Супрун развенчала мифы о лечении инсульта

5-06-2018, 16:24 / Автор: Ілько Северин
В Facebook появился пост как избежать инсульта и как правильно себя вести
6.9т

Инсульт как распространенная в Украине болезнь попала в список тем, по которым исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун дает советы и развенчивает "мифы".

Так, она в Facebook опубликовала пост как избежать инсульта и как правильно себя вести, если он все-таки случился. А заодно развенчивает мифы об инсульте, передает strana.ua.

"Инсульт - это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилось речь, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить по телефону 103 и настаивать на отправке в ту больницу, где есть КТ или МРТ. От того, как быстро и качественно будет предоставлено лечение в первые часы инсульта, зависит выздоровление и качество жизни пациента!", - пишет она.

Она отмечает, что мнение о том, что при инсульте нужен покой является мифом. "На самом деле, все люди, имеющие инсульт, должны как можно быстрее быть доставлены в больницу", - сообщает министр.

Также он отмечает, что всем людям, которые пережили инсульт (даже с преходящими нарушениями), необходимы срочная консультация врача-невролога, специализирующаяся на инсульте, и обследование, которое позволит понять причину и назначить необходимую профилактику. Только таким образом можно уменьшить риск повторного инсульта на 50-80%.

Кроме того, она отмечает бесполезность постоянных капельниц после приступа.

"В большинстве случаев инсульта капельницы имеют смысл лишь в течение 1-2 суток от начала заболевания. Большинство лекарств, которые при инсульте широко используются в Украине и вводятся при помощи капельниц (лекарство для "защиты", "лечение" или "восстановление" мозга, так называемые нейропротекторы, "сосудистые препараты, антиоксиданты, антигипоксанты и тому подобное) не имеют научно доказанной безопасности и эффективности и не используются для лечения инсульта", - пишет она.

Также она считает, что реабилитация при остром инсульте должно начаться через 2-3 дня после поступления в больницу. Чем позже начнется реабилитация, тем меньше будет от нее польза.

Реабилитация, по мнению Супрун, состоит не из уколов или капельниц, а с занятий с физическим терапевтом, эрготерапевтом и логопедом, целью которых является восстановление нарушенных функций и снижение потребности в посторонней помощи. "Кстати, такие методы, как массаж, ванны, электростимуляция пораженных конечностей, пчелы, пиявки, любые капельницы с нейропротекторами, клеточная терапия не имеют научно доказанной эффективности и не рекомендуемые для использования", - сообщает министр.

Она также считает мифом то, что инсульт возникает вследствие стрессов, и мы ничего не можем сделать, чтобы его избежать.

"Сегодня специалисты хорошо знают факторы риска инсультов. Они включают пожилой возраст, нездоровый образ жизни и медицинские проблемы. К факторам образа жизни, повышающие риск инсульта, относятся курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность (менее 150 мин. на неделю) и ожирение. К числу медицинских проблем относятся повышенное кровяное давление (более 140/90 мм рт.ст. - главная угроза, даже если пациент хорошо себя чувствует), сахарный диабет, мерцательная аритмия (увеличивает риск инсульта в 5 раз!) и высокий холестерин", - добавляет Супрун.

И, наконец, она противник такого метода предотвращения инсульта как "прокапывание". "Нет никаких научно доказанных преимуществ такого метода в профилактике инсульта и он не рекомендованодля использования в развитых странах", - подытоживает Супрун.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
93
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
194
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
358
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
237
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
287
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
297
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
547
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
544
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
383
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
317
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
318
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
265
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
338
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
342
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
339
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
376
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
450
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
395
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
451
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.1т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
472
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
434
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
575
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
467
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
953
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
704
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
566
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
612
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
765
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
648
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
732
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
649
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
714
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
696
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.6т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
1.1т
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
676
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
Больше новостей