Какие последствия повлекут для Украины теракты в Брюсселе

23-03-2016, 12:45 / Автор: Артем Шах
3.2т

Кто бы ни стоял за организацией терактов в Бельгии, Украине будет сложнее, потому что Европа будет все больше закрываться.

В книге Ложкина есть три аргумента почему Украина нужна ЕС:

1. Украина поможет укрепить ЕС, даст энергию его «мягкой силе».

2. Успех Украины поможет поможет преодолеть кризис европейской идентичности, и. наоборот, ее отвержение усугубит кризис ЕС.

3. Украина будет оборонительным заслоном, приграничьем Европы и если ЕС от нас отвернется, то приграничьем станут страны-члены ЕС Восточной Европы.




Первые два аргумента несостоятельны, потому что Украина никак не пожет ЕС, поскольку она только отвлекает ресурсы, которые Европе сегодня нужны для укрепения ядра. Не говоря о периферии. Теракты в сердце ЕС — в Париже и в Брюсселе показывают, что в рамках старой модели Европа беззащитна, поскольку безопасность становится приоритетом. Это требует новых ресурсов, что увеличивает нагрузку на экономики, что заставляет уменьшать социальные издержки, что вызывает протест со стороны социальных групп, которые теряют — что усиливает напряжение на политические системы — что ведет к их дальнейшей разбаланасировке и углублению кризиса. Здесь еще можно и нужно вспомнить о важности экономических связей Европы с Украиной. Однако, не стоит их преувеличивать. Как пишет сам же Ложкин товарооборот Украины с ЕС — 10-12 млрд. долларов, а с КНР более 300 млрд…. При этом украинская экономика уверенно подыхает с помощью олигархов-монополистов, коррупции и просто идиотизма.

Второй аргумент, тем более несостоятелен, потому что Украина ничего не может дать для укрепления европейской идентичности в условиях мигрантского кризиса, напряжения с мусульманскими меньшинствами, которые превратились в базу для террористов. Украина могла бы что-то дать, если бы была территорией успеха, где была бы модель, которая бы показывала европейцам как они могут выйти из кризиса с наименьшими издержками. Но Украина сама просит помощи и сама является издержкой. Поэтому в условиях правого поворота и предстоящей резни в мусульманских анкавах Европы, Украина выглядит просто неадекватно со своим стоном «о европейском выборе». Когда в твоем доме пожар, то ты будешь тушить его, а не бежать тушить горящий дом каких-то далеких проблемных соседей.

Остается всего один один аргумент — о геополитическом факторе, т. е. Украина как заслон от угроз с востока и юга, т. е. как буфер. Мы должны честно сказать себе, что на данном этапе ЕС будет смотреть на нас как на буфер. Точно также, как Израиль, является для США таким же инструментом защиты своих интересов на Ближнем Востоке. При этом «инструментом» с самостоятельной внешней политикой, строптивым и сильным.

Оперативные поездки Ангелы Меркель в Турцию показали, что главное что сегодня боится Европа — новых орд мигрантов, которые усугубляют внутренний кризис Европы. На этом стал активно играть Эрдоган и, о чудо, Турция уже получает дополнительные миллиарды евро и прочие преференции.

Позиция Киева должна быть такой же пугающе-циничной — «есть помощь — нет орд, нет помощи -будут орды». И еще: «А если мы рухнем, то мы сами пойдем к вам через границу миллионными колоннами». Или «если мы будем реализовывать Минские соглашения в навязываемом формате, то опять-таки вы получите миллионные орды». Европа задыхается от страха, потому нужно его эксплуатировать. Страх — лучший инструмент для достижения целей в политике, чем любовь. Это еще Макиавелли говорил.

Что касается нас, то теракты в Брюсселе — хорошее напоминание нам, что Украину могут защитить только своя армия и спецслужбы. Ибо никто сегодня не защищен, даже если в твоем городе находится штаб-квартира самого могущественного альянса на планете. Потому нужно делать ставку на то, что нам по силам и что зависит от нас. Чем больше будет зависеть от нас, тем выше будет наше благосостояние и безопасность. Пришли времена, когда каждый сам за себя.

Юрий Романенко, Glavcom.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
406
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
587
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
399
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
422
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
524
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
418
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
425
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
683
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
506
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
564
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
460
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
846
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
336
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
721
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
565
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
920
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
901
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
440
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
471
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
484
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
502
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
461
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
496
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
562
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
560
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
740
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
710
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
927
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
516
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
1.1т
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.4т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.2т
Больше новостей