Расплата за гоп-стоп

23-12-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
5.6т

Сначала Россия, по праву сильного и в лучших традициях гоп-стопа, захватила Крым. Потом, под дулами автоматов, провела в восточных регионах Украины «парад суверенитетов». Позже посмеивалась вместе со своими «Искандерами» над западными санкциями и, параллельно, «адекватно отвечала» Западу санкциями против собственных граждан… Сегодня пришло время пожинать плоды своих «завоеваний».

Весь этот год огромная страна, по собственному желанию теряющая статус важного геополитического игрока на мировой арене и неумолимо сползающая в статус нерукоподаваемого гопника с ядерной «гранатой», наивно полагала, что ее действия по отношению к Украине сойдут с рук так же, как раньше ей простили Грузию. Не вышло. К нынешней экономической нестабильности Россию привели все ее предыдущие политические «победы».

Вся кремлевская верхушка, друзья и вассалы Владимира Путина, а также он сам, долгое время верили в собственную силу и безнаказанность. Годами эту веру подкрепляла, казалось, незыблемая цена на энергоносители, послушность и подконтрольность «младших братьев», в том числе Украины, и традиционная воспитанность и толерантность европейцев, не считающих правильным указывать кому-либо, как жить, насильно не навязывающих свои европейские ценности.

Но беда российских «работников ножа и топора», бывших участников корпоративных войн и рейдерских захватов, превратившихся сегодня в «уважаемых людей» в том, что они переоценили мощь и влияние своей «бригады» на окружающих. Самоуверенные российские власти предпочитали не замечать, что даже лояльные им постсовки – не малороссы. Самоуверенные российские власти забыли, что экономика их страны уже давно тесно интегрирована в мировые рынки и зависит от западных партнеров и инвесторов не меньше, чем от местных «карманных мафиози», у которых уже вошло в привычку выводить средства в оффшоры, а не вкладывать в «свое». Самоуверенные российские власти решили сделать вид, что конфликт с партнерами вне «семьи» не может привести экономику страны к коллапсу. И они просчитались.

Впрочем, носители «духовных скреп» - от рядового россиянина до президента РФ - вряд ли в этом признаются. Первые, потому, что видят врагом не собственную власть, а Украину (наряду с Евросоюзом и США). А также потому, что считают источником власти в России не себя (народ), а президента. А второй – потому что знает о таком, скажем прямо, плебейском отношении к себе со стороны россиян.

Тем временем, абсолютно провальное поведение гопника, ранее принятого в приличное общество авансом, оценили его «младшие» друзья. Это раньше от побед России и им могло что-то перепасть. Сегодня они увидели, что бывший лидер – слабак. В результате, Беларусь, еще недавно поставлявшая России в рамках Таможенного союза запрещенные Кремлем дефицитные товары  от осьминогов до ананасов, устами Лукашенко (вполне может оказаться, что он станет последним диктатором Европы) заявляет, что нужно искать других партнеров. Казахстан сажает гражданина своей страны за решетку на пять лет за то, что поддался российской пропаганде и сознательно отправился воевать с украинцами в Украине на стороне пророссийских боевиков. Куба «забывает» о списании в июле этого года Россией 32 млрд долларов своего долга и идет на восстановление отношений с США. Параллельно с этим нефть дешевеет, рубль девальвирует, экономика России рушится…

Это - только начало расплаты. Та самая цена, которую, к сожалению, независимо от своих политических убеждений, должны разделить с государством и президентом граждане страны. Впрочем, не большинство ли их рукоплескало «Крымнаш»? Не большинство ли смеялось вместе с «Искандерами»? Не большинство ли радовалось возможности превратить кого-то в «радиоактивный пепел»?

Поэтому «гопнику» России – ее руководителям, ее олигархам и ее гражданам - не стоит винить в своих нынешних бедах украинцев, американцев, европейцев... Все происходящее сегодня с Россией – тот самый счетчик, включенный за гоп-стоп.

УНИАН

Напомним, Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки.

Ранее Вести-ua.net писали, Кризис в Украине и виновные державы.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
346
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
197
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
273
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.2т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
268
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
499
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
356
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.2т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.2т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
335
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
309
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
917
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
321
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
282
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
408
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
752
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
594
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
441
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
952
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
371
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
983
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
749
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
424
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
373
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
805
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
946
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
368
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
372
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
434
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
583
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
417
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
619
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.2т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
666
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
350
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
531
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
681
Больше новостей