Как уберечься от рака: врач поделился опытом Европы

6-08-2018, 20:03 / Автор: Інна Волєва
2.1т

В Украине остается популярным метод диагностирования онкозаболеваний при признаках первой боли. В то же время, европейская медицина для выявления онкологии использует такой метод, как скрининг. С помощью него европейские врачи могут следить за здоровьем пациента и сразу выявлять возможное заболевание.

Об этом рассказал врач-нейрохирург и онколог Антон Шкиряк. Эксперт отметил, что в медицине существуют понятия ранней диагностики и скрининга, передает Обозреватель.

"Скрининг заключается в том, что мы без жалоб идем к своему семейному врачу и просто просим его, чтобы он направил нас на полное обследование. А раннюю диагностику проводят, когда ты уже чувствуешь боль. Например, головную при вероятной опухоли мозга", - сказал он.

Врач отметил, что как в Европе, так и в Украине, хорошее лечение, однако онкологические болезни за счет скрининга лучше выявляют именно европейские врачи.

Услуги скрининга доступны не только за границей, но и на территории Украины, но эта процедура довольно дорогостоящая.

"Если это государственная больница – цены будут дешевле, но и оборудование хуже. Существует много частных клиник, которые предлагают проведение скринингов. Именно онкологический скрининг назначает онколог. И он может выявить заболевание, если ты принесешь "талмуд" бумаг после различных диагностик: компьютерная и магнитно-резонансная томография, анализ крови, биохимический и т.д., но, проанализировав эти результаты, можно сделать вывод", - аргументировал онколог.

Шкиряк пояснил, что скрининг проводится отдельно для женщин и мужчин, потому что у каждого пола преобладают различные виды онкологии.

"Женщинам нужно проходить раз в год обследование после 20 лет, ведь они имеют риск получить рак молочной железы. Он значительно "помолодел": если раньше эта болезнь была прерогативой женщин старше 50, то сейчас обнаруживаем у девушек в 20-25 лет. Пальпаторно, "пощупав", нельзя выявить рак, но можно определить, есть ли уплотнения, и назначить уже более детальное обследование: УЗИ или маммографию", - рассказал он.

"У мужчин в Украине абсолютный "лидер" – рак легких. Конечно, если человек курит, назначается рентгенография, чтобы выявить и понять те или иные нарушения в тканях легких", - добавил врач.

Нейрохирург считает, что Минздрав должен разработать четкую программу по примеру европейских стран, которая бы обеспечивала скрининг всех слоев населения.

"Очень хорошо сделано в Европе: вы страхуетесь, и если в течение определенного времени не приходите на свой онкологический скрининг – окей. Но в следующем году ваше страхование становится дороже: они как штык приходят на обследование. Поэтому обнаруживают онкологию вовремя и тогда ее легче лечить", - отметил Шкиряк.

Эксперт дал несколько советов, как спасти жизнь и здоровье.

"Человек должен думать не только о своем здоровье, но и наследственности. Мы должны понимать историю болезни наших близких. К тому же, большая проблема – малоподвижность: более 70% онкологических процессов прямой кишки связаны с малоподвижным образом жизни. Поэтому, меняйте свое бытие. И, конечно, обращайте внимание на те заболевания, которые вы уже имеете", - подытожил онколог.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
23
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
124
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
198
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
201
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
173
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
255
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
275
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
498
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
281
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
248
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
312
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
277
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
471
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
439
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
445
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
630
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
679
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
676
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
585
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.1т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
892
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
624
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
768
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
492
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
772
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
702
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
653
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
987
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
676
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
666
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
961
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
603
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
605
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
632
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
931
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
581
Больше новостей