Переворот? Как в Украине появилась новая ветвь власти

25-12-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
3.3т

Верховная Рада своим решением значительно расширила полномочия Совета национальной безопасности и обороны.

Принятие соответствующего законопроекта сопровождалось скандалом и протестами депутатов.

Во вторник, 23 декабря Рада не смогла принять решение о расширение полномочий СНБО, но в четверг, несмотря даже на попытку блокирования трибуны парламента, все-таки проголосовала за него.

Критики законопроекта утверждают, что более широкие полномочия предоставляются Совбезу под нового секретаря – Александра Турчинова.

Называли изменения и попыткой конституционного переворота и созданием новой ветви власти.

Корреспондент.net разбирался, чем теперь будет заниматься СНБО.

Новые полномочия Турчинова

При предыдущей власти Совбез являлся местом ссылки для провинившихся политиков.

Петр Порошенко же решил сделать из СНБО влиятельный орган, объясняя это необходимостью военного времени.

Кроме того, предоставление совету более широких полномочий называют условием Александра Турчинова при назначение его на должность секретаря Совбеза.

Теперь в компетенцию СНБО кроме координации и контроля за деятельностью органов власти по вопросам национальной безопасности и обороны, входит и координация в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Таким образом, с коррупцией бороться будет теперь кроме новосозданного Антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, еще и СНБО.

Секретарь совета теперь будет осуществлять в период между заседаниями СНБО координацию и контроль за выполнением решений Совбеза органами исполнительной власти, правоохранительными органами, военными формированиями.

Также секретарь СНБО получает полномочия участвовать в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны и которые назначаются на должность Президентом.

Турчинов будет еще и вносить на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований и правоохранительных органов.

Изменения предполагают, что СНБО сможет не только подавать предложения президенту, но и принимать решения по ряду вопросов, таких как: определение стратегических национальных интересов Украины, усовершенствование системы обеспечения нацбезопасности и организации обороны, реорганизации и ликвидации органов исполнительной власти в этой сфере.

Кроме того, Совбез сможет принимать решение и по вопросам мер политического, экономического, военного, информационного характера в соответствии с масштабом потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины, а также "по вопросам объявления состояния войны, общей или частичной мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения".

СНБО также сможет принимать решения по неотложным мерам по разрешению кризисных ситуации, которые угрожают национальной безопасности.

Порошенко и о себе не забыл

Кроме того, согласно новому закону решение СНБО будут вводиться в действие указом президента и будут обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти.

Предусматривается, что, в случае досрочного прекращения полномочий президента Украины, исполнение обязанностей главы СНБО возлагается на председателя Верховной Рады, а не на премьер-министра, как это было ранее.

Новая редакция закона об СНБО предусматривает, что членами Совбеза, помимо установленного состава, могут быть лица, определенные президентом.

Согласно закону, аппарату Совбеза присваивается статус юридического лица.

В 2005 году причиной правительственного кризиса, который привел к отставке первого Кабмина Юлии Тимошенко, стала конфронтация между Кабинетом Министров и Совбезом, который тогда возглавлял Петр Порошенко.

СНБО в то время попыталась перенять на себя функции правительства, теперь для этого у совета будет гораздо больше возможностей.

Критика со всех сторон

Голосовать за такой законопроект отказались фракции “Самопомощь”, “Батьківщина” фракция Радикальной партии Олега Ляшко.

Вместе с тем не поддержали такие изменения и некоторые депутаты от пропрезидентской партии.

В итоге во вторник, 23 декабря инициатива Порошенко набрала только 223 голоса.

В “Блоке Петра Порошенко” пообещали наказать нарушителей партийной дисциплины, и даже угрожали им исключением из фракции.

Больше всего опасений у депутатов вызывала норма о о том, что решение СНБО будут вводиться в действие указом президента и будут обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти.

Также депутаты выступили против того, чтобы СНБО контролировала деятельность в сфере противодействия коррупции. Такая поправка была даже внесена на рассмотрение.

Депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Юрий Шухевич и вовсе назвал законопроект о расширении компетенций Совбеза и полномочий секретаря СНБО "государственным переворотом". 

"Вы понимаете, что теперь предоставляются такие полномочия, вопреки Конституции, такие полномочия СНБО, что это уже совсем другой орган. В действительности делается государственный переворот", - заявил Шухевич, назвав СНБО "третьим источником власти".

В итоге 23 декабря решили отправить законопроект на доработку до четверга.

Сторонники принятия законопроекта на все претензии отвечали “военной целесообразностью”.

Скандальное голосование

Однако дорабатывать законопроект никак не стали, а продавили его принятие в существующем виде, что привело к толкучке у президиума парламента и попытке заблокировать трибуну.

“За” проголосовали 253 депутата.

Депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Лещенко отметил, что при принятии законопроекта был нарушен регламент Верховной Рады.

"Вообще непонятно на основании чего мы заслушивали сегодня повторное второе чтение, потому что не было голосования в зале о возвращении к повторному второму чтению. Это какой-то абсурд, поскольку на второе чтение дается 10 дней на внесение поправок. Это прописные истины регламента, которые знает каждый депутат, а тем более председатель Верховной Рады", - сказал он.

Лещенко отметил, что при рассмотрении также не были учтены уже внесенные депутатами поправки к законопроекту, в частности, зарегистрированная в аппарате парламента поправка за подписью 13 депутатов, которой предусматривалось исключение из документа положений о том, что секретарь СНБО обеспечивает координацию и контроль органов противодействия коррупции.

Ни один депутат не имел перед глазами редакции закона, за который проголосовали. "Народный фронт" шантажом и пренебрежением закона продавил решение, которое мы будем расхлёбывать много лет. Если в Украине произойдет реванш, вспомните потом.

Турчинов теперь вице-президент?

Лещенко уверен, что внесение изменений в законодательство об СНБО связано исключительно с назначением на должность секретаря СНБО Александра Турчинова.

"Очевидно, что собираются полномочия под конкретного человека, который шантажирует всех, по фамилии Турчинов, и говорит, что если не это, то я хлопну дверью и не буду работать", - сказал он.

Депутат считает, что таким решением Верховная Рада повторяет ошибки 16 января 2014 года, когда были приняты так называемые “диктаторские законы”.

"Голосование за закон о СНБО, который создает новую ветку власть с СНБО и наделяет Турчинова полномочиями вице-президента, произошло вопреки Конституции, Регламента и здравому смыслу. Вопрос проломили через колено. Конституцией вытерли ноги", - считает Сергей Лещенко.

korrespondent.net

Напомним, Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября.

Ранее Вести-ua.net писали, Кризис в Украине и виновные державы.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Россия готовит перевооружение и в ближайшие годы может атаковать Европу, - Буданов
628
17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
402
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
408
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
1.4т
16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
684
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
1.4т
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
448
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
655
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
378
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
832
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
553
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
399
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
1.3т
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
421
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
753
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
1.4т
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
383
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
618
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
478
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
1.2т
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
398
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
608
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
901
10:57
В России горел Ильский НПЗ
607
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
429
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
1.2т
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
592
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
587
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
979
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
587
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
658
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
4.4т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.2т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
751
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
722
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
775
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.5т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
748
Больше новостей