• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники

Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники

Рынок пытаются захватить
12-12-2020, 14:52 / Автор: Оксана Лінська
3.7т

В Киеве 12 декабря, в выходной день, сотрудники владелицы застройщика StolitsaGrouр Влады Молчановой, которая также является теневым куратором фракции «Батьківщина» в Киевсовете, с помощью нотариуса Нино Барамии переоформили компанию, которой принадлежит «РСХП «Столичный» (одноименный рынок).

Об этом заявили сотрудники рынка, соответствующее сообщение опубликована и на странице предприятия в Facebook. Они заявляют, что таким образом Молчанова готовит рейдерский захват. «Сегодня, 12 декабря, в выходной день, в 8:00 утра «работники» Влады Молчановой (владелицы «Столица Групп») по сговору с «черным» нотариусом Барамия Н. (Киев, Дегтяревская 28 кв.62) изменили участника предприятия ООО «Аргарний маркетинговый центр», которому принадлежит 78,5% ООО «РСХП «Столичный». Итак, в ближайшее время Власть Молчанова готовит рейдерский захват рынка «Столичный», — говорится в заявлении администрации рынка.

Ранее фермеры и предприниматели, которые годами работают на рынке «Столичный», вышли на пикет против действий миноритарного акционера предприятия, руководителя ООО «Современные рыночные инновации» и владельца компании-застройщика StolitsaGrouр Влады Молчановой. Как убеждены предприниматели, именно она и ее муж, экс-министр юстиции Крыма Сергей Коровченко стоят за рейдерскими атаками.

Коровченко известен тем, в момент оккупации полуострова на него возлагали большие надежды люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Они хотели сохранить Коровченко в должности министра юстиции уже при оккупационной власти. По задумке оккупантов, роль министра юстиции АР Крым состояла в том, чтобы юридически сопроводить переход украинской территории под «юрисдикцию» РФ, а также «поделиться» данными, содержащимися в государственных реестрах Министерства юстиции Украины. В СМИ, как уже писал OBOZREVATEL, его называют известным рейдером.

Они вместе с супругой были фигурантами целого ряда рейдерских скандалов. К примеру, их публично обвинял бывший главный архитектор Киева Сергей Бабушкин.

Рынок принадлежит Александру Стельмаху через компанию «Аграрный маркетинговый центр» (77,5% в уставном капитале). Также есть и миноритарные собственники («Современные рыночные инновации» (связаны с Молчановой), «Урспецторг», «Укртехника»).

Как пытаются захватить рынок

Суды между компаниями, которые связаны с Молчановой, и мажоритарными собственниками рынка «Столичный» продолжаются уже несколько месяцев. 8 декабря судья отказался наложить арест на имущественный комплекс, а уже 12 декабря, как утверждают предприниматели рынка, Молчанова с помощью нотариуса Нино Барамия переоформила компанию ООО «Аграрный маркетинговый центр», которой принадлежит 78,5% рынка. Это якобы позволит ей рейдерски захватить целый комплекс.

Нино Барамия работает нотариусом с 2010 года. За это время на нее подали несколько десятков исковых заявлений: чаще всего требуют признать недействительным договоры на смену собственника имущества или наследственные дела. К примеру, согласно делу № 761/19093/15-ц, она открыла наследственное дело по завещанию, хотя уже прошли установленные законом сроки (шесть месяцев после смерти).

Есть и более крупные дела, к примеру, в Харькове с Барамия судится «Фармстандарт-Биолик», в Киеве же она участвует в масштабной сделке касательно рынка «Столичный», который и в СМИ, и сами предприниматели называют попыткой рейдерского захвата.

OBOZREVATEL удалось связаться с нотариусом. Она заявила, что «никакого захвата нет», а после сразу же отключила телефон. Также стоит отметить, что сегодня, согласно графику Барамии, у нее выходной.

Молчанова управляла рынком много лет, а теперь пытается его захватить

Влада Молчанова — миноритарный собственник рынка, при этом 77,5% предприятия принадлежит Александру Стельмаху. Несмотря на это, с 2011 по 2019 года Молчанова через своего директора Алексея Чумака самостоятельно управляла рынком, рассказал OBOZREVATEL замгендиректора предприятия Дмитрий Долгушевский.

За это время Стельмах не получил ни копейки дивидендов. Тогда он решил сделать аудит, заменить руководство. В результате за 10 месяцев 2020 года доходы рынка увеличились на 23% — со 133 млн грн до 169,5 млн грн. Параллельно на 19% уменшились расходы — со 122,6 млн грн до 102,5 млн. Операционная прибыль возросла в 6,2 раза, с 10,7 млн грн до 66,9 млн. Рост достиг 56,2 млн грн.

Сейчас Молчанова пытается обанкротить рынок, чтобы затем купить его за копейки. «Заставить мажоритарного акционера все-таки отойти, не заниматься рынком. Она хочет застроить участок, на котором сейчас расположен „Столичный“. Потому что рынок занимает сто шестьдесят гектар земель. Молчановой рынок вообще не нужен. Она как застройщик (Влада Молчанова возглавляет строительную компанию Stolitsa Group) хочет эти гектары застроить пятиэтажками, девятиэтажками — да и все», — уверен Долгушевский.

OBOZREVATEL обращается к министру юстиции Денису Малюське с требованием проверить указанные в материале факты и в случае, если нотариус действительно незаконно сменила собственника предприятия, разобраться в нарушении и способствовать прозрачному расследованию дела.

Также стоит напомнить, что еще совсем недавно Малюська обещал положить конец рейдерским захватам в Украине. В результате оказалось, что украинский бизнес до сих пор находится под угрозой.

Напомним, У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни.

Ранее Вести-ua.net писали, Бой за Киев: кто отправит Кличко в нокаут.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
2
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
296
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
399
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
198
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
241
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
195
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
310
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
480
11:20
Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин
305
11:01
Новым послом в США может стать Стефанишина, у Умерова будет другая задача, - СМИ
582
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
303
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
239
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
393
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
373
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
334
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
1.6т
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
625
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
1.1т
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
2.1т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
561
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
290
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
884
22:43
Над Украиной прогремят грозы
433
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
814
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
552
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
1.1т
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
347
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
437
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
446
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
508
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
553
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
512
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
501
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
843
Больше новостей