Пациенты добились денег на лечение гепатита

9-09-2013, 16:08 / Автор: rodkinson
/
2.7т

Пациентам удалось добиться принятия госпрограммы по борьбе с гепатитами.

Кабинет министров Украины подписал Госпрограмму по борьбе с гепатитами. Об этом сообщает организация пациентов ЮКАБ.

Согласно программе, в этом году правительство выделит 33,2 млн. гривен на закупку лекарств для лечения гепатита С, которые будут направлены нуждающимся в срочном лечении пациентам, пишет Lb.ua

Государственная программа по борьбе с гепатитами в Украине была принята благодаря стараниям пациентских и общественных организаций. В частности, после состоявшейся в апреле акции протеста «Обреченные» под стенами Кабмина, Азаров поручил предусмотреть расходы, необходимые для закупки лекарств и изделий медицинского назначения для лечения больных ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. А также представить проект Государственной программы лечения и диагностики вирусных гепатитов на период до 2016 года.

"Это прецедент для Украины, ведь раньше сам факт эпидемии гепатита в Украине скрывался, - рассказал председатель ЮКАБ Дмитрий Шерембей в интервью информагенству УНИАН. - За всю историю не было выделено ни копейки на лечение людей, которые умирали от этой болезни. Сейчас мы сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться прозрачного использования этих средств и доступности лечения для тех, кому оно жизненно необходимо", - сказал он.

На данный момент в Украине зарегистрировано 3,5 млн человек, больных гепатитом С, основная масса которых составляет молодежь. Заболевание опасно тем, что им можно инфицироваться можно где угодно в маникюрном салоне, у стоматолога, через половые контакты или при переливании крови. Лечение является недоступным для большинства украинцев из-за его высокой стоимости. Один курс лечения стоит около 15 тыс. долларов в год.

Напомним, Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине гепатитом инфицировано около 3% населения.

Также Вести-ua.net сообщали, Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
373
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
276
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
525
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
561
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
291
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
603
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
520
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
402
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
826
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
525
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
416
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
978
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
465
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
388
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
873
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.5т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
456
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
407
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
805
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
441
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
544
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
538
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
396
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
877
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
384
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
406
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
456
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
519
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
379
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
673
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
357
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
491
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
509
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
498
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
401
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
539
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
491
Больше новостей