Супрун рассказала, чем нельзя запивать лекарства

28-01-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
А чем нужно?
1.9т

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов о том, как сделать прием лекарств наиболее эффективным.

Соответствующий пост опубликован на ее странице в соцсети Facebook в воскресенье, 27 января, передает korrespondent.net.

По ее словам, лучше всего запивать лекарства водой. Если нет воды, можно запивать едва теплым чаем. Для большинства лекарств это не имеет значения, но лучше всего все же вода.

"Вода - беспроигрышный вариант. Лучше выпейте полный стакан. Это улучшит усвоение лекарств", - пишет Супрун.

Также сообщается, что если на лекарствах написано "принимать во время еды", это означает, что вместе с пищей или в течение 30 минут после.

По словам Супрун, не нужно запивать лекарства газированными напитками, особенно если препарат следует пить натощак. Такие лекарства должны как можно меньше находиться в кислой среде, а сладкие газированные напитки как раз кислые. Также лекарства лучше не запивать кофе. Кроме этого, кофе запрещено употреблять одновременно с эфедрином, это может слишком сильно стимулировать сердце.

"Кофе лучше не запивать, хотя строгого универсального запрета нет. Кофеин может взаимодействовать с рядом препаратов, что разрушаются той же системой обезвреживания, что и кофе. Поэтому их одновременное потребление приведет к тому, что в крови будет много и кофеина, и лекарств. Внимательно читайте инструкцию и не пейте лекарства вместе с кофе, если это запрещено", - советует Супрун.

Как отметила и. о. министра здравоохранения, если на лекарствах написано "принимать во время еды", это означает, что вместе с пищей или в течение 30 минут после.

Молочные продукты могут помешать усвоению антибиотиков ципрофлаксин или норфлаксин. Супрун советует в случае приема антибиотиков употреблять молочные продукты как минимум спустя два часа.

"Некоторые препараты (как, например, ризедронат - для лечения остеопороза) взаимодействуют с ионами кальция и железа. Поэтому их можно запивать только водой и принимать натощак", - пишет Супрун.

Также чиновница пишет, что не стоит увеличивать дозу - больше не значит лучше.

"Если вы любите грейпфруты и принимаете лекарства, проверьте их совместимость. Грейпфруты и еще ряд фруктов влияют на биодоступность некоторых лекарств, вызывая побочные эффекты", - отметила Супрун.

По ее словам, безопасной дозы алкоголя не существует, и запивать лекарства алкоголем не следует.

Супрун также пишет, что иногда таблетки трудно глотать. Причина - так называемая дисфагия.
"В таком случае виноваты не сами лекарства, а определенное нарушение работы мышц или нервов глотки, возможно даже, увеличение щитовидной железы. Если вам трудно глотать лекарства, сообщите об этом врачу. Следует выяснить, почему так. Также попросите прописать лекарства в другой форме: капель или порошка. Наконец, если трудно проглотить таблетку, то разотрите ее в порошок или разделите на части. Помните, капсулы дробить нельзя. Для правильного усвоения препарата важна облатка", - рассказала Супрун.

Напомним, В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервальное голодание: потеря веса, купирование диабета 2 типа и многое другое.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина является врагом Венгрии, - Орбан.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
496
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.3т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
620
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
535
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
486
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
871
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
727
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
471
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
470
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
529
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
462
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
520
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
710
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
478
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
607
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
609
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
809
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
466
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
862
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
557
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
564
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
823
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
610
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
861
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
442
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
661
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
371
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
895
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
896
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
766
Больше новостей