Юрий Чубатюк: способен ли искусственный интеллект заменить человека?

Информационные технологии все больше входят в жизнь людей. Во многом, использование инноваций остается незамеченным, в силу естественности их внедрения в сферы.
21-08-2018, 14:56
/
3.1т

Одна из быстроразвивающихся сфер в ИТ — искусственный интеллект. Это раздел компьютерной науки, занимающейся разработкой интеллектуальных систем, которые обладают следующими возможностями: обучение, распознавание и понимание языка, рассуждение.

ИИ присутствует в мобильных приложениях, голосовых помощниках. Он внедряется в процессы работы малого, среднего, большого бизнеса. Есть также существенное число медицинских разработок, финансовая сфера не обходится без современных программных помощников. Нужно ли опасаться, что завтра работу специалиста заменит искусственный интеллект?

Ответить могут только эксперты — люди, которые не только исследуют тематику ИИ, но и сами принимают участие в разработке систем, вводят их в свой бизнес, сотрудничают с научными деятелями напрямую.

Президент компании «Эверест» Юрий Чубатюк, которая как раз занимается созданием, установкой, поддержкой инноваций для крупного бизнеса, делится своими прогнозами использования ИИ. В Украине пока что нет причин для опасений о захвате деятельности со стороны искусственного интеллекта. Юрий полагает, это связано с низким уровнем развития сферы разработок в стране. На это есть несколько причин. Во-первых, многие не понимают, что, переложив рутинные задачи на ответственность программы, специалист получит время заниматься сложными, интересными задачами. Во-вторых, ради автоматизации в масштабном плане в Украине нет платформы. Необходимо сделать крупную реорганизация системы со стороны государства. В-третьих, отсутствие специалистов высокого уровня не позволяет сдвинуть идею массового введения ИИ с мертвой точки.

Государству следует сделать акцент на подготовке квалифицированных кадров. Прежде всего, это задаст хорошую основу для разработки комплексных систем ИИ. Мало кто самостоятельно может вести проекты, связанные с искусственным интеллектом от состояния зародыша до рабочей версии. Потому украинские инженеры, программисты работают аутсорсом, разрабатывая сложные приложения, алгоритмы для европейских, американских заказчиков.

Говоря о страхе, что ИИ вытеснит людей с рабочих мест, — до такой утопии пройдет не одна волна реорганизации структур компаний. Сперва ИИ вводится постепенно, чтобы устранить человеческий фактор там, где он критичен.

Напомним, Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему.

Ранее Вести-ua.net писали, Летние языковые курсы для детей в Англии.

Также Вести-ua.net сообщали, "Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
189
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
188
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
301
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
412
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
305
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
294
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
306
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
436
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
592
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
482
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
358
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
371
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
622
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
396
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
327
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
481
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
578
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
404
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
598
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
299
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
575
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
427
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
322
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
528
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
317
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
381
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
756
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
407
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
920
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
365
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
405
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
497
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
784
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
487
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
520
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
Больше новостей