Кровавое перемирие Владимира Путина

18-02-2015, 09:39 / Автор: Артем Шах
2.8т

Львиная доля времени на ночных переговорах Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко с Владимиром Путиным ушла на обсуждение ситуации в Дебальцево. Это, конечно, никакая не государственная тайна. Встретившись утром с журналистами, Путин именно о Дебальцево и говорил, а главным итогом его заинтересованности в оккупации еще одного украинского города стало решение президентов России и Украины поручить оценку ситуации военным экспертом. Судя по происходящему на Дебальцевском плацдарме, никакого решения эксперты так и не приняли.

Можно, конечно, объяснить стремление Путина занять Дебальцево его желанием «закруглить» оккупированную территорию. Можно – стратегической значимостью железнодорожного узла, одного из самых крупных в Украине. Но на самом деле Путин может руководствоваться совершенно другими мотивами.

Приходилось уже не раз писать, что для Путина самое главное – не какой-то там Крым и Донбасс, а дестабилизация ситуации в Украине с помощью оккупированных территорий. Войну в Донбассе он начал именно для этого – и никаких других целей не преследовал. Владимир Путин уверен, что Украина рано или поздно поймет бессмысленность конфронтации с Россией, ослабеет и «федерализируется» - просто нужно правильно «подливать бензин». Одновременно в условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране Путину не нужна дополнительная конфронтация с Западом, новые санкции и прочие прелести, которые добьют его режим. По большому счету, Путину нужно было решить непростую математическую задачу – как продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине и одновременно успокоить Запад?

Он нашел выход. Если начать штурм Дебальцева и одновременно предложить Меркель и Олланду мирный план, то можно будет выделить бои за плацдарм в отдельный вопрос. Боевики заявят, что окружили украинскую группировку и воюют с ней на «внутренней территории ДНР – объясните только, что это такое с точки зрения международного права и самой логики перемирия. Путин с присущей ему мудростью будет советовать украинским военным оставить Дебальцево, раз уж они оказались в котле. И при этом можно успокоить ситуацию – хотя бы на время – по всей остальной линии соприкосновения украинских и российских войск.

А в Дебальцево будут идти бои и гибнуть люди. И все больше и больше украинцев будет задаваться вопросом – что же это за кровавое перемирие такое? Почему продолжают стрелять, раз договорились не стрелять.

А боевики раз за разом будут недоумевать, что делают украинские военные на «их» территории. При этом стратегическое положение Дебальцева таково, что за него можно воевать до бесконечности. Выступ есть выступ, он окружен с трех сторон – и вместе с тем дорогу жизни, ведущую к Дебальцево со стороны свободной Украины, можно отбивать, прорываясь на помощь атакуемым военным. Владимиру Путину именно это и нужно – чтобы перемирие как бы было, но на самом деле его как бы и не было. Это его любимые чекистские приемчики.

И это ловушка, честно говоря. При этом я бы поостерегся утверждать, что Меркель, Олланд и Порошенко не понимали, в какую ситуацию заманивает их Путин. Это был его ответный удар – они заманили его в Минск и продемонстрировали всему миру, что он – хозяин марионеток, а он устроил ситуацию в Дебальцево, превращающую мир в фарс. Не случайно тройка из «нормандского формата» обсуждает вопрос Дебальцева чуть ли не ежедневно.

Можно ли выбраться из путинской ловушки? Разумеется, из путинских ловушек вообще нетрудно выбираться при наличии политической воли. А политическая воля состоит в регистрировании нарушения Кремлем духа и буквы перемирия. Нет, как раз само перемирие можно соблюдать. Но одновременно – довооружать украинскую армию, вводить новые санкции против российской экономики – словом, демонстрировать Путину, что он никого не обманул. И тогда стремление российского правителя дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью Дебальцева обернется против него самого.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
96
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
195
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
245
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
314
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
266
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
255
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
472
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
391
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
270
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
364
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
451
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
435
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
380
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
342
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
309
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
450
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
549
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
387
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
535
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
462
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
552
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
558
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
430
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
432
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
433
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
588
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
550
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
459
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
458
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
508
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
407
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
740
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
689
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
804
Больше новостей