Торговцы просроченным

9-09-2015, 15:20 / Автор: Артем Шах
/
4.9т

В нашей реальности последних полутора лет явно не хватает одной детали. Той самой, которая была обязательным элементом с 91-го года. А именно - исторических холиваров.

Не то, чтобы их совсем нет, но они пунктирны, вторичны и уж точно не хедлайнеры. А, между тем, в прошлые годы интернет-тусовка сжигала мегаватты энергии лишь для того, чтобы снова сойтись в виртуальных боях на тему Второй мировой, Гражданской и дальше по списку.

И это особенно любопытно, потому что весь современный терминологический бестиарий оттуда – из прошлого. "Бандеровцы", "коллаборационисты", "фашисты" - кто-то ставит их в кавычки и добавляет смайл, кто-то использует на полном серьезе. Но лексика из прошлого не возвращает нас к обсуждению этого самого прошлого. И тот, кто на полном серьезе берется рассуждать о минувшем, вызывает скептическую улыбку.

И дело, как мне кажется, не в отсутствии поводов. Дело в исчезновении причин.

Минувшие полтора года стали временем, когда повестка изменилась до неузнаваемости. Шестеренки истории, ржавевшие последние двадцать три года, в 2014-м снова вздрогнули и с хрустом начали вращаться.

Наше настоящее стало субъектнее нашего прошлого – нет больше смысла нырять в двадцатый век, чтобы понять линию разграничения "свой"-"чужой".

Новая реальность справляется с ролью мировоззренческого градусника на порядок лучше, чем старая. Чей Крым? С кем воюет Украина? На каких условиях Украине нужен мир на Донбассе?

ДНР актуальнее ОУН-УПА – и отношение к происходящему важнее отношения к произошедшему. Не имеет значения - акцептирует Днепропетровск Степана Бандеру в качестве национального героя или нет: куда важнее то, что этот город является украинским форпостом на востоке страны.

Мы впервые оказались в ситуации, когда современность важнее истории.

Уже не надо отматывать на семьдесят лет, чтобы делить мир на своих и чужих – вот она, новая шахматная партия, выбирай свою сторону. Спор о прошлом возможен лишь в аудиториях, а не в окопах. В окопах спорят о настоящем. А сами по себе окопы – предмет для будущего спора.

Те праздники, которые когда-то считались объединяющими, изменили свое звучание. Потому что теперь оба лагеря уверены, что по другую сторону сидит враг. Если он празднует наш праздник, значит, он не понимает его смысла. Если бы понимал - не был бы врагом. Или не праздновал бы.

И такая же ситуация с остальными маркерами. Какая разница, какую церковь считает своей лейтенант в окопах под Мариуполем? Его отношения с небом определяются траекторией летящих снарядов, а не "общественным консенсусом". И материться в радиоэфире он будет именно на том языке, на котором сочтет нужным – а не на том, который выберет для него политик, уверенный в том, что "украинец" - это категория этническая, а не политическая.

Но вопрос не только в том, от чего Украина ушла – вопрос в том, куда она идет. Актуальный украинский холивар – разрешать или запрещать свободное владение оружием. Социальное перераспределение или либертарианство. Протекционизм или свободный рынок. Наращивание или сокращение соцобязательств.

Ответы на эти вопросы не просто определяют будущее страны: они определяют то, будет ли у страны будущее вообще. Потому что коллекция вышиванок не дает их обладателю монополию на истину.

Последние пятьсот дней доказали, что прошлое не способно давать ответы – наше завтра зависит от свободы ведения бизнеса, величины коррупционной составляющей, уровня бюрократизации госуправления, умения определять приоритеты, в конце концов.

Не стоит верить тем, кто будет звать на виртуальные исторические баррикады. Обычно так поступают те, кому нечего сказать по поводу будущего. В конце концов, тот факт, что у Данте грешники идут с головами, повернутыми назад, вряд ли можно считать простым совпадением.

Мир изменился. Нет смысла задавать старые вопросы. Время формулировать новые.

Павел Казарин, Украинская правда

Напомним, Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Дневник мигранта. Как журналист в Польшу на заработки ездил.

Также Вести-ua.net сообщали, Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
6
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
125
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
140
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
229
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
176
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
530
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
204
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
265
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
454
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
561
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
692
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
531
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
674
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
315
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
389
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
328
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
708
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
546
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
371
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
499
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.1т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
349
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
685
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
581
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
415
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
463
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
551
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.3т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
441
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
1.1т
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
537
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
438
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
566
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
2.6т
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
432
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
619
11:20
Мораторий на проверки: что говорит об этой инициативе бизнес
405
11:01
Дочь Келлога прокомментировала принятие закона по НАБУ и САП
748
Больше новостей