5 Самых распространенных поломок стиральных машин: ремонт техники

3-02-2024, 16:21
/
1.6т

Стиральная машина – это главная помощница для каждой хозяйки. Ее используют практически ежедневно, поэтому поломка стиралки может произойти в любой момент. Если причина поломки серьезная, ее способен устранить только профессиональный мастер. Есть некоторые мелкие неисправности, с которыми может справиться и сам пользователь, но в большинстве случаев ремонт должен производить опытный специалист.

Неисправностей у стиральных машин может быть множество, но специалисты Дельта-Сервис рекомендуют обратить внимание на 5 наиболее распространенных причин вызова специалиста для их устранения.

Причина №1: Вода не набирается или набирается очень медленно

Определить место неисправности изначально можно попробовать самостоятельно. Для этого следует проверить следующие моменты:

  • вентиль подачи воды. Пользователь просто мог забыть его открыть, поэтому вода не будет подаваться в стиралку;
  • фильтр. Если он засорен, вода будет подаваться медленно или ее подача вовсе прекратится. Его можно почистить самостоятельно;
  • дверца. Если она не закрыта, стиралка не будет набирать воду;
  • напор воды. При слабом давлении в системе водоснабжения вода набирается медленно, и стирка будет невозможной. Необходимо дождаться стабилизации напора воды;
  • шланг. Когда шланг, через который подается вода, перегнутый, она будет идти очень медленно. Устранить проблему поможет выравнивание изгиба.

Если причиной неисправности является засоренный фильтр, его можно попробовать почистить самостоятельно. Это делается в такой последовательности:

  • откручивается шланг, подающий воду;
  • с помощью плоскогубцев извлекается сеточка;
  • сеточка тщательно промывается под потоком воды;
  • сеточка устанавливается в исходное положение, и шланг прикручивается на место.

Если описанные действия не дали должного результата, необходимо вызывать мастера, который точно установить причину поломки стиральной машины и устранит ее. Одним из вариантов может быть поломка заливного клапана, реле уровня воды или электронного модуля.

Причина №2. Вода в стиральной машине не нагревается

Причиной данной поломки чаще всего бывает выход из строя нагревательного элемента. Это может произойти в результате короткого замыкания, из-за перепадов напряжения в электросети. Также ТЭН может просто износиться в ходе длительной эксплуатации либо его может повредить слишком жесткая вода.

Когда на металлической поверхности нагревательного элемента скапливается много накипи, его теплообмен ухудшается и намного быстрее разрушается вся деталь. Срок службы ТЭНа уменьшается, если слишком часто стирать при высоких температурах, ведь частое кипячение приводит к тому, что нагреватель быстро ломается.

Если стиральная машина не нагревает воду с момента установки, причиной может быть неправильное подключение техники. Если монтаж был произведен неправильно, то вода будет сливаться в сток, не успевая нагреваться.

Установить причину того, что стиралка не греет воду, может исключительно профессионал. Для начала он проверяет исправность термодатчика, ответственного за нагрев воды, затем изучает работу электронного модуля. Именно от его работоспособности зависит качество работы всего устройства.

Причина №3. Белье не отжимается

Стиралка может перестать отжимать белье по нескольким причинам:

  • сломался регулятор отключения отжима;
  • вышел из строя мотор или износились его щетки;
  • вышел из строя нагревательный элемент.

Устранить эти поломки и заменить неисправные детали на новые может только профессионал.

Причин №4. Барабан в стиральной машине перестал вращаться

Чаще всего причиной выхода из строя барабана является его перегрузка. Чтобы этого не допустить, старайтесь не превышать рекомендуемый производителем весь белья на 1 загрузку. Но есть и другие причины, из-за которых барабан не может вращаться:

  • инородное тело, застрявшее между баком и барабаном;
  • ослабление, порыв или соскакивание ремня привода;
  • выход из строя мотора;
  • поломка электронного модуля.

Для начала можно попробовать поискать причину поломки самостоятельно. Первое, что нужно сделать, проверить свободный ход барабана. Для этого нужно провернуть его в разные стороны. Если он не прокручивается, значит, между ним и баком находится инородное тело. Если же вращение свободное и при этом отсутствуют какие-либо посторонние шумы, нужно проверить степень натяжения ремня привода. Чтобы это сделать, необходимо предварительно снять заднюю и боковую панель стиралки.

Если ни одна из этих причин не подходит, значит, барабан не вращается из-за поломки двигателя. Обнаружить эту неисправность сможет только опытный мастер во время комплексной диагностики. Данную поломку не стоит пытаться устранить самостоятельно, поскольку это может привести к сбою настроек работы датчиков и к существенному удорожанию ремонта.

Причина №5. Вытекание воды из-под стиральной машины

Если стиральная машина новая и была установлена профессиональным монтажником, то вытекание воды из-под нее свидетельствует об наличие заводского брака. В таком случае необходимо незамедлительно обращаться в сервисный центр. На такие поломки распространяется гарантия, поэтому диагностика и устранение неисправности будут проведены абсолютно бесплатно.

Если вытекание воды происходит с уже неновой стиралкой, на которую не распространяется гарантия, можно попытаться найти причину поломки самостоятельно. Для начала нужно осмотреть шланги. Вода может просачиваться на стыках или в местах перегибов сливного шланга или шланга для подачи воды. Если в шлангах есть трещины или порывы, их нужно заменить на новые.

В стиральных машинах с фронтальной загрузкой причиной подтекания воды может быть утрата герметичности резиновой манжеты в дверце люка. Это происходит в тех случаях, когда пользователи не проветривают барабан после каждой стирки. Не просыхающий уплотнитель со временем становится рыхлым.

Протечка может идти из бункера дозатора. Это происходит в таких случаях:

  • сильный набор воды;
  • в дозаторе слишком много порошка, поэтому вода не успевает перетекать в барабан, емкость переполняется, и излишек воды стекает по передней панели стиралки;
  • моющее средство засохло и засорило дозатор.

Если почистить дозатор от остатков моющего средства и использовать только то количество порошка, которое рекомендует засыпать в дозатор производитель, то больше проблем с протеканием воды не должно быть. Если же устранение засора и соблюдение правил эксплуатации не помогло устранить протечку, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Распространенные поломки в стиральных машинах разных марок

Мы рассказали о самых популярных неисправностях, которые характерных для всех типов современных стиралок. А теперь рассмотрим, какие самые распространенные поломки у стиральных машин наиболее популярных брендов.

Zanussi

Стиральная машинка Zanussi хоть и недорогая, но отличается высоким качеством сборки. Но даже у такой надежной техники случаются поломки. Наиболее частой из них является неполный слив воды из барабана. Это происходит из-за засорения фильтра или скопления посторонних предметов в шланге. Также в этих устройства часто может выходить из строя электроника, причиной чего в многоэтажках обычно бывают перепады напряжения. А вот наиболее сложной и дорогостоящей поломкой в стиралках Zanussi является выход из строя приводного мотора. С его ремонтом поможет только опытный мастер.

Indesit

Практика показывает, что стиральные машинки этой марки начинают ломаться уже через 5 лет после начала использования. Наиболее часто в стиральных машинах Indesit выходят из строя следующие детали:

  • нагревательный элемент. Эта зона является проблемной, поскольку производитель не наносит на ТЭН защитное покрытие. На ТЭНе быстро скапливается накипь, и он перегорает. Заменить его может только специалист;
  • сетевой фильтр. Этот элемент еще с конвейера отличается низким качеством и требует замены уже через пару лет после покупки. Заменить его можно самостоятельно;
  • подшипник. Чтобы заменить эту деталь, требуется разбирать корпус стиралки. Эту работу лучше доверить мастеру;
  • блок управления. С платами и процессорами должны разбираться только профессионалы. Самостоятельные попытки починить микросхемы могут привести к удорожанию ремонта или к поломке всей машины.

Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно устранить неисправность в машинке Indesit, лучше вызовите опытного мастера.

LG

Наиболее часто у стиральных машин LG выходят из строя следующие элементы:

  1. Дренажный насос. В него могут попадать посторонние предметы, это приводит к блокировке вращения барабана. Избавиться от проблемы поможет устранение засора. Также вывести насос из строя может механическое повреждение. В этом случае понадобится полная его замена.
  2. Блок управления. Плата перегорает при скачках напряжения, из-за избыточной влажности или резких перепадов температуры. Если в плате есть выгоревшие дорожки или элементы, их нужно заменить и пропаять, после чего перепрограммировать блок. Если сгорел процессор, плата меняется полностью.
  3. Двигатель. Может понадобиться замена щеток привода или полная замена мотора. Степень повреждения и необходимость замены этого дорогостоящего элемента может определить только специалист.

В стиралках LG часто перегорает нагревательный элемент. Это происходит в основном из-за скопления на нем накипи и грязи, а также из-за длительной работы на высоких температурах.

Ariston

Стиральные машинки Аристон считаются очень надежными и удобными в эксплуатации. Они имеют эргономичный дизайн и редко ломаются. Но и у них могут изнашиваться детали или происходят сбои из-за перепадов напряжения. Наиболее часто встречаются такие поломки:

  1. Стиралка не включается. Причина может быть в повреждении кабеля питания, в неисправности розетки, в засорении шланга подачи воды или слива. Также причиной может служить поломка двигателя или модуля управления.
  2. Не отжимается белье. Так бывает, когда изнашиваются щетки двигателя или он сам выходит из строя. Из наиболее простых причин поломки – неправильная установка программы стирки, которая не предполагает отжим, например, деликатная стирка.
  3. Барабан вращается рывками. Эта проблема бывает у старых машинок и появляется в тех случаях, когда слетает растянувшийся от длительной эксплуатации приводной ремень.
  4. Не вращается барабан. Это происходит из-за неравномерного распределения белья в нем. Более сложной является ситуация, когда рвется приводной ремень, разрушаются подшипники или повреждается плата управления.
  5. Не нагревается вода. Если через 15-20 мин. после запуска стирки, стекло в дверце стиралки остается холодным, скорее всего, перегорел нагревательный элемент. Причиной может быть его износ или образование накипи.

Для замены вышедших из строя деталей стиральной машины Аристон нужно приглашать только профессионального мастера.

Bosch

Стиральные машины Bosch отличаются высоким качеством сборки и долговечностью. Но, как и у всех устройств, со временем у них могут выходить из строя отдельные узлы и элементы. Наиболее часто к мастерам обращаются владельцы стиралок Bosch с просьбой заменить следующие детали:

  • нагревательный элемент;
  • подшипники;
  • сливной насос;
  • приводной ремень;
  • фильтр.

При своевременной замене элементов на качественные оригинальные детали, стиралка Bosch будет верой и правдой работать еще долгие годы.

Если вы хотите, чтобы ваша стиральная машинка вне зависимости от ее марки служила вам как можно дольше, всегда придерживайтесь инструкции по ее использованию. В случае каких-либо неполадок обращайтесь за помощью только к профессионалам с достаточным опытом и всем необходимым оборудованием для диагностики и ремонта.

Напомним, Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Советы о том, как избежать поломки стиральной машины.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
136
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
217
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
273
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
255
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
253
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
438
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
333
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
267
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
335
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
1.2т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
1.3т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
492
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
556
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.2т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
835
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.4т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
540
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.1т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
701
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.1т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
831
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
645
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
653
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.3т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.6т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
1.1т
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
890
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
648
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.3т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
750
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
1.2т
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
507
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
658
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
616
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.4т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
557
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.3т
Больше новостей