Почему в Украине могут запретить любимые ''вкусняшки''

11-10-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
ВОЗ, ЮНИСЕФ и другие международные организации рекомендуют заменить снеки овощами и фруктами
2.5т

Чипсы уже давно стали любимым снеком для школьников. На перемене или по пути домой, грех не купить хотя бы самую маленькую пачку "хрустяшек" за сэкономленные на обеде деньги.

О вреде чипсов для здоровья рассказывают и родители, и преподаватели, и СМИ. Но ни нравоучения, ни огромный список незнакомых слов в составе продукта так и не смогли перебить аппетит детям, пишет obozrevatel.com.

Учитывая то, что в Верховной Раде предлагают начать обсуждение запрета на продажу снеков детям до 16 лет, OBOZREVATEL с помощью экспертов решил разобраться, как чипсы могут навредить нашему здоровью и нужно ли вводить ограничения.

"Я считаю, что продажу снеков необходимо запретить. Данные пищевые продукты содержат большое количество трансжиров, усилителей вкуса и практически не содержат никаких полезных питательных веществ. Снеки обладают резким вкусом и запахом, что стимулирует пищеварительную систему вырабатывать большое количество пищеварительных соков. Попадая в наш организм, такие продукты раздражают слизистые оболочки всего желудочно-кишечного тракта - от начала и до конца", - объясняет терапевт, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории гигиены питания и безопасности пищи Национального научного центра радиационной медицины НАМН Украины Александр Луценко.

По его словам, это чревато развитием различных заболеваний, таких как гастриты с разнообразными осложнениями, панкреатиты, колиты и прочее.

Также он отметил, что существует ряд отечественных и зарубежных научных исследований, которые подтверждают токсическое влияние усилителей вкуса на весь организм как на клеточном, так и тканевом уровнях. Данное негативное влияние может проявляться различными мутациями, онкологическими заболеваниями, развитием таких болезней цивилизации, как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

"Важным является то, что снеки влияют как на физическое, так и на психоэмоциональное развитие ребенка, что проявляется возникновением многих заболеваний в более раннем возрасте, что мы и наблюдаем на сегодняшний день в Украине" - дополняет Александр Луценко.

Поддерживает коллегу и врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин поясняя, как производятся чипсы и чем они отличаются от картофеля:

"Чипсы и картофель - практически синонимы в наше время. Полезные свойства картофеля известны давно, в нем содержатся практически все химические элементы, необходимые человеку. Но что такое чипсы - это продукт, который изготавливается из натурального картофеля или сухого полуфабриката с добавлением значительного количества крахмала. Чипсы из порошка дешевле обходятся производителю. При обжарке при температуре выше 100 градусов картофель теряет все ценные вещества".

Врач утверждает, что к этому добавляются ароматизаторы, красители, консерванты и прочее, что не делает продукт более полезным.

"Из-за высокого содержания крахмала, чипсы очень калорийны - 100 граммов содержат около 500 килокалорий, что является почти половиной дневной нормы ребенка. Поэтому такие снеки способствуют ожирению. Соль, содержащаяся в чипсах, нарушает минеральный обмен и может повысить давление, а красители и ароматизаторы - могут вызвать аллергию" - сообщает гастроэнтеролог.

По словам Марата Зиннатулина в процессе жарки при высоких температурах образуется канцерогенное вещество - акриламид. В чипсах содержание этого вещества может быть больше в 1000 раз.

"Известно, что снеки жарят не на растительном масле, а на техническом жире. Эти жиры способствуют повышению холестерина в организме и увеличивают риск развития атеросклероза, инфарктов и инсультов. Есть ещё одна проблема - привыкание. Вот почему, однажды попробовав чипсы, дети жаждут похрустеть ими вновь. Отсюда вывод: пользы в чипсах нет" - продолжает гастроэнтеролог.

Диетолог Ирина Иссаева, подтверждает мнение коллег: "Чипсы нельзя кушать никому! Это чрезмерные калории, большое количество соли и всевозможных добавок Е, которые негативно влияют на состояние ЖКТ и приводят к пищевой зависимости".

То, что с пищевой привычкой регулярного употребления снеков необходимо бороться – это факт. А вот чем можно их заменить, рассказал наш врач-эксперт Александр Луценко:

"ВОЗ, ЮНИСЕФ и другие международные организации рекомендуют заменить снеки овощами и фруктами, которые можно съедать примерно по 500 граммов в день".

Напомним, В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
51
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
129
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
140
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
172
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
360
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
285
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
187
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
383
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
313
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
301
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
341
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
350
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
665
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
325
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
519
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
361
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
495
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
649
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
500
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
655
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
647
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
939
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
833
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.6т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.1т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
651
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
461
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
403
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
503
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
460
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.3т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
972
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
510
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
632
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
686
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
435
Больше новостей