Как сообщает The Daily Mail, ученые провели исследование, в котором приняли участие 60 женщин после менопаузы, в который был зафиксировано среднее или высокое кровяное давление, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Тsn.ua.
Добровольцев разделили на две группы: одна из них ежедневно ела почищенные и замороженные ягоды клубники, а другая - принимала плацебо.
Эксперимент длился 8 недель. В результате кровяное давление тех женщин, которые употребляли ягоды, нормализовалось в отличие от группы, принимавшей плацебо. Медики объясняют, что высокое давление после менопаузы у женщин - это нормальное явление, вызванное гормональными изменениями. Однако антиоксиданты в клубнике расслабляют эндотелий - внутренний слой клеток, которыми устланы кровеносные сосуды и сердце.
Таким образом сосуды кровеносной системы становятся более эластичными и давление снижается.