Какую мебель и где покупают украинцы?

17-02-2020, 11:30
/
3.6т

Среднестатистический украинский покупатель мебели избавляется от устаревших стереотипов, но покупать диваны и гарнитуры онлайн не спешит.

Дорогое удовольствие для большинства

Рынок мебели в Украине бурно развивается. В последние годы украинские производители существенно прибавили в качестве продукции и разнообразили дизайн изделий.

Благодаря этому и привлекательным ценам отечественные мебельщики целеустремленно продвигаются на внешние рынки и успешно конкурируют внутри страны с импортом из Китая, Польши и Беларуси. Но для массового украинского потребителя покупка мебели все еще является серьезным ударом по бюджету. Поэтому к обновлению интерьера средняя украинская семья готовится долго, подходит вдумчиво и в первую очередь ориентируется на стоимость, покупая в кредит или пытаясь выбрать в доступной ценовой нише подходящий по дизайну и качеству вариант.

Поклонники надежности

Чаще всего украинцы отдают предпочтение готовой фабричной мебели, которую выбирают прямо в магазине, по каталогу или в Интернете. Среди продавцов преимуществом пользуются те, кто напрямую сотрудничает с производителями, располагает широким ассортиментом и предоставляет возможность осмотреть образцы товара в шоу-руме или выставочном салоне, на торговой площадке. Этот вариант пока ментально ближе большинству покупателей, которые при выборе мебели по-прежнему склоняются к тому, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Неслучайно и наиболее популярные продавцы, будь то интернет-магазины «Диваны для нирваны» и «Файні меблі» или гипермаркет «Эпицентр», предоставляют возможность ознакомиться с товаром и онлайн, и офлайн, дают на сайтах фото, подробные описания и параметры изделий.

Фокус смещается

Миф о том, что самый дешевый товар продается на рынках, все еще двигает покупателей мебели в привычном направлении. Однако инерция уступает под натиском конструктивных и качественных недостатков предлагаемого товара. Да и его стоимость не так уж отличается от той, что в торговых центрах и специализированных магазинах среднего ценового сегмента. Например, в таких гипермаркетах, как «Эпицентр», «Дарынок», «Марго», можно найти различные ценовые предложения и продукцию разных производителей, в том числе зарубежных.

Дела обычные. В перспективе

По оценкам экспертов, каждый третий интернет-пользователь Украины покупает товары онлайн. Однако именно мебель виртуально выбирают редко – порядка 5–8% из всех покупателей этого вида товаров. Те же, кто это все-таки делал, главным аргументом называют более низкую цену по сравнению с обычным магазином.

Тем не менее, популярность мебельных интернет-магазинов постепенно растет. Этому способствует рост доверия потребителей, а также скудный выбор в торговых заведениях небольших населенных пунктов, завышенные цены из-за отсутствия конкуренции. Интернет-магазины предоставляют клиентам сертификаты качества, поддерживают гарантию производителей и балуют свою целевую аудиторию прочими сервисными «плюшками». К тому же Закон о правах потребителей распространяется и на покупки в Интернете, а транспортные компании быстро доставляют габаритную мебель в любую точку Украины и за ее пределы. Насколько быстро покупатели оценят возможности и как быстро покупки мебели в Сети станут обычным делом, покажет время.

Гармония спроса и предложения

Производители мебели гибко подстраиваются под потребности клиентов и готовы оперативно удовлетворять возникающий спрос.

Сегодня покупателей чаще всего привлекают:

  • Изготовление мебели под заказ. Индивидуальные дизайн-проекты удобны многим, так как учитывают особенности планировки и потребности конкретного заказчика. При соответствующей квалификации исполнителей и применении качественных материалов получаются гармоничные и эргономичные интерьеры.
  • Трансформеры. Трансформирующаяся мебель стоит недешево, но это практичный вариант обстановки для маленьких квартир. Такая мебель функциональна и позволяет освободить жизненное пространство даже в крохотных смарт-квартирах.
  • Мебель демократичных брендов. Простые и недорогие предметы интерьера подходят молодежи, проживающей в съемных квартирах, часто путешествующим и переезжающим с места на место. Товары JYSK уже завоевали симпатии потребителей. Также в Украине с нетерпением ждут открытия Ikea, правда, многие сомневаются, что один магазин сможет серьезно повлиять на состояние мебельного рынка.
  • Элитная мебель. На украинском рынке объем покупок в этом сегменте невелик – порядка 5%. Дизайнерские дорогостоящие изделия, изготовленные из элитных сортов дерева, чаще всего продаются в монобрендовых магазинах. Также представители итальянских и немецких компаний предлагают покупать их продукцию через Интернет.

Напомним, Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз.

Ранее Вести-ua.net писали, Купить офисную мебель оказалось непросто? Магазин «Григ» всё сделает за Вас!.

Также Вести-ua.net сообщали, На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
328
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
379
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
619
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
379
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
665
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
453
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
334
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
966
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
424
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
324
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
417
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
564
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
385
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
593
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
790
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
521
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
419
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
484
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
329
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
836
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
513
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
432
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
534
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
668
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
406
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
475
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
363
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
390
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
418
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
433
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
576
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
487
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
515
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
390
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
647
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей