском захвате "Агрейн" .

16 марта 2016 года Болотский в суде заявил, что кредитные договора (на которых строились исковые требования) он составлял лично и подписи на них он поставил произвольно вместо уполномоченных на то директоров НитроХема и Леамара.

После такого поворота событий, фирма Овчаренко вынуждено признала, что договора по кредитам действительно были поддельными, а следовательно и попытка судебного иска по ним – мягко говоря, беспочвенной!

Украинские правоохранители, к слову, и Павлу Овчаренко и Юрию Болотскому и еще 10 его подчиненным наряду с другими обвинениями также вменяют подлог документов. Именно благодаря подделке важных бумаг, последним удалось осуществить рейдерский захват сельскохозяйственного холдинга "Агрейн", и вскоре вывести его активы на оффшорные структуры.

И хотя описанный выше спор в суде Лихтенштейна не касался украинского «Агрейна» напрямую, он позволил зафиксировать в судебном решении факт нечистоплотного ведения дел Павлом Овчаренко с целью получения неправомерной выгоды. Такая ситуация практически гарантирует доказуемость его вины и в других международных спорах – и по активам украинского агрохолдинга, в том числе.

Напомним, на основании подлога и подделки документов в 2007 году Овчаренко рейдерским путем завладел акциями «Укртатнафты», которые ранее принадлежали «Татнефти». Сегодня за это преступление Парижский арбитраж постановил выплатить российской компании более 112 млн. долларов.

Аналогично, с помощью подделки документов Овчаренко пытался не возвращать многомиллионный кредиты украинским банкам, в четности «Альфа-Банку». 30-тимиллионный долларовый кредит спустя годы судебных споров ему таки пришлось погасить. Но чтобы не угодить за решетку Овчаренко прикинулся невменяемым. Для этого снова подделал документы о состоянии своего здоровья.

Добавим, что в обмане и мошенничестве Овчаренко также заподозрили и налогоплательщики ЕС. Профильная организация разместила на своем официальном портале обращение к правоохранительным органам Франции (Овчаренко сейчас проживает в Париже, где скрывается от украинского следствия) и Эстонии. В нем Ассоциация указывает на то, что компании Овчаренко уклоняются от уплаты налогов странам ЕС.

Источник: From-ua.com

Напомним, Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации.

Ранее Вести-ua.net писали, Василий Костюк и Орест Витык подвели Сергея Верланова "под монастырь".

Также Вести-ua.net сообщали, Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
286
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
274
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
329
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
589
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
421
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
457
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
374
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
361
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
434
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
712
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
369
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
901
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
410
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
467
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
413
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
373
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
461
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
496
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
391
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
326
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
358
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
377
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
433
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
352
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
495
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
457
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
393
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
590
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
407
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
475
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
357
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
400
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
353
Больше новостей