Цели и задачи революции в Украине

27-11-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.9т

На повестке дня не обсуждатся будет или не будет революция. На повестке дня ключевой вопрос — характер революции.

Я сегодня весь день общался с бизнесом. Ключевой вопрос — стоит ли куда то вкладывать или лучше подержать капитал в кубышке. От того будут ли доверять эти люди новой власти (не этой, а новой власти, которая придет к власти после этой) зависит ответ - с какими ресурсами будет новый режим.

Хотите все взять и поделить? Делите. Через полгода-год вас убьют, а Украина исчезнет вообще как какой-то субъект. Потому что все люди с ресурсами и с мозгами просто убегут отсюда. И все. И революция навернется медным тазом. Потому что с люмпеном никто говорить не будет, никто не будет давать деньги, никто вообще ничего делать не будет.

Если украинцы хотят поиграться в очередную Руину, то это проблемы индейцев. Это просто будет большой Донбасс. Естественно, который потом поделят внешние игроки. Когда индейцы порядком порежут друг друга и подсократят население.

Вот такая у вас революционная альтернатива, у вашей партии «взять и поделить». Если, вы хотите понять наглядно какие у вас перспективы, то смотрите на Донбасс. Там тоже кричали, что «главное взять и поделить», «главное ввязаться в схватку, а там видно будет». Ну, сейчас видно, что ДНР не может накормить пенсионеров и бюджетников, которые устраивают голодные бунты.

Хотите других результатов? Слушайте голос разума. Ключевое что сегодня нужно этой нации — умение все время говорить себе «стоп». Пока каждый украинец не будет способен к самограничению, то Украина будет унылым болотом населенном хуторянами. Хотите выйти за рамки хутора, научитесь тормозить в себе разнообразные инстинкты. Управление инстинктами и вообще управление собой отличает цивилизацию от дикарей.

Многие могут задать вопрос — что же тогда делать с олигархами? Да, они чудовищно виноваты перед этой страной. Но они всего лишь отражение этого общества. Его огромное кривое зеркало, где, если присмотреться, многие увидят самих себя. Потому что на месте олигархов большинство воровало точно также.

Спасение Украины лежит в последовательности действий. Эта последовательность должна быть направлена на реализацию целей революции. Задача любой революции заключается в достижении качественно нового состояния, когда разрыв оковов старого режима раскрывает огромную социальную энергию. При этом революция связана с насилием, иначе бы она называлась реформой. Насилие появляется как следствие неспособности старой элиты совершить необходимые преобразования на старой базе. Однако, революция — это не только насилие. Если вы представляете себе революцию в виде сотни трупов богатеев, висящих на Крещатике, то вы заблуждаетесь. Потому что, если все заканчивается трупами, то это бунт. А бунт всегда проигрывает, потому что не имеет позитивных целей и вектора движения в будущее.

Революция в Украине будет успешной в том случае, если она создаст новые институты государства, которые будут эффективно управлять общественной энергией и теми ресурсами, которые имеет Украина. Украина скорее должна идти по пути Американской революции XVIII века, чем по пути Французской и Октябрьской революции.

Для первого пути характерен рациональный характер преобразований, стремление выстроить систему сдержек и противовесов, чтобы никто не получил всю полноту власти.

Для второго пути характерно стремление получения всей полноты власти в одни руки. Это приводило к террору, который в конце концов уничтожал тех, кто его начинал. Поэтому, сегодня Украина и Россия спустя 100 лет стоят точно перед точно такими же вопросами, как и в 1917 году. Задумайтесь! Мы за сто лет прошли полный круг и опять готовы наступить на те же самые грабли.

Вот в чем главная сложность медленной украинской революции. Она не должна быть настолько слепой в своей справедливой ярости, чтобы утопить себя в крови и перечеркнуть все перспективы, которые перед нами открываются в связи с развитием этого глобального кризиса. Каждому этапу революционных преобразований должен соответствовать уровень революционной зрелости. Именно поэтому Ленин говорил о необходимости помнить «сегодня рано, а завтра поздно».

Ещ раз повторюсь, мы должны идти по пути американской революции — создавая новые политические институты, где центры силы будут ограничены системой сдержок и противовесов настолько, что родится сильное государство, способное окончательно освободиться от колониальной зависмости России и способное поддерживать баланс интересов различных социальных групп, который создаст условия для долгосрочного развития Украины.

Поэтому наказание олигархов должно сочетаться с их приручением. Крупный капитал дикий и его нужно ставить в стойло. Если втягиваться в борьбу со всеми, то вы ее проиграете. Мы все проиграем. Борьба должна быть на ограниченных участках, когда каждый шаг укрепляет ваши позиции. Пока они не станут настолько устойчивыми, что вы будете способны навязать свою стратегию всем остальным социальными группам и игрокам. Они ее примут, когда увидят в ней свои интересы. Это значит, что нужно понимать черту закоторую вы не можете перейти, потому что тем самым вы обрушите весь хлипкий баланс.

Самую сильную позицию получит тот, кто станет арбитром. Как только политического лидера, политическую силу начнут принимать как арбитра, то ситуация быстро стабилизируется.

Арбитраж — это доверие в чистом виде. Доверие — это правила. Правила — это предсказуемость. Предсказуемость — это перспектива. Перспектива — это ресурсы. Ресурсы — это рост и развитие. Если мы понимаем что наша цель рост и развитие, то как может быть непонятно, что делать?

hvylya.net

Напомним, Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times.

Ранее Вести-ua.net писали, Третий срок президента Порошенко.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
265
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
186
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
287
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
412
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
346
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
256
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
287
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
302
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
448
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
369
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
423
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
818
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
367
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
369
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
676
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
376
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
435
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
558
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
381
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
372
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
392
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
433
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
524
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
421
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
350
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
290
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
462
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
684
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
494
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
354
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
427
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
336
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
348
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
462
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
550
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
401
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
966
Больше новостей