Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным

Небедный журналист
16-11-2020, 12:41 / Автор: Лілія Тунська
4.2т

По одному из судебных решений против известного многочисленными скандальными расследованиями журналиста Дениса Бигуса, в начале ноября были арестованы его личные банковские счета, а так же счета 24 канала (24tv.ua), на котором выходит программа Бигуса «Наші гроші».

Как сообщило издание Голос.ua, ранее Бигус проиграл суд, который обязал его опровергнуть клевету, но до сих пор не выполнил решение.

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Евгений Брагарь указал по этому поводу: «Если есть решение суда о клевете – напомню, что уголовной ответственности за клевету у нас нет, это скорее вопрос хозяйственного спора и репутационных рисков – в таком случае должна быть исключительно персональная ответственность тех журналистов, которые это делали. Если это доказано объективно, судом, тогда нужно выполнять решение. Или же подать апелляцию. А если она не была подана, значит им [команде Бигуса, 24 телеканалу] нечем аргументировать».

Парламентарий сообщил, что Комитет по вопросам свободы слова запланировал изучить ситуацию с журналистом Бигусом.

Небедный журналист

Одним из самых громких прежних расследований Д.Бигуса была история о якобы коррупции в оборонной промышленности с участием сына Олега Гладковского (до 2014 года носил фамилию Свинарчук, соратник Петра Порошенко, первый заместитель секретаря СНБО). Этот сюжет был опубликован в разгар президентских выборов, 25 февраля 2019 года. Возможно, он негативно повлиял на избирательный рейтинг П.Порошенко.

Однако позже суд по иску И.О.Гладковского принял решение о том, что сюжет является недостоверным и потребовал его опровержения.

Интриги очередному скандалу вокруг Бигуса добавляют появившиеся сведения о неожиданно благополучном финансовом состоянии журналиста-расследователя. В частности, Народный депутат Александр Дубинский заявил, что Денис Бигус якобы присвоил около трех миллионов гривен, полученных их от своих западных спонсоров

Известно, что нардеп Илья Кива еще 15 октября подал депутатские запросы Генпрокурору и начальнику Главного Следственного департамента Нацполиции, где были указаны 5 компаний, принадлежащих Д.С.Бигусу и имеющие в штате только его одного. На счета которых в виде грантов на протяжении 2014-2020 гг. были переведены более 74 млн грн. С этих сумм (как и с некоторых других бухгалтерских действий этих компаний) не были сполна уплачены необходимые налоги и сборы.

Об ходе расследования фактов из запросов И.Кивы Генпрокуратура и Нацполиция пока не сообщали.

В текущем году Бигус по крайней мере трижды спровоцировал скандалы, которые, вероятно, грозят ему новыми судебными исками. Список занимательный и разнообразный.

Протефлазид

В марте Бигус, по совершенно загадочной логике из «антикоррупционера» переквалифицировался в вирусолога, выпустив сюжет, посвященный украинскому противовирусному препарату Протефлазид. Бигус категорично утверждал, что препарат является «фуфломицином», не подкрепляя свое утверждение никакими доказательствами. Выпуск, как это часто бывает с «расследованиями» Бигуса, появился в момент, когда Камбмин рассматривал введение Протефлазида в протокол лечения Ковид-19 по рекомендации Академии медицинских наук Украины. Этот факт почему-то так возмутил Бигуса, что на своей странице в ФБ он обозвал академиков «мразями».

Между тем, это расследование Бигуса, спровоцировавшее волну медийной дискредитации препарата, оказалось ложным – недавно НАМН отчиталась об успешных результатах доклинических исследований действующего вещества Протефлазид в лабораториях Испании и Германии в отношении коронавирусов человека, включая SARS-CoV-2.

Клименко и «Проститутки на Майдане»

Также в октябре экс-министр налогов и сборов Александр Клименко публично заявил о намерении подать в суд иск против Бигуса за материал о якобы создании Александром Дубинским во время Евромайдана фейка-видеоролика «Проститутки на Майдане».

В этом выпуске Бигус заявлял, что ролик делался по заказу и на деньги А.Клименко при посредничестве его гражданской жены.

Клименко же утверждает, что с Дубинским никогда не сотрудничал ни он, ни его гражданская жена, ни кто-либо по его поручению. И никаких роликов, подобных упомянутому Бигусом, Клименко никому не заказывал.

Шарий против Бигуса – битва титанов

Можно ожидать, что подробности «финансовой кухни» расследователя всплывут в ходе еще одного судебного процесса, о котором заявил известный блогер Анатолий Шарий. Месяц назад он сообщил, что будет судиться с «Бигус-инфо» за расследование о спонсорах «партии Шария». Назвав факты, озвученные Бигусом «нарисованной чепухой», Шарий, в свою очередь, обнародовал список предприятий Бигуса, схемы хищения западных грантов и уклонения от уплаты налогов.

Судя по всему, если эти двое встретятся в суде, украинцев ожидает довольно занимательное грязное шоу, которое может показать и настоящее нутро «борцов», и тонкости якобы «журналистской» кухни – в чьи интересах и за какую оплату «вовремя» появляются некоторые громкие «расследования».

В свете этих событий и без того не блестящая репутация самого известного разоблачителя в стране, оказалась под вопросом. Как и то, насколько прозрачно им используются деньги, получаемые в виде грантов от доноров. В частности, по информации Шария, Бигус получает деньги от Европейской комиссии, Представительства ООН в Украине, Фонда Джорджа Сороса "Видродження", посольства Нидерландов и посольства США. И при этом регулярно организовывает сборы средств на свою деятельность под эгидой борьбы с коррупцией: «под эгидой "журналистских расследований" организовали сбор средств с физических лиц (около 5 млн грн) с последующим их расходованием не на уставные цели, а на размещение депозитов, покупку ценных бумаг (облигаций) и пр».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
119
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
183
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
213
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
336
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
558
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
166
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
730
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
2.4т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.2т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
638
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
853
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
630
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
752
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.3т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
577
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
530
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
742
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.5т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
550
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
682
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
780
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
987
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
895
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
447
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
579
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
557
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
548
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
465
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
662
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
471
Больше новостей