Советы о том, как избежать поломки стиральной машины

2-02-2024, 16:25
/
2.2т

Как указывают производители данной бытовой техники, в среднем срок эксплуатации стиральной машины составляет 7 лет. Чтобы поломки стиральных машин не произошли преждевременно, необходимо придерживаться определенных советов от специалистов. Если хотите максимально продлить время службы оборудования, то непременно стоит следовать рекомендациям, представленным ниже. Свое экспертное мнение по правильной эксплуатации стиральной машины нам предоставили Зетцер Сергей и Богдашкин Вячеслав из “Одесса-Ремонт”. Итак, начнем.

№ 1: Начните с правильной установки и подключения

Устранение любой потенциальной поломки стиральной машины начинается еще до того, как будет загружена первая стирка. В частности, особое внимание стоит уделить тому, где именно будет размещена в доме бытовая техника. Учитывайте, что электроника боится влаги. Далеко не все учитывают данный момент, поэтому самым популярным местом установки стиралки является ванная комната, где достаточно высокая влажность. Если у вас есть возможность, то лучше всего поставить аппарат на кухне, где воздух более сухой, кроме того, здесь обеспечивается намного лучшая вентиляция.

Технику стоит установить на максимально ровной поверхности, ведь любая неровность приведет к перекосу внутренних технических узлов стиральной машины. Самый лучший вариант – кафельный пол. После установки нужно правильно подключить оборудование к системе подачи воды и канализации. Также лучше всего использовать для подключения розетки с заземлением. Не стоит подсоединять кабель к удлинителю. Кроме того, учитывайте, что скачки напряжения сети уничтожили далеко не одну стиралку, поэтому стоит также приобрести и установить стабилизатор напряжения.

Обратите внимание на то, что во время монтажа данной бытовой техники самым важным требованием является сохранение баланса барабана – это очень важно во время цикла стирки. Стиралку стоит установить четко горизонтально с каждой стороны – фронтально и в боковой проекции. В данной ситуации лучше сразу взять уровень и проверить качество монтажа. Также непременно учитывайте то, что во время работы стиральная машина вибрирует, что может привести к смещению прибора, а также проседанию напольного покрытия. Чтобы барабан всегда имел правильный баланс, необходимо периодически проверять верность положения оборудования и при необходимости корректируйте его.

Учитывайте также то, то старая водопроводная система может иметь много мусора и частиц ржавчины – именно они могут оседать внутри вашей бытовой техники. Разумеется, производители оборудования учитывают данную особенность современных труб, поэтому на шланг для забора воды они монтируют специальную сетку с мелкой фракцией, которая должна задерживать грязь и не давать ей проникнуть внутрь. В то же время данный своеобразный барьер периодически может засоряться. Из-за этого могут появиться проблемы с наполнением барабана водой. В данной ситуации машинка может начать работать некорректно:

  • хуже полощет;
  • долго набирает воду;
  • сбивает циклы стирки и прочее.

Чтобы предотвратить вышеперечисленные проблемы, лучше всего приобрести и монтировать специальный механический фильтр (он может иметь несколько сменных картриджей или магнитный преобразователь) для смягчения воды, а также устранения мелких частиц, которые могут привести к засорам.

№ 2: Изучаем инструкцию

Далеко не все уделяют внимание прилагающейся к оборудованию инструкции, как правильно использовать бытовую технику. Это очень опрометчивое решение.

Именно в инструкции указываются требуемые условия эксплуатации, как именно стоит задавать программы, в зависимости от загружаемых вещей, и большое количество любой другой полезной информации. В частность, здесь также указывается, если сбилась программа на стиральной машине что делать, как правильно настроить цикл стирки и прочее.

№ 3: Как правильно загружать стиральную машину

Часто поломка стиральной машины провоцируется именно нашей невнимательностью. Дело в том, что перед стиркой непременно стоит соблюсти следующие правила:

  • проверьте каждый карман, есть ли там монеты и другие мелкие детали, которые могут попасть в механизм бытовой техники;
  • застегните все змейки, пуговки и крючки;
  • можете воспользоваться мешками для вещей, если на изделии довольно много мелких деталей.

Кроме того, многих интересует вопрос, можно ли стирать плед в стиральной машине на 6 кг, одеяла и другие тяжелые вещи совместно с легкими. В данной ситуации необходимо учесть, что даже одна довольно тяжелая вещь в состоянии спровоцировать перекос барабана. Именно поэтому, тяжелые вещи стоит класть попеременно с мелкими, чтобы избежать разнообразных проблем. Также стоит учитывать, что современные модели стиральных машин могут иметь опцию нормализации загрузки.

Во время загрузки техники непременно стоит соблюдать баланс. Слишком большое количество белья способно прервать цикл стирки, кроме того, оно создает дополнительную нагрузку на аппаратную часть оборудования. Но это не значит, что стоит запускать стирку с почти пустым барабаном. Самый лучший вариант – загрузка барабана на 75-85%. Также учитывайте ограничения машинки по количеству кг, которые указаны в технических параметрах оборудования.

Также обратите внимание на само качество белья, которое собираетесь в барабан. Дело в том, что слишком дешевое белье само по себе склонно к линьке. Поэтому, перед загрузкой вещей, непременно отсортируйте их по цветам, а также степени загрязнения. Лучше всего стирать в несколько заходов:

  • сперва очень грязные белые вещи и плотно окрашенные цветные;
  • далее загрузите линяющие цветные вещи;
  • третья стирка может состоять из сравнительно чистых белых вещей и того цветного белья, которое точно не линяет.

Особого осторожного обращения требуют красные предметы гардероба, поскольку именно они чаще всего линяют. Если же хотите постирать вещи из вискозы, капрона, шелка или шести, то их никогда не стоит кидать вместе с хлопчатобумажным и льняным бельем.

Если хотите защитить ткань от преждевременного изнашивания, то необходимо перед стиркой повыворачивать все вещи наизнанку. Данное правило касается всей стирки – даже наволочек и пододеяльника. В том числе это действие даст возможность убрать из швов и углов скоплений ворса, который может засорить стиральную машину.

Если же собираетесь постирать вещи из махры, то не стоит загружать в барабан только их. Проблема махровых изделий в том, что они способны впитывать довольно большое количество воды. Поэтому если стираете махру, то дополнительно закиньте в барабан джинсы, белье с ворсом или же другое. Если же нет что положить, то можете просто уменьшить загрузку машины – разделите партию стирки из махры на несколько раз, чтобы, когда эти вещи намокнут, они не спровоцировали перегруз барабана.

№ 4: Как постирать вещи в стиральной машине

Перед запуском убедитесь, что все вещи в барабане правильно лежат. Если же часть ткани попадет под дверцу люка, то по ходу стирки возможен отрыв куска резины, что спровоцирует протечку.

Что касается самой стирки, то лучше всего стирать вещи на максимально низкой допустимой температуре. Это позволяет не просто снизить расходы на оплату электрики, но и продлить срок эксплуатации ТЭНа, уменьшит вероятность формирования накипи. Также большое значение имеют обороты барабана на отжиме. Чем они ниже, тем лучше. Если барабан будет вращаться слишком быстро, то это провоцирует быстрое изнашивание ремня, да и сами вещи быстрее выстираются. Во время выбора отжима стоит руководствоваться следующими рекомендациями:

  • шерстяные и деликатные вещи – 400;
  • повседневные предметы гардероба – 800;
  • полотенца, джинсы и другие – 1000 оборотов.

Чтобы уменьшить затраты на электрику, перед стиркой обработайте сильно загрязненный участок средством для выведения пятен или же замочите вещь. Второй вариант наиболее актуален в той ситуации, если на ткани есть пятно, которое не отстирывается в воде – следы жира и прочие.

Еще один совет: не стоит перебарщивать со средством для стирки. В данной ситуации действует то же правило, что и во время загрузки барабана. Лучше всего положить меньше, чем засыпать слишком много. Если переборщить с порошком, то это может навредить тканям, а также самой стиралке.

№ 5: Как достать вещи из стиральной машины и подготовить ее к следующему использованию

После того как стирка окончена и белье вынуто, то нужно вытереть манжеты люка при помощи сухой тряпки. Также можно оставить технику открытой на небольшое время, чтобы предотвратить появление затхлого запаха и других проблем. Протирать также стоит внутренние стенки барабана и порошочник от капель. Обратите внимание на то, что не стоит всегда держать машинку открытой. Если проветривать ее долгое время, то это может привести к пересыханию резинки.

Также стоит грамотно очищать другие важные элементы стиральной машины. В особенности это касается сливного фильтра. Его стоит чистить с периодичностью 1 раз в 30 стирок. Вынимается фильтр без проблем. Для очистки достаточно только прополоскать его под проточной водой и протереть тряпкой.

Как это ни странно, но некоторые весьма чистоплотные хозяйки могут захотеть помыть стиральную машину. Если хотите хорошо ее вымыть, то достаточно использовать для этого простую мыльную воду и ничего больше. Не стоит мыть барабан при помощи абразивных веществ.

Также во время эксплуатации можете самостоятельно проводить небольшую диагностику своей машины. К примеру, можете своими силами проверить, не появилась ли накипь на ТЭН-е. В данной ситуации достаточно взять фонарик и посветить им в нижнюю часть барабана. Некоторые модели могут предусматривать ручное снятие барабана (если не уверены в том, что данная опция присутствует именно в вашей модели, то не стоит заниматься самодеятельностью).

Если на нагревательном элементе появилась накипь, то в данной ситуации можно обработать его и прочие поверхности внутри бака с использованием специальных составов на основе кислоты, растворяющей данные отложения. В продаже можно найти множество препаратов для очистки ТЭН-а. Обратите внимание на то, что представленный метод запрещен для баков, покрытых эмалью. Кроме того, кислотные пары негативно влияют на автоматику бытовой техники. Если же неосторожно обращаться с этими препаратами, то можно испортить резинку на баке. Эта химия также может оказаться токсичной для домочадцев. Поэтому лучше всего не экспериментировать с подобной агрессивной очисткой. Лучше всего просто стирать вещи при температуре от 40 до 50 градусов С, чтобы минимизировать риск формирования накипи на нагревательном элементе.

Подводим итоги

Грамотная эксплуатация стиральной машины и соблюдение рекомендаций от профессионалов, дает возможность существенно продлить срок службы бытовой техники. Вышеперечисленные советы простые и понятные. Разумеется, полностью избежать поломок не удастся, но можно их отстрочить на довольно большое время.

Напомним, 74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил.

Ранее Вести-ua.net писали, Ремонт мелкой бытовой техники в Киеве.

Также Вести-ua.net сообщали, Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
129
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
151
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
314
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
391
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
269
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
427
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
326
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
729
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
506
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
421
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
312
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
346
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
729
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.1т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
673
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
530
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
383
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
794
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
435
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
578
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
301
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
400
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
413
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
773
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
368
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
848
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
415
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
637
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
790
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
318
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
372
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.4т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.2т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
478
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
731
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
609
Больше новостей